1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Этот День в Истории 08.02.43 — освобождение Курска

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем Трактирщик Феодор, 8/2/22.

  1. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    [​IMG]
    3 ноября 1941 года Курск был оставлен советскими войсками и свыше 450 дней находился в немецкой оккупации. 24 января 1943 года началась Воронежско-Касторенская наступательная операция, проводимая войсками Брянского и Воронежского фронтов. В ходе операции 25 января 60-я армия освободила от немцев город Воронеж, а 29 января советские войска, штурмом взяв Касторное, перерезали коммуникации 8 дивизиям Вермахта и 2 венгерским дивизиям.
    [​IMG]

    Окружение между Касторным и Воронежем крупных сил Вермахта открыло перспективу освобождения значительной территории. Ставка сочла необходимым продвинуть войска двух фронтов на максимальную глубину прежде, чем противник сумеет выстроить устойчивый фронт взамен рухнувшего. По этой причине задействованные в операции войска разворачивались на запад для наступления на Старый Оскол, Курск и Харьков. Уничтожение окруженной группировки возлагалось на 38-ю армию, которая после завершения сражения должна была присоединиться к удару на Харьков. Однако немецкая группировка, численностью в 125 тысяч человек, попыталась вырваться из «котла» и к 12-15 февраля около 25 тысяч человек вышли из окружения в районе Обояни.

    [​IMG]
    Бой на городской улице.


    [​IMG]
    Красный флаг над Курском.


    Пока длилось сражение с окруженными частями, 40-я и 60-я армии продолжили наступление на Курс и Белгород. 60-я армия под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского к исходу 6 февраля вышла на подступы к Курску. Группировка оборонявшихся вражеских войск состояла из основных сил 4-й танковой дивизии, части сил 82-й пехотной дивизии и 9-го егерского батальона, переброшенного из-под Брянска, и объединялась под командованием генерала Шнейдера. Черняховский принял решение овладеть Курском обходным манёвром. С этой целью были созданы ударные группы, одна из которых в составе двух стрелковых дивизий (132-й и 280-й) и 79-й танковой бригады, продвигалась в обход города с севера, другая – в составе 121-й и 141-й стрелковых дивизий — обходила город с юга. Особенно сильное сопротивление враг оказал на северном и восточном подступах к городу. Тяжелые бои с частыми рукопашными схватками шли весь день 7 февраля 1943 года. Соединения, обходившие город с севера, в этот день перерезали шоссе Фатеж – Курск, 322-я стрелковая дивизия и 248-я стрелковая бригада завязали бои за его северо-восточную и восточную окраины. Штурм города начался в ночь на 8 февраля. С первых минут сражение приобрело весьма яростный характер. Однако полки 322-й совместно с 248-й курсантской стрелковой бригадой ворвались к утру в город и начали блокировать один опорный пункт немцев за другим, нарушая огневую связь между ними и уничтожая их поодиночке.
    Бои за Курск продолжались весь день 8 февраля. К вечеру большая часть города была полностью очищена от врага. В центре города на здании бывшего Дворца пионеров был водружён красный флаг. 9 февраля в город прибыли областные и городские руководители, нормальная жизнь начала восстанавливаться. 10 февраля на площади у драмтеатра (нынешняя филармония) состоялся многотысячный митинг. С балкона здания выступил командующий 60-й армией генерал Черняховский и поздравил жителей с освобождением от немецко-фашистских захватчиков.
    [​IMG]
     
Загрузка...