1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Инфляция на бытовом уровне

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 16/9/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.053/79/-102
    Доброго всем времени суток. Инфляция на пикабу - тема избитая. Было много постов про продукты и машины, стройматериалы и т.д. Ниже приведу мои наблюдения. Товары разных категорий, без продуктов. Продукты это отдельная история. Просто прошел по магазинам. Сравнение с ценами 2018-2019 годов, они ещё из памяти не выветрились.

    За бытовой химией всегда хожу в "Оптиму", вроде дешевле чем везде, плюс жёлтые ценники на всякое. Цены буду указывать без скидок, для исключения путаницы.

    Мешки мусорные 120 л.(один и тот же производитель).
    2018г.-95р.; сейчас 130р.

    Шампунь Syoss 400 мл.
    2018 - 200р.; сейчас 300 р.

    Дезодорант Axe
    2018 - 190р.; сейчас - 280р.

    Кондиционер Lenor 2 литра
    2018 - 200р.; сейчас-289р.

    Белизна Sanfor 1л.
    2018 - 75р.; сейчас -97 р.

    Таблетки для посудомойки finish 3 in 1 50штук
    2018 - 900 р. ; сейчас 1200 р. ( по акции их время от времени можно было за 500 рублей урвать, сейчас по акции 650 р.).

    Шампунь Head&Shoulders 400 мл.
    2018 - 200р.; сейчас 320р.

    Три года назад брал электронную книгу - 4700 рублей. Недели две назад уронил - разбил экран. Полез на сайтах искать по днсам и мвидео. Нашел точно такую же - 7200 рублей.

    Давняя мечта - холодильник Syde by Syde. Уже как раз три года на него облизываюсь. Определённая модель. Когда в 18 году только начал слюни на него пускать - 57 тысяч. Жаба душила. Сейчас - 79900. Жаба душить продолжает.

    В связи с этим у меня наверное академический вопрос: я понимаю, что якобы официальную инфляцию считают по совокупности товаров и услуг, но что же в этой совокупности подешевело на 20-25%, чтобы компенсировать подорожание всего остального на 30%, чтобы официальная инфляция была 5%?
    Есть очень большое подозрение, что после 19 числа доллар перестанут держать и он в течении месяцев трех-четырех уйдёт в район 80-85 рублей. В связи с этим уже большое желание задушить жабу и купить этот чертов холодильник, а заодно обновить позиции по бытовой технике, а оставшуюся часть заначки перевести в доллары.

    P.S. Просто интересно - какую цифру Росстат нарисует по итогам 2021 года? Я думаю, чтобы совсем народ не бесить - нарисуют 7-8%. И объяснят это баксами, которые в штатах раздавали. Как всегда логика кривая, но и так пойдёт....