1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Столярка и маркетинг

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 24/1/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    Листаю сайт продавца дорогих пород дерева, там обычный список со всякой экзотикой, всякий бубинго, палисандр, падук, амаран, эбен, махагон и тд. Среди прочего - розенхольц. Понять не могу, че за розенхольц такой, не слышал никогда.

    Начал гуглить, потом до меня дошло, что по-немецки это "розовое дерево" - т.е. красное дерево.

    Википедия говорит мне, что это палисандр (который как и другие породы красного дерева уже записаны в их каталоге отдельно) Позвонил девочке менеджеру, она мне доказывала, что розенхольц это такая отдельная порода !

    Можно было назвать еще по-узбекски и казахски, еще бы пару позиций добавили, надо же как-то разнообразить ассортимент.



    Искал на днях на одной известной площадке (а__то) пиломатериал сухой из березы и лиственницы. Попалось несколько объявлений "береза свилеватая красивая каповая карельская" и "береза карельская с красивым рисунком" по подозрительно низкой цене (кто не в курсе карельская береза одна из самых дорогих пород дерева в мире вообще)

    Открыл фотографии, полистал, конечно никакой там карелки даже близко нет. Я думаю, что люди, продающие такую березу, настолько далеки от настоящих ценных пород дерева, что искренне веруют, что это реально карельская береза. А уверенность идиотов заразительна. В споре нормального человека с идиотом победить может только идиот, потому что у него никогда не возникнет сомнений в собственной правоте.

    Разница между карельской березой и просто березой примерно такая же, как разница между кофе лювак (который жуют в Индонезии зверьки и высирают) и кофем из Ашана 400 рублей за КГ. Ну а чё, и там и там кофе! (Хотя для полноты сравнения кофе из ашана нужно самому сожрать и высрать)



    Однажды везли от поставщика дуб и ясень. Заказали газельку, грузим, водитель смотрит на это всё и задает вопрос: А что, а для чего ? А какая порода. Потом задумчиво почесался и поделился с нами своими глубокими познаниями: "- не, ну самое дорогое дерево - это то лиственница. Ну оно и самое лучшее и строить лучше из него". Такая житейская мудрость от таксистов :D



    Про кедровые бочки и кедр в целом. Я живу в Сибири, у нас тут популярны кедровые орешки, эти деревья у нас в области растут очень хорошо и многие люди (а точнее почти все) считают, что кедровые орешки растут на кедрах. Вроде бы всё правильно и логично, вот только это никакой не кедр.

    Помните учебник истории за 5 класс ? "Ливанский кедр шел на строительство кораблей и очень ценился". Так вот, то что растёт в Кемерово, Томске, вокруг Новосибирска и тд - это не кедр, это СОСНА кедровая.

    Соседи по столярке (не буду называть компанию) занимаются изготовлением саун и бань, облицовкой внутренней отделкой натуральным "кедром".

    - "Раньше мы кедр возили с Алтая, но теперь нельзя, там заповедники. Возим с Томска." - ну вы же знаете, что это не кедр, а как бы сосна? " - Ну, это не сосна, там цвет другой! "

    Если дерево привезли не из Крыма, не из Краснодара или тёплых краев - это не кедр, кедр в холоде не растет. ( И да, шишки у кедра несъедобые )



    Привезли в Аквапарк бочку кедровую и меня попросили обработать ее минеральным маслом и карнаубским воском. Конечно, бочка была из той же самой кедровой сосны. Банка с карнаубским воском была без опознавательных символов, пахла простым акриловым лаком (да и вела себя примерно так). Мне кажется, производитель обиделся, что заказчик отказался от услуги "промазать воском и маслом" и выдал вместо карнаубского воска какую-то херню дешевую. А может в банке воска было 2 - 5% и они реально таким обрабатывают, я хз.



    Последняя капля терпения была, когда мне дали телефон поставщика лиственницы. Трубку взяла девочка, которая заявила мне, что лиственница и сосна это почти одно и то же, но у них только сосна. А из других пород дерева у них экзотика - кедр. Ну, тот, с которого орешки. И что с сосной не имеет вообще ничего общего.



    Еще наткнулся на материал "плайдекс" - фанера брашированная, обожженная и патинированная. Их не назову мошенниками, потому что от обычной фанеры отличается довольно сильно.



    В инстаграме у конкурентов красивая девочка в руках держит всякие сервировочные и разделочные доски из дуба неестественных оттенков. Назвали его "мореным дубом", но очевидно, что это не он. Делают они этот мореный дуб сами (вот это поворот) а как именно - коммерческая тайна!

    Так же у них в инсте целая линейка цветов пропитки дуба, который "100% натуральный" и может применяться для сервировки блюд. Хотя мы спалили, что они используют обычное колерованное мебельное масло, которое не применяется для контакта с пищевой продукцией. Ну а кто проверять то будет ?) Видимо им никогда не приходило в голову, почему масло для столешниц и разделочных досок всегда бесцветное.



    Мораль: какие-то хитрожопые маркетологи и проныры когда-то начали называть сосну - кедром, лиственницу - самым надежным и красивым деревом и подобный бред, их менеджеры не зная правды это подхватили и уже с уверенностью понесли эту мысль в народ.



    Может быть нам тоже пора начать делать изделия не из фанеры, а из натурального плайвуда, а может быть это не плайвуд даже, а многослойно проклееный шпон Birke.

    Может быть не ДСП, а ресайклвуд компаунд на основе натуральных смол (ну а че, формальдегид же органика)