1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Светлая #38

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 27/9/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Продолжаю публиковать главы из недописанной книги "Светлая".

    Предыдущие главы можно почитать в исправленном и улучшенном виде здесь:



    ,

    ,

    ,



    ,

    ,

    ,

    .

    Либо можно пройти по тегу "" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.

    Тридцать восьмая глава посвящается Марку. можно увидеть ссылки на главы, посвященные этому персонажу. Это для тех, кто уже и забыл, кто такой Марк.



    Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))


    [​IMG]


    Глава 38



    "Андрюха".



    — Андрюха! Медведь! Ты ли это? Вот так встреча!

    — Марк! Не может быть! Сколько лет! Сколько зим! Какими судьбами?!

    И мужчины крепко обнялись. Ольга очень обрадовалась:

    — Так вы знакомы? Какая радость! Ну тогда мы пойдём, а вы пообщайтесь.

    — Конечно, пообщаемся - рассмеялся Андрюха. - Пошли, покажу своё хозяйство. Заодно расскажешь, как житьё-бытьё.

    И они пошли к сараю. Сарай был большой. Ворота распахнуты, через них солнечный свет проникал внутрь помещения. Андрей показывал:

    — Вот это горн, это наковальня, а там инструменты.



    Вдоль одной стены стоял деревянный грубо сколоченный стол, на нём были разложены инструменты - какие-то молотки и клещи разных размеров, нож, напильник и ещё что-то. Марк не знал названий этих инструментов. Городской человек - что с него возьмёшь? С левого края стола были закреплены тиски. Как выглядят тиски Марк знал. Познакомился с ними, когда в раннем детстве ездил в деревню к дедушке. Тут же под столом стояли мешки с углем. Возле другой стены стояла раскладушка. На ней лежал спальник и какие-то вещи.

    — Не знаю, будет ли сегодня у меня работа, поэтому горн не разжигаю. Пойдём чай пить?



    Чай сели пить за дальнем от сарая концом стола, который стоял под навесом на улице. Половина стола была застелена серой скатертью. На скатерти разложен "товар" - какие-то заколки, кованые цветы, изделия из бересты, бусы, серьги и прочее. Медведь пояснил, что большинство изделий сделала его жена, а он "заместо приказчика". За чаем старые знакомые рассказали друг другу о том как сейчас живут и "как до такой жизни докатились".

    С Андреем Марк учился в одном классе с первого по восьмой. Потом родители Андрея переехали в другой район, и они больше не виделись. Но при встрече узнали друг друга мгновенно. Всё-таки восемь лет за одной партой — это не пустяк как оказалось.



    В первом классе Андрюха получил прозвище Винни-Пух. Он был толстым рыхлым мальчиком. Поначалу его дразнили и даже пытались бить после уроков во дворе школы или возле ворот, что вели со школьного двора. Андрей прикрывал голову руками и убегал от одноклассников. Ему смеялись вслед, но не преследовали. Больше всего парня доставал Серёга - самый крупный мальчик в классе. Он чуть ли не с первых дней выбрал Андрея в жертву. Именно Сергей и дал прозвище Винни-Пух своей жертве. Возможно, что через некоторые время обычные подзатыльники и тычки в грудь, перешли в более серьёзные издевательства, но тут вмешался Марк. Совершенно неожиданно для себя.



    Однажды зимой после уроков Марк задержался. Он уже и не помнил почему. Андрей так же поздно вышел из школы, в отличие от Марка, он специально оставался после уроков, надеясь, что мальчишкам надоест его караулить и они уйдут. Иногда именно так и происходило, но не в этот раз. В этот раз пацаны ждали Андрея за воротами школы. Сразу за Андрюхой из калитки вышел Марк. В этот момент Серёга замахнулся, чтобы отвесить подзатыльник Винни-Пуху. Андрей рванул вперёд, Марк зачем-то тоже ускорился и увидел, что рука летит прямо к нему. Он перехватил руку, сделал подсечку, и мальчишка, напавший на Андрюху, поскользнувшись, свалился на дорожку. Все заржали, а нападавший заплакал. Может от боли, а может от обиды, что всё так неудачно получилось. Марк не стал выяснять причин, но решил тут же закрепить своё превосходство:

    — Андрюха мой друг! Ещё раз кто его тронет, я покажу ещё пару приёмчиков. - Затем повернулся в сторону дома и пошёл, позвав новоявленного друга - Андрюха, пошли. Нам ещё домашку делать.



    Марк шёл домой и внутренне сжимался, ожидая, что парни, во главе с Серёгой, погонятся уже за ним, чтобы отомстить за унижение своего предводителя. Но они не погнались. Видимо помнили его слова, которые Марк сказал первого сентября, когда учительница велела выходить к доске по очереди, и рассказывать "о себе что-нибудь". Тогда он сказал:

    — Меня зовут Марк. Я занимаюсь самбо уже третий год. Кто будет приставать, покажу приёмчик.

    Потом этого он пошёл на своё место. Никто не стремился знакомиться с "приёмчиками" Марка, поэтому ребята и не узнали, что Марк толком ничего тогда не умел.



    После той стычки Андрея оставили в покое. А через неделю Марк привел Винни-Пуха на тренировку. После тренировки тренер повёл Андрея домой к его родителям. Так Андрей стал заниматься вместе с Марком самбо. Правда закадычными друзьями они не стали, но хорошими товарищами - да. Они ходили в гости друг к другу, вместе посещали тренировки и ездили на соревнования, иногда ходили в кино. Но после отъезда Андрея их связь тут же прервалась. К тому моменту Винни-Пух стал "Медведем" - спокойным, высоким, плотным парнем. Никто уже не рискнул бы его дразнить, потому что в Андрее чувствовалась сила и уверенность.



    После переезда Андрей "связался с плохой компанией". Он стал прогуливать школу, успеваемость снизилась. После девяти класса Андрюха пошёл учиться в профучилище. Освоил профессию токаря. Затем пошёл в армию. И вовремя. Несколько парней из его компании, пошли под суд за разбой буквально через пару месяцев. Андрей вполне мог вместе с ними сесть на скамью подсудимых. В армии Медведь и познакомился с кузнечным делом.

    — Я возвращался из самоволки. Иду, значит, к части. Поворачиваю за угол и вижу, что навстречу мне идёт патруль. Я, конечно, в гражданской одежде, но как-то подозрительно патрульные на меня смотрят. Ну, думаю, попал! По любому сейчас документы спрашивать будут. А если повернуться и пойти в другую сторону, то за мной обязательно увяжутся, догонят и про те же документы спросят. Убегать вовсе смысла нет. И тут меня кто-то в плечо ткнул: "Вот ты где, ирод этакий! Я тебя по всему городу ищу, а ты здесь прохлаждается. Внучок, называется. Что смотришь?" А я во все глаза уставился на совершенно мне незнакомого деда. Дед он был, потому что весь седой. А так вполне крепкий мужчина. На голову ниже меня, но шире в плечах. Весь такой кряжистый и плотный, как дуб. Не толстый, а мощный что ли. Смотрит на