1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Созависимость

Тема в разделе "Жизнь без наркотиков", создана пользователем MidnightMax7, 29/1/20.

  1. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.356/47/-54
    Ненаход:
    2
    Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.
    deof_130.jpg
    codependency1.jpg

    Это похоже на отношение мамы с ребенком, когда она не может себя отделить от него: "мы пописали", "мы покакали", "нам больно", когда человек все время думает о другом ("как он там"), живет его проблемами ("дойдет - не дойдет"), когда человек забывает про свою жизнь, пытаясь спасти того, кто идет на дно.
    Важно: созависимость - это жизнь слабых, а не героев. Те, кто спасают реально, врачи и спасатели - в созависимости не находятся. Они оказывают квалифицированную помощь, но они ни к кому не привязаны жалостью. У них есть своя, вполне качественная, жизнь. У созависимых своей качественной жизни нет.

    Созависимость - поведение близких людей, подчиненное жизни и действиям другого зависимого человека: алкоголика, игромана или наркомана. В мягком варианте - .
    Это похоже на отношение мамы с ребенком, когда она не может себя отделить от него: "мы пописали", "мы покакали", "нам больно", когда человек все время думает о другом ("как он там"), живет его проблемами ("дойдет - не дойдет"), когда человек забывает про свою жизнь, пытаясь спасти того, кто идет на дно.
    Важно: созависимость - это жизнь слабых, а не героев. Те, кто спасают реально, врачи и спасатели - в созависимости не находятся. Они оказывают квалифицированную помощь, но они ни к кому не привязаны жалостью. У них есть своя, вполне качественная, жизнь. У созависимых своей качественной жизни нет.
    Созависимость - это жизнь тех, кто сдался перед алкоголизмом или наркоманией своих близких - мужей и сыновей, и теперь по сути тянется веревочкой за ними, прикрываясь надеждой "Я пытаюсь их спасти". Созависимость - это зависимость от тех, кто зависим от водки, азартных игр и наркотиков. Созависимость съедает человека как ржавчина, и это - не тяжелый крест, а такая же болезнь, как алкоголизм, игромания и наркомания. Лечиться надо.
    Созависимость - это образ жизни, основанный на определенном образе мышления, свойственном . А именно, за созависимостью обычно стоят следующие шаблонные, непродуманные убеждения:
    • "Близким нужно помогать"
    Конечно, но помощь может быть только тем людям, кто сам что-то делает. Если вы решаете проблемы за другого человека, платите за него его долги - при том, что сам человек для этого не делает ничего - это не помощь. Это не помощь, а приучение к безответственному поведению.
    • "Человека нельзя бросать в беде"
    Эти красивые слова расшифровываются как "Занимайся тем, кто на себя уже махнул рукой", а то и "Поддерживай человека в его уничтожении самого себя". Человека нельзя бросать в беде, если это человек, а не тот, кто уже за его пределами. Поймите, если женщина бросает своих здоровых детей и свою нужную людям работу, чтобы спасать наркомана, который уже потерял человеческий облик - она не спасительница, а предательница: она предает здоровых. Это - непростительная благоглупость.
    • "К человеку всегда можно достучаться"
    Созависимые верят, что словами можно что-то изменить. Они разговаривают, они убеждают, они верят алкоголикам и наркоманам - тем, которые не верят уже сами себе и нередко в открытую над ними смеются. Те им врут, а созависимые отдают им свои последние деньги.
    • "Настоящая любовь терпит все"
    Да. Только здесь у вас не любовь, а страх, что про вас подумают. Подумают, что вы плохие родители, что вы черствый человек, что вы вообще не человек. И пока вы этого боитесь и думаете о себе, вы своими действиями уничтожаете другого человека.
    Созависимость появляется не сразу и только у того, кто имеет предпосылки к этому. За созависимостью часто стоит страх:
    • Страх "боюсь скандала". Зависимый ради наркотиков или алкоголя легко может устроить жуткий скандал, иногда и при людях, а многие этого боятся.
    • Страх "Что случится с ним, если я не пойду ему навстречу?" Он выбросится из окна, замерзнет на улице и так далее. Те, кто этого боится, как раз это и получают - поскольку их действия как раз к этому прямым образом и приводят. Но созависимому важно остаться красивым: "вот, я заботилась до последнего! Я его не бросала!"
    • Страх "боюсь остаться одной". Пока есть зависимый, созависимому есть чем заняться: заботиться, беспокоиться, переживать. У него есть жизнь и есть любимая игрушка. А если зависимый завяжет - с кем человек будет заниматься? Жизнь станет пустой.... Поэтому многие пожилые люди (созависимые) никогда не пойдут на что-то решительное, им это просто не нужно.
    • Страх жить свою жизнь. Непонятно как, непонятно куда... Созависимые - это люди, выбравшие не жить, поэтому - .
    - как правило, неэффективна. Пустое дело. Созависимые вполне готовы собираться вместе с психологом и обсуждать возникающие в их жизни проблемы. Психолог при этом должен понимать, что он просто входит в их игру, что его взяли не на роль командира, которого они будут слушаться, чтобы выбраться из ямы, а на роль понимающего собеседника, с которым теперь будут уютно встречаться по расписанию и разговаривать. Понятно, что вылечиваться тут никто не намерен: зачем же им терять такую душевную компанию?
    Когда-то, редко, человек еще не совсем опустившийся в созависимого, может что-то осознать и вернуться в строй людей. Созависимые превратятся в разумных людей, когда поймут, что:
    1. Зависимость - это болезнь, которая в определенной стадии лечится только в стационаре и лекарствами, а не домашними средствами.
    2. Зависимость словами не лечится. Точнее, лечится только на очень ранних стадиях или словами очень могучих людей. А не вашими.
    3. Избавить от зависимости можно не всегда. Иногда это уже не излечимо, и это нужно просто принять как факт. Все, опоздали, человека уже нет, осталась только шкурка.
    4. Избавить от зависимости может только человек самостоятельный, который может жить сам, один, без другого и других. Если вы сами находитесь в зависимости и больной привязанности, вначале лечить нужно вас.
    5. Избавить от зависимости, если это возможно, может только сильный и квалифицированный человек, специалист. Вы можете стать таким специалистом, но этому нужно учиться. В любом случае будьте готовы к тому, что добрые разговоры о чувствах тут не работают (работают редко, только на ранних этапах). Это будет скорее поведенческие методы воздействия, и иногда воздействия жесткие. Если вы привыкли только к красивому, мягкому и людей жалеете, вам не сюда. Здесь нужна хирургия, а не терапия.
     
