1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Экспресс-сушка ацетона в домашних условиях - для грубой промывки only!!!

Тема в разделе "Синтез RC и Рецепты", создана пользователем PtnPnh420, 5/3/23.

  1. TS
    PtnPnh420

    PtnPnh420 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    16/5/22
    Сообщения:
    111
    Карма:
    58
    Репутация:
    10
    Оценки:
    +52/1/-1
    Так вышло, что я оказался на мели, а ацетон был срочно нужен промыть готовые свеже выросшие кристаллы. Поиск химически чистого ацетона по местным чатам ничего не дал.

    Дистилляцию я ненавижу, тем более ацетона, тем более в домашних условиях. Поэтому было решено посушить ацетон из магазина магнезией быстро и сердито.

    Итак, на старте дано
    - ацетон из магазина трех сортов (один с маркировкой CAS, два - без оной), с ожидаемым процентным содержанием порядка нужного вещества - 97-99%,
    - MgSO4
    - Воронка
    - Фильтровальная бумага 7-10 микрон
    - Фольга

    Фольга раскатана на противене, и на нее ровным слоем высыпано 100 граммов магнезии. Духовка запущена на максимальную температуру 280C на 90 минут.

    Пока магнезия запекается, можно не тратить время даром, и попробовать выяснить что у нас за ацетон.

    Для начала было проведено три теста на температуру кипения: всем известно, что температура кипения ацетона составляет 56.1C
    - Ацетон с маркировкой CAS показал температуру кипения 58.0С
    - Два других ацетона показали одинаковую температуру кипения - 57.5С

    Таким образом, ацетон с маркировкой CAS оказался самым грязным, и был отправлен в ящик с техническими жидкостями для промывки, а работа продолжена с двумя другими.

    Простые математические расчеты (вспоминаем законы Рауля, двоечники!!!) с учетом молярной массы воды и прочих параметров показывают, что сдвиг в температуре кипения 1.5C дает примесь воды порядка 1.22 мл на 100 мл ацетона, что в общем не так плохо, но хочется лучшего результата, бо милилитр воды способен растворить два-три грамма МДМА не моргнув глазом - а мне оно надо? Правильно: мне оно нахуй не надо!

    По прошествии заданного для сушки магнезии времени, быстро, чтобы магнезия не нахватала влаги из воздуха, готовый продукт дробится и перетирается в пыль и собирается в отдельную посуду. Готовый продукт взвешивается на весах: выход готового продукта - 52 гр, что полностью соответствует ожиданиям и расчетам.

    Далее, берем запеченную магнезию и разводим её ацетоне из расчета 5 граммов на 100 мл. Долго и яростно трясем бутылку и забываем про нее на некоторое время.

    В моем случае, я решил попробовать посушить оба сорта ацетона раздельно. Одну порция ацетона вылил на делительную воронку. Сразу скажу, в этом случае делить фракции делительной воронкой абсолютно бессмысленно - шлам забивает кран, и на этом деление заканчивается, но зато на воронке хорошо видно как делятся слои: шлам, вода и ацетон. Объем среднего слоя (вода) на вид составляет как раз те самые заявленные 1.22 мл воды на 100 мл ацетона.

    По прошествии трех часов часов отстаивания раствор становится уже прозрачным, но продолжает оставаться слегка желтоватым.

    Аккуратно, стараясь не взболтать жидкость, большим шприцем выбираем верхние слои и фильтруем на фильтровальной бумаге 7-10 микрон, сложенной в два слоя. Ацетон фильтруется очень быстро, но при этом желтизна слегка спадает.

    Существует мнение, что отстаивать ацетон для такой процедуры нужно не менее 10 часов, но в моем случае это не принципиально: продукт для проведения реакции не предусмотрен. Он нужен только для поверхностной промывки готовых кристаллов. А для этой цели он вполне сойдет, даже с теми небольшими примесями магнезии.

    Всем бобра.
    путин - хуйло.
    Слава Украине!!!
     
    • Информативно Информативно x 1
    Последнее редактирование: 5/3/23
  2. Игорь Алекс

    Игорь Алекс Не покупай у меня!

    Регистрация:
    16/6/23
    Сообщения:
    148
    Карма:
    34
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +31/9/-3
    Перегонять все равно надо , он из магния всю грязь вытянет
     
Загрузка...