1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Вы не имеете права верить во все что угодно

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем daddydwarf, 16/8/22.

  1. TS
    daddydwarf

    daddydwarf Местный житель Помощник

    Регистрация:
    12/6/19
    Сообщения:
    10.827
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.018
    Оценки:
    +4.563/3/-8
    Имеем ли мы право на ? Зачастую к этому мнимому праву в качестве последнего довода апеллируют сознательно невежественные люди — загнанные в угол фактами, они взбираются на броневичок: «Я уверен, что потепление климата — это миф, кто бы что ни говорил, и я имею право в это верить!» Но существует ли такое право в действительности?

    Мы признаем право знать какие-то вещи. Я имею право знать условия своей работы, поставленный мне врачом диагноз, свои школьные оценки, как зовут моего обвинителя в суде, характер выдвинутых против меня обвинений и т. д. Но — это не знание.
    Убеждения фактивны: быть уверенным — значит принимать на веру. Как в 1940-е годы отметил философ-аналитик Джордж Эдвард Мур, было бы нелепостью сказать: «Идет дождь, но я в это не верю». Убеждения претендуют на истинность, но не сопряжены с ней. Они могут быть ошибочными, не иметь под собой доказательной основы и не основываться на взвешенной оценке. А еще — сомнительными с точки зрения морали.
    [​IMG]
    Среди вероятных кандидатов — убеждения сексистские, расистские или гомофобные; вера в то, что полноценное воспитание детей предполагает «сломление воли» и суровые телесные наказания; вера в то, что пожилых людей следует в плановом порядке подвергать эвтаназии; вера в то, что этнические чистки — допустимая политическая мера, и т. д. Считая их безнравственными, мы осуждаем не только политические шаги на основе этих убеждений, но и суть самих убеждений, веру в них, а стало быть, и самого носителя таковых.
    Такие суждения могут подразумевать, что вера во что-то — это сознательный акт добровольного характера. Однако зачастую убеждения это скорее умонастроения или отношение, чем акт на основе решения.

    Некоторые убеждения, например личностные ценности, мы не осознанно выбираем, а «наследуем» от родителей или «усваиваем» через ровесников, подхватываем случайно: нам их внушают или навязывают какие-то институты или авторитеты, или они основаны на слухах. Проблема не всегда в том, как именно человек стал приверженцем той или иной точки зрения. Проблема — то, что ее наличие, нежелание подвергнуть сомнению или отбросить может быть сознательным и ошибочным с позиции нравственности.
    Если суть убеждения оценивается как нравственно недопустимая, оно также считается ошибочным. Убежденность в том, что какая-то раса — это недочеловеки, не только неприемлема с точки зрения морали и представляет собой расистский принцип; ее также считают ложным утверждением — пусть и не сам приверженец такой позиции. Ошибочность убеждения, равно как и его омерзительность, — необходимое, хоть и недостаточное условие для того, чтобы убеждение было нравственно недопустимым. Увы, это действительно нравственно недопустимые факты, но их такими делает не убеждение. Их нравственное уродство заложено в самом мире, а не в чьих-то убеждениях насчет этого мира.
    [​IMG]
    «Кто вы такой, чтобы указывать мне, во что верить?» — ответит ярый приверженец. Это необоснованный вывод: он подразумевает, что за удостоверение чьих-то убеждений отвечает некто уполномоченный, — и пренебрегает ролью реальности. Убеждениям свойственно то, что философы называют «направлением соответствия „от разума к миру“» (). Воззрения призваны отражать реальный мир — и именно в этой точке они могут слетать с катушек. Бывают безответственные убеждения, если точнее — убеждения, которые человек приобретает и которых придерживается безответственным образом. Человек может не принимать во внимание факты, полагаться на сплетни, слухи или свидетельства из сомнительных источников, игнорировать расхождение с прочими своими убеждениями, выдавать желаемое за действительное или проявлять склонность к теориям заговора.
    Я отнюдь не предлагаю вернуться к строгому математика и философа XIX века Уильяма Кингдона Клиффорда, который заявлял: «Всегда, везде и для всех неправильно верить во что-либо при отсутствии достаточных доказательств». Клиффорд пытался воспрепятствовать «сверхубеждениям», которые подпитываются или обосновываются выдачей желаемого за действительное, слепой верой или чувствами (а не свидетельствами). Это чересчур жестко.
    В любом сложносоставном обществе человек должен опираться на сведения из надежных источников, экспертную оценку и наиболее достоверные данные из имеющихся.

    При этом, как отметил в 1896 году психолог Уильям Джеймс, некоторые из важнейших наших представлений о мире и перспективах рода человеческого должны формироваться без возможности существования достаточных доказательств. При таких условиях (иногда Джеймс дает им узкое определение, иногда достаточно широкое) «воля верить во что-то» дает право выбирать тот вариант, что обещает лучшую жизнь.
    [​IMG]
    Изучая различные варианты религиозного опыта, Джеймс напоминает, что «право верить» может создать атмосферу религиозной терпимости. Религии, определяющие себя через необходимые убеждения (догматы), угнетали, истязали и проливали кровь неверующих, и положить этому конец можно, только признав обоюдное «право на веру». И даже в таком ракурсе с особо нетерпимыми убеждениями мириться нельзя. Права не безграничны и подразумевают ответственность.
    К сожалению, сейчас многие злоупотребляют правом на убеждения, пренебрегая ответственностью.

    Сознательное невежество и неистинные знания, которые часто оправдывают утверждением «я имею право на свои убеждения», не отвечают требованиям Джеймса. Взять, к примеру, тех, кто уверен, что высадка на Луне или массовое убийство в начальной школе «Сэнди Хук» — это на самом деле не настоящие события, а подстроенные правительством; что Барак Обама — мусульманин; что Земля плоская; что изменение климата — это миф. В этих случаях право на убеждения провозглашается правом негативным; иными словами, его цель — исключить диалог и избежать какой бы то ни было критики, запретить остальным вмешиваться в твою преданность твоим же убеждениям. Разум ограничен и глух, не открыт новому. Такие люди, вероятно, есть «истинно верующие», но в истину они не верят.
    [​IMG]
    Наличие убеждений, веры, равно как и воли, имеет ключевое значение для самостоятельности — главного основания свободы человека. Однако, как отмечает Клиффорд, «ничьи убеждения и ни в коем случае не являются личным делом человека, которое касается лишь его одного». Убеждения формируют отношения и мотивы, руководят выбором и действиями. Убеждения и понимание (знания) формируются в рамках эпистемологического сообщества, которое на себе тоже ощущает последствия. Существует этика веры, этика приобретения и наличия убеждений, а также отказа от таковых, — и эта этика одновременно и обеспечивает, и ограничивает наше право на убеждения. Обманчивые или неприемлемые с нравственной точки зрения убеждения еще и опасны. И вот на такие убеждения у нас права нет.
     
Загрузка...