1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Советы как пережить расставание

Тема в разделе "Любовь, семья, отношения", создана пользователем Трактирщик Феодор, 4/7/22.

  1. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    [​IMG]
    Попробуйте отказаться от соцсетей, найти хобби и написать особое письмо.

    [​IMG]
    [​IMG]


    1. Найти хобби

    Я был бортпроводником и около 3 лет готовился к поступлению на пилота. Но однажды осознал, что работу в кабине хотел скорее для престижа. Это сильно ударило по мне и уничтожило даже намёк на то, чем я хочу заниматься в будущем. Тогда я ушёл в запой на год. Пил почти ежедневно, чтобы избавить себя от навязчивых негативных мыслей и уснуть.
    Так я разрушил отношения. Девушка ушла, устав ждать, пока ситуация наладится. Прямо накануне предложения, которое я собирался ей сделать.
    Первый месяц был тяжёлым, зато мне удалось завязать с алкоголем. Нельзя было убиваться, захлёбываясь в спиртном, просыпаясь с ощущением собственной беспомощности. Не хотелось жалеть себя.
    Наоборот, мне нужно было осознать свою неправоту. Переступить через свою гордость. Ну и самое сложное — смириться и осознать, что нас больше ничего не связывает. Бросить пустые надежды на возобновление отношений.
    Пройти через это мне помогли хобби — очень советую обзавестись ими. Если есть проблемы с финансами, можно обратить внимание на недорогие. В них вы найдёте умиротворение в тяжёлые моменты. В трудной ситуации может оказаться каждый, а поддерживать эмоциональный ресурс получится не у всех.
    Я, например, нашёл спасение в физнагрузках, песнопениях, общении с англоговорящими знакомыми из других стран — изучение разных культур неплохо проветривает голову.

    [​IMG]

    2. Разорвать контакты и избавиться от напоминаний

    Забыть о человеке поможет только время. Но можно ускорить его течение, удалив контакты человека, с которым вы расстались, и отписавшись от всех его соцсетей — дабы руки не чесались всё вернуть.
    Кроме того, можно сразу завести новые знакомства. Постараться спланировать свободное время так, чтобы не было возможности обдумывать причины расставания. Например, удариться в работу, посмотреть сериал, освоить новое хобби или больше времени уделить домашним делам и своим близким.

    [​IMG]

    3. Написать «письмо обиды»

    Я написала письмо бывшему по совету психолога. Цель была в том, чтобы дойти до ощущения любви к адресату. Сначала это показалось мне странным: мне, наоборот, хотелось избавиться от надежд на отношения. Но когда я это сделала, то осознала: если ты по‑настоящему любишь человека, у тебя есть ресурс отпустить его. Кроме того, в письме ты наконец‑то можешь высказать все эмоции, выплеснуть свою обиду.
    Нужно выделить час‑два — чтобы никто не беспокоил и не отвлекал. В письме стоит рассказать об эмоциях, которые возникали в каких‑то ситуациях, причинах своих чувств и внутренних переживаниях. Можно всячески обзывать «адресата», не цензурируя свою речь. Можно злиться на него. Когда внутри появится ощущение лёгкости, когда покажется, что ты действительно отпустил человека, значит, эффект достигнут и можно остановиться.
    Психолог также предложила мне схему, по которой можно писать:
    Дорогой (-ая)…!
    Я злюсь на тебя за…
    Я обижаюсь на тебя за…
    Мне было больно, когда ты…
    Мне страшно от того, что…
    Я разочарован (-а) тем, что…
    Мне грустно от того, что…
    Мне жаль, что…
    Я благодарю тебя за…
    Я люблю тебя / Отпускаю тебя с любовью.
    Очень важно: отправлять и показывать письмо никому не нужно. Стоит написать его только для себя в качестве терапевтического упражнения.

    [​IMG]

    4. Обустроить быт по‑новому

    Я была в браке 4 года. Развелись по моей инициативе, потому что я устала терпеть его измены и бесконечные поиски работы.
    После расставания много гуляла, общалась с друзьями, восстанавливала старые связи. А ещё сняла квартиру и впервые начала жить одна. Это такой кайф! Наконец‑то у меня дома полный порядок, мне не приходится готовить тазы еды, и я могу читать книги до утра.

    [​IMG]

    5. Не оглядываться на прошлое и сфокусироваться на новой жизни

    Любовь для меня похожа на зависимость от алкоголя, сигарет, наркотиков. Иногда можно даже физически почувствовать боль от расставания. Поэтому у меня выработался такой план:
    Исключить воздействие вредных факторов: листание соцсетей, встречи (под любым предлогом), звонки, смс, просмотр совместных фото. Всё, что напоминает, убираем, удаляем и закрываем. Ходим другим маршрутом, ездим на другом общественном транспорте и так далее.
    Заняться спортом.
    Сделать то, что давно собирались, — уйти в отпуск, заняться учёбой, начать ремонт.
    Перестать постоянно думать о том, кто от кого ушёл, кто поступил хорошо, а кто — плохо. Это уже случилось. Нужно просто сделать выводы.

    [​IMG]

    6. Записаться к психологу

    Мне помогла работа с психологом. Я поменяла фокус внимания с навязчивых мыслей о возвращении и обиде на мысли о себе и о том, как я могу сама о себе заботиться. Занялась спортом, стала больше общаться с друзьями, купила машину. И забот, и классных впечатлений прибавилось!
    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...