1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Чем опасен переход по коротким ссылкам?

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем girane, 1/8/21.

  1. TS
    girane

    girane витаминка ТГК Vip

    Регистрация:
    11/1/20
    Сообщения:
    680
    Карма:
    154
    Репутация:
    121
    Оценки:
    +697/6/-7
    Депозит:
    $30
    Привет легалайзеровцы! В этой статье мы узнаем почему не стоит переходить по коротким сомнительным ссылкам, которые можно встретить в интернете или вам её кто-то присылает с просьбой перейти.

    [​IMG]
    Что такое короткие ссылки (short url), и зачем их скрывать

    Люди придумали короткие ссылки (Short URLs) для удобства обмена ссылками на какие-либо странички в сети Интернет. Довольно часто бывают ситуации, когда ссылки на какой-нибудь сайт получаются очень уж длинными, и потому неудобными для того, чтобы делиться ими с кем-то.

    В чем состоит опасность перехода по коротким ссылкам

    Дело в том, что переходя по короткой ссылке, человек не видит, куда, собственно, он переходит. А увидит он это только после совершения самого перехода. В нормальной ситуации — если Вы получили короткую ссылку от доверенного лица — здесь нет ничего страшного. Однако с самого появления сервисов укорачивания ссылок, этот инструмент взяли на вооружение спамеры и другие несознательные элементы из около хакерских кругов. В итоге, кликая по короткой ссылке, можно запросто оказаться на каком-нибудь зловредном ресурсе, где от вирусов и прочей малвари не будет отбоя.

    Каждый раз когда вы переходите по ссылке от неизвестного вам человека, задумывались ли вы о всей опасности того что вы сделали? Переходя по ссылке вы можете не подозревать, но на вашем устройстве после перехода могут находится вредоносные программы а ваши персональные данные могут быть похищены.

    Вот чем опасны переходы по ссылкам:

    Хакер может украсть логины и пароли от социальных сетей;
    Может узнать ваш IP адрес;
    Подгрузить вирус используя exploit pack.
    Чаще всего через рассылку ссылок производятся XSS атаки. Хакер подсовывает жертвам вредоносный скрипт, а чтобы он ничего не заподозрил, сокращает ссылку при помощи специальных сервисов.

    Проверить, куда ведет сокращенная ссылка, можно через сайты-дешифраторы. Один из них: . В поле нужно вставить короткую ссылку и нажать на кнопку «Раскрыть ссылку». Сервис покажет, куда именно ведет короткий адрес.

    [​IMG]

    Всем кто знал про это - напомнил, что не лишнее, а кто не знал - теперь проинформирован и вооружен )
     
    Последние данные очков репутации:
    Goraj: 1 Очко 1/8/21
    Накуренный_Кот: 1 Очко 1/8/21
    Nekron: 1 Очко (Полезно, спасибо за информацию) 1/8/21
    • Полезно Полезно x 4
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Спасибо Спасибо x 1
  2. Skit

    Skit Местный житель Vip

    Регистрация:
    26/1/19
    Сообщения:
    39.596
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.230
    Оценки:
    +48.259/63/-36
    Спасибо)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. TS
    girane

    girane витаминка ТГК Vip

    Регистрация:
    11/1/20
    Сообщения:
    680
    Карма:
    154
    Репутация:
    121
    Оценки:
    +697/6/-7
    Депозит:
    $30
    Как ни странно, но "все всё знают", но элементарные ошибки делают. Закрадывалась мыслишка такая но я так поступить не могу. тут на форуме в нашем сообществе сами своих - нельзя
     