    Последние данные очков репутации:
    inhateb1988: 1 Очко 23/4/20
    Парень с кухни: 1 Очко 8/6/21
    Кислотный Бибоп: 1 Очко 11/2/23
    • Мне нравится x 11
    • Согласен x 3
    • Полезно x 2
    • Золотые слова x 1
    • Информативно x 1
  2. Yuno_Gasai

    Yuno_Gasai Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    1/11/19
    Сообщения:
    485
    Карма:
    234
    Репутация:
    170
    Оценки:
    +677/6/-0
    Не отписан трип:
    1
    И очень верно сказано за чувственность. Слова о голубой, настоящей любви и что она может все - не работают. Сколько слов было сказано мимо, сколько в цель попадало больного( Раньше бы это узнать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. JedFallen

    JedFallen Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    25/1/20
    Сообщения:
    341
    Карма:
    134
    Репутация:
    132
    Оценки:
    +1.041/4/-17
    Не отписан трип:
    1
    Всё, что имеет начало, имеет и конец Нео.
     
    Последние данные очков репутации:
    Polcovnic_Sanders: 1 Очко 2/2/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Think positive

    Think positive Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    2/2/20
    Сообщения:
    625
    Карма:
    143
    Репутация:
    45
    Оценки:
    +490/1/-5
    Не отписан трип:
    1
    очень сложно но жизненно и очень близкоunsmilexxx
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. Yuno_Gasai

    Yuno_Gasai Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    1/11/19
    Сообщения:
    485
    Карма:
    234
    Репутация:
    170
    Оценки:
    +677/6/-0
    Не отписан трип:
    1
    Эх, т9 сделал это сообщение смешнее. Глубокой*
     
    • Смешной Смешной x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. KanaPVL

    KanaPVL Хорошо известный

    Регистрация:
    22/6/18
    Сообщения:
    1.037
    Карма:
    254
    Репутация:
    305
    Оценки:
    +1.431/10/-12
    И, как правило, оно происходит "по-инициативе" зависимого.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Maneki_Neko

