1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Whonix: операционная система для защиты сетевой анонимности

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем THE THING, 14/2/22.

  1. TS
    THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    951
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.778/13/-27
    [​IMG]

    Возможно не все знаю, но хочется познакомить вас юзеров с данной операционной системой, ведь хоть многие и знакомы - ликбез никогда не помешает.



    Whonix (ранее TorBOX) – это дистрибутив Linux, разработанный на основе Debian, который обеспечивает высокую степень безопасности данных его пользователей. В целях анонимизации эта ОС использует средства VirtualBox и Tor, что гарантирует шифрование IP/DNS-адреса пользователя и защиту от стороннего доступа к ним. Система была выпущена в феврале 2012 года, а ее последняя на текущий момент 15-я версия опубликована в июле 2019 года.



    Операционная система Whonix включает в себя две предварительно настроенных виртуальных машины (Whonix-Gateway и Whonix-Workstation), которые соединены друг с другом через изолированную сеть. Она подходит для любой ОС, поддерживающей официальную версию VirtualBox, например, Windows, OS X, Linux, Solaris. Для установки анонимной системы нужно скачать оба образа и импортировать их в VirtualBox.



    Виртуальная машина Whonix-Gateway работает через сеть Tor и выполняет функцию интернет-шлюза, а Whonix-Workstation работает на 100% изолировано. Принцип действия ОС Whonix заключается в том, что все сетевые соединения между компьютером пользователя и внешними ресурсами проходят через сеть Tor, включая трафик всех процессов и приложений.



    Сеть Tor шифрует путь файлов с целью сокрытия IP/DNS-адреса конечного пользователя при помощи технологии луковичной маршрутизации данных. Для этого пакеты данных предварительно шифруются на компьютере пользователя и отправляются к адресату через три прокси-сервера: входной, промежуточный и выходной узел. Каждый из узлов (ими выступают компьютеры других пользователей Tor-сети) расшифровывает только одну часть данных и передает их по цепочке дальше.



    Функционал операционной системы Whonix позволяет настраивать разрешения DNS через DNSSEC и DNSCrypt при помощи сети Tor. Также пользователи этой ОС могут туннелировать UDP посредством Tor, вести тонкую работу через VPN и прокси-серверы, настраивать Tor-доступ к ряду анонимных сетей: I2P, Freenet, Mixmaster, JonDonym, RetroShare.



    Еще ОС Whonix дает возможность присоединяться к чатам через XChat и TorChat, а также анонимизировать VoIP-сервисы посредством Mumble. Здесь можно использовать разные комбинации инструментов Tor + VPN, например, «пускать» трафик по маршруту VPN-Tor-VPN для обеспечения высокого уровня защиты данных.

    Ссылки:
    VMware -
    -------------------------------------------------
    VBox -
    -------------------------------------------------
    Whonix -
     
    Последние данные очков репутации:
    Трактирщик Феодор: 1 Очко 14/2/22
    • Полезно Полезно x 2
  2. Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
  3. Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    Как система по функциональности, удобности и по совместимости с программами ?
     
  4. TS
    THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    951
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.778/13/-27
    как обычные линуксы, с открытм исходным кодом, и совместимостью
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    951
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.778/13/-27
    может даже сыграть в какую-либо игру)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. TS
    THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    951
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.778/13/-27
    в такой OS спалиться можно только на фото, за благовременно не зачистить мет.данные
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    THE THING, Спасибо за информацию
     
  8. TS
    THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    951
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.778/13/-27
    всегда пожалуйста, бро podmigxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Скажу честно: по удобству и функционалу - не очень. Плюс жрет очень много системных ресурсов. Но зато - обеспечивает очень высокий уровень защиты от деанонимизации.
     
  10. TS
    THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    951
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.778/13/-27
    да жрет не мало, но жертва не напрасна
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. AvON

    AvON Хорошо известный

    Регистрация:
    22/6/19
    Сообщения:
    1.611
    Карма:
    234
    Репутация:
    108
    Оценки:
    +1.007/7/-6
    Почему когда я включаю впн на воркстайшн тор говорит что не может установить безопасное подключение к сайтам, может ли это зависить от впн?
    Или его нужно на гейтвей включать. Отето впн-тор-впн.
     
    Последнее редактирование: 24/9/22
Загрузка...