1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Медленная смерть малого бизнеса. Что будем делать?

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 24/2/22.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.545
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.062/79/-102
    79

    [​IMG][​IMG]
    Я, конечно, не хочу никому сбивать настрой и так далее, но, у меня назревает один простой вопрос: какова стратегическая перспектива для малого и среднего бизнеса, который занят в сфере торговли и не самого крупного производства? Что делать в сложившейся ситуации?
    В связи с последними событиями весьма болезненным стал не вполне очевидный для большинства вопрос: а за чей счёт будет банкет? Поясню на примере: есть условное предприятие по производству верхней одежды. На нём, естественно, стоят станки от мировых брендов. Все расходники, начиная от чернил и заканчивая деталями агрегатов - импортного производства. Да, где-то есть китайские машины, но, в любом случае, даже для них, каждая гайка, в конечном итоге, покупается за валюту потому, что, на территории нашей страны этого не производят. Банального текстильного принтера российского производства - нет, и чернил российских, нормальных, чтобы не забивались дюзы, тоже - нет.

    И так - везде, куда ни плюнь, практически на любых предприятиях стоят машины иностранного производства. Да, я согласен, "колхоз" возможен, но, степень его применимости напрямую зависит от степени "точности" производства. Какой-нибудь делитель или тестомес для пекарни можно ремонтировать на месте практически "до бесконечности", исключая сложную электронную начинку. А вот промышленный принтер, каландр, фрезерный станок, лазерный гравировальный станок - их так просто не отремонтируешь "на коленке".

    Я даже не говорю про бензин, содержание автопарка и всё прочее. А взять торговлю? Теперь всё, я подчёркиваю, всё, будет стоить значительно дороже. Цены на телевизоры, холодильники и всё прочее шагнут настолько далеко, что сделают эти приборы недоступными для большинства граждан на длительный период времени. DNS, в этом смысле, весьма показательный пример. Обновление комплектующих для компьютера теперь стало, похоже, доступно только избранным.

    Наблюдая за курсом валюты в течении длительного времени, я сделал для себя вывод, что "откатов" к "докризисным" цифрам не бывает, поэтому, волей-неволей, закрадывается мысль, что те цифры, которые сейчас в обменниках, с нами надолго.

    Так вот, огромная зависимость нашей промышленности от импортных комплектующих и огромная зависимость как розничного, так и оптового рынков товаров потребительского класса (и не только) от импорта, наводит меня на мысль о законе баланса спроса и предложения. Сейчас производственные предприятия и торговые сети, весь ритейл вообще, будут обновлять ценники и они будут существенно больше предыдущих. Сможет ли рынок в текущих условиях сохранить прежний уровень спроса? К сожалению, я думаю, не сможет.

    Условный потребитель в сложившейся ситуации будет удовлетворять свои потребности товарами из нижнего ценового сегмента, это во-первых, а во-вторых, он будет потреблять самые базовые товары и услуги: еда, коммуналка, одежда, т.н. "товары повседневного спроса".

    В связи с этим у меня вопрос: что делать? Нельзя бесконечно повышать цены, я считаю, что рынок не выдержит нагрузку, поскольку у потребителя не только просто не будет средств на покупку товаров, но и желания эти самые товары покупать. Это, в свою очередь, запустит цепь банкротств , что выбьет ещё больше людей из ниши платёжеспособного спроса, а дальше...

    Где-то нужно брать расходники, чернила, закваску, запчасти, блоки управления, бумагу (кроме офсета А4) и ещё миллион мелких вещей, взлетевшая цена на которые будет "всчитана" в себестоимость и приведёт к удорожанию всего и вся, причём удорожание будет носить каскадный характер. Как платить заработную плату сотрудникам, как их удержать, зная, что, если начнутся увольнения и сокращения, это только быстрее добьёт экономику, т.к. возникнет армия безработных. Ведь у многих людей нет "финансовой подушки", которая может их кормить. Что им проедать, "гробовые"?

    Мы на пороге настолько сурового испытания для экономики, что не берусь представлять. И, чтобы его хоть немного ослабить, этот новый виток кризиса, я повторюсь: граждане владельцы заводов, газет, пароходов, что будем делать? Стратегия, тактика? Наша задача - выжить, и то, как это сделать, нужно выяснить, и очень быстро.