    Maneki_Neko Активный

    Регистрация:
    29/5/19
    Сообщения:
    628
    Карма:
    124
    Репутация:
    80
    Оценки:
    +484/8/-12
    Я что то не понимаю как это с помощью хирургии можно вылечить зависимость, что то тут явно не так.
    Да и вообще, если вы курите траву 1 или 2 раза в неделю а раз в месяц МДМА, то никакая терапия вам не нужна.
    И хватит думать что вы больны. Окружающие любят указывать на ошибки..
    В чужом глазу соломину видеть - в своём бревна не видать.
     
  8. Acid077

    Acid077 Постоянный

    Регистрация:
    25/3/18
    Сообщения:
    631
    Карма:
    184
    Репутация:
    212
    Оценки:
    +962/5/-3
    Сильно. Люди порой играют в такие психологические игры всю жизнь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.356/47/-54
    Ненаход:
    2
    Не буквально!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. RoMi

    RoMi Не покупай у меня!

    Регистрация:
    13/4/20
    Сообщения:
    59
    Карма:
    49
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +56/6/-12
    Like
     
    Последние данные очков репутации:
    MidnightMax7: 1 Очко 14/4/20
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. RoMi

    RoMi Не покупай у меня!

    Регистрация:
    13/4/20
    Сообщения:
    59
    Карма:
    49
    Репутация:
    8
    Оценки:
    +56/6/-12
    Не знаю как поставить автору лайк .Примите благодарность за статью
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.356/47/-54
    Ненаход:
    2
    Присоединяюсь
     
    Последние данные очков репутации:
    ZEUS: 1 Очко 23/4/20
  13. ZEUS

    ZEUS Местный житель

    Регистрация:
    1/2/16
    Сообщения:
    16.282
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.420
    Оценки:
    +12.688/74/-163
    Спасибо за статью... при факультете изучали но поверхностно этот термин... просто там профессор жуткие примеры выдавал
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. ZEUS

    ZEUS Местный житель

    Регистрация:
    1/2/16
    Сообщения:
    16.282
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.420
    Оценки:
    +12.688/74/-163
    некоторые феноменны воопще идентичны зависимости как агресия или же нарушение психики
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Sidius

    Sidius Хорошо известный

    Регистрация:
    12/5/20
    Сообщения:
    1.078
    Карма:
    254
    Репутация:
    276
    Оценки:
    +1.130/1/-6
    Созависимость - тема сложная и болючая. Тут, как по моему мнению наследственность важную роль играет. Ведь если родители алкоголики, то потомство вероянее будет такими же, но, обычно еше похлеще. Так что, сначала созависимы дети, а уж потом роли меняются
     
    Последние данные очков репутации:
    MidnightMax7: 1 Очко 12/5/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.356/47/-54
    Ненаход:
    2
    Неоднозначно.....
     
  17. Sidius

    Sidius Хорошо известный

    Регистрация:
    12/5/20
    Сообщения:
    1.078
    Карма:
    254
    Репутация:
    276
    Оценки:
    +1.130/1/-6
    Согласен с вами
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Sidius

    Sidius Хорошо известный

    Регистрация:
    12/5/20
    Сообщения:
    1.078
    Карма:
    254
    Репутация:
    276
    Оценки:
    +1.130/1/-6
    Или самому, волей своей.
     
    • Смешной Смешной x 1
  19. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.356/47/-54
    Ненаход:
    2

    Ага,с понедельника!)
     
  20. Sidius

    Sidius Хорошо известный

    Регистрация:
    12/5/20
    Сообщения:
    1.078
    Карма:
    254
    Репутация:
    276
    Оценки:
    +1.130/1/-6
    Я читал немного другую статистику. Что более 90% возвращаются к наркотикам после лечения в центрах реабилитации в течении одного года. Возможно, истина где-то посередине
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  21. TS
    MidnightMax7

    MidnightMax7 Местный житель

    Регистрация:
    11/11/19
    Сообщения:
    14.004
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.948
    Оценки:
    +23.356/47/-54
    Ненаход:
    2
    Всё в твоей бошке....с какой целью ты едешь на центр,с такой и возвращаешься....
     
Загрузка...