1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Что можно построить за миллион? Ценовой парадокс РФ закончился. Дома стали дороже квартир

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 18/9/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    [​IMG]


    Вчера я был на встрече блогеров, освещающих загородную жизнь. Было очень приятно посмотреть на увлечённых людей, которые создают что-то новое, благоустраивают среду вокруг себя и умеют связно и ясно об этом рассказывать.



    Кто-то выращивает редкие сорта пионов, кто-то держит коз и варит сыр, у кого-то страусиная ферма, кто-то занимается столяркой, а кто-то делает одуванчиковое вино. В общем, интересные девушки и мужчины, самых разных возрастов.



    Я там был с одной стороны, как томатовод (у Агрокульта более 300 сортов коллекционных томатов, мы выращиваем томатные деревья и первые в России выпустили книгу-руководство об этом, полностью задокументировав весь процесс), а с другой стороны, как плотник и домостроитель Каркасово - нашего подпроекта по строительству загородных домов для подписчиков.



    На самом деле, своей популярностью Агрокульт обязан именно домостроительной тематике. Когда мы переехали за город из центра Москвы, я был просто потрясён, что за полтора миллиона рублей можно построить себе 100 м² на 6 сотках в ближнем Подмосковье. Я завёл канал на YouTube, где выложил ролик про дом за миллион. И начал популяризировать идеи загородной жизни. Через два года стало ясно, что консалтинг и надзор за строительством домов стали настолько значительной частью моей жизни, что мешают основной работе. Поэтому, было решено основной работой сделать строительство домов.



    Всё было замечательно, мои подписчики получали недорогие дома, мы помогали им проложить коммуникации, обжиться, заниматься огородом и всячески транслировали свой опыт. Но в нашей стране не бывает длительных спокойных периодов. Случилось масштабное подорожание пиломатериалов, о котором сегодня знают все. Цены на загородную недвижимость выросли на 100% за год. Я особо не погружаюсь в сметы, но у меня есть несколько популярных проектов, цены которых я знаю хорошо. Один из них - домик на 67 м² с двумя спальнями и кухней-гостиной, этакая советская трёшка. Прошлой весной он стоил 1,45 млн. Этой осенью мы с трудом смогли вписаться в смету 3 млн. рублей. Дерево - это дорого.



    Так вот, на встрече ко мне подошла девушка-блогер, мама двоих детей. И спросила, что можно построить за 1,2 млн. на фундаменте 11х11 метров. На что я развёл руками. За эти деньги невозможно построить ничего, во всяком случае, с нормальным утеплением и материалами. Сегодня минимум, с которым имеет смысл влезать в загородное строительство (если это не щитовая дача на бетонных блоках вместо фундамента) - 4 млн. рублей. И всем, кто обращается ко мне, имея бюджет впритык, я советую посмотреть на газобетон, т.к. возможно, из него сегодня строить дешевле.



    На вопрос "Строиться ли сегодня, или нет?" хорошо ответила одна моя подписчица, которую я консультирую по e-mail. Девушка сама строит каркасник, нанимая подсобников на тяжёлые работы.



    Так вот, она начала строительство в апреле, а вчера написала мне: "Хорошо, что начала весной. Сейчас бы мне денег хватило только на сваи."



    По моему опыту, ожидать обрушения цен на древесину в ближайший год точно не стоит. На протяжении 3-5 лет цена стабилизируется. Но к тому моменту остальные материалы уже подтянутся по цене к дереву за счёт ежегодных сезонных подорожаний.



    В РФ сложилась парадоксальная ситуация - загородная недвижимость была значительно дешевле городской, предоставляя при этом горадо больше степеней свободы. К сожалению, время этого парадокса прошло. Дом за городом будет в скором времени дороже квартиры. Как в большинстве не совсем уж отсталых стран.