  4. Nekron

    Nekron Хорошо известный

    Регистрация:
    17/9/20
    Сообщения:
    1.171
    Карма:
    204
    Репутация:
    127
    Оценки:
    +1.092/35/-28
    А всегда раноlolxxx Согласен броHandshake5454
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Пробитие браузера с помощью exploit pack-ов было актуально лет эдак 10-15 назад, во времена Windows XP и Internet Explorer-а. В современных браузерах соответствующие уязвимости давно закрыты.
    Для сокрытия IP надо пользоваться Тор браузером.
    Такие "элементарные ошибки" я совершаю уже несколько лет, правда при помощи Тор браузера, и пока что не наблюдал вредоносов на своем компе. Для мониторинга системы использую утилиты Process Explorer и Tcpview от Марка Руссиновича (на компе стоит пиратская Windows 7) - так вот не наблюдал ни сомнительных процессов, ни подозрительной сетевой активности. Если у тебя есть вредоносная ссылка, способная пробить Тор браузер - то я хотел бы перейти по ней и посмотреть на результат.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. TS
    girane

    girane витаминка ТГК Vip

    Регистрация:
    11/1/20
    Сообщения:
    680
    Карма:
    154
    Репутация:
    121
    Оценки:
    +697/6/-7
    Депозит:
    $30
    Разве сейчас люди перестали пользоваться Java, отменяли дополнения браузера? Нету ли доступа к вашему ноду для входа у кого-нибудь заранее ? Вы говорите уязвимости в браузерах закрыты - но как-то продолжаются темные дела ? Есть очень много вопросов, на которые нет ответов ...


    Погодите, дайте понять: вредоносы на компе и пробитие Тor - что за вредоносы и как они относятся к браузеру и что значит пробитие ? Простыми словами- скачать вирус через браузер ?
     
  7. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Java-апплеты уже давненько не используются. Поддержка Flash - была прекращена 31 декабря 2020 года.
    Шо?
    В основном, насколько мне известно, атаки идут по двум направлениям.
    Первое - классический фишинг. Это когда человек, перейдя по ссылке, попадает на сайт-подделку (имитирующую другой сайт) и вводит там свой логин и пароль, не заглянув в адресную строку браузера, в результате чего логин и пароль утекают к злоумышленнику.
    Второе направление - сделать так, чтобы человек, перешедший по ссылке, скачал и самостоятельно открыл файл с вредоносом. Обычно это делается с применением социальной инженерии в том или ином виде. Например, после перехода по ссылке может отобразиться сообщение вида: "Ваш браузер устарел. Для корректного отображения страницы, обновите программное обеспечение" и ниже будут ссылки на "обновление", содержащее вредонос. Если человек скачает и установит лже-обновление - его компьютер будет заражен. Приемы социнженерии могут быть самыми разнообразными, но их общая черта - убеждение жертвы в том, чтобы она скачала на свой компьютер какой-либо файл и открыла его.
    Чтобы не стать жертвой атаки, достаточно не вводить свои логины и пароли на сайтах-подделках (которые легко выявить, заглянув в адресную строку браузера), и не скачивать файлы с сомнительных сайтов.
    То есть ты скопипастил статью, плохо понимая ее смысл? Не знаешь, что такое пробитие браузера exploit pack-ом? Рассказываю: это когда после клика по вредоносной картинке, либо перехода по ссылке, компьютер жертвы СРАЗУ заражается вирусом, БЕЗ скачивания и открывания самой жертвой файла с вредоносом. Такое бывало в прошлом. Но, повторюсь - это реально работало примерно лет 10-15 назад. Браузеры тех времен содержали уязвимости, позволяющие заражать компьтеры таким образом. И именно эти уязвимости давно закрыты разработчиками браузеров. На современных браузерах подобные exploit pack-и попросту не срабатывают.
     
  8. eric31

    eric31 КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    20/9/17
    Сообщения:
    30.834
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.104
    Оценки:
    +6.732/37/-64
    троян нетак страшен а вот червь может натворить бед
     
  9. EhskiCat

    EhskiCat Не покупай у меня!

    Регистрация:
    22/1/24
    Сообщения:
    99
    Карма:
    9
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +12/0/-0
    Круто) Полезно ! Сенкс за материал))
     
Загрузка...
Похожие темы - Чем опасен переход
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    42
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    84
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    51
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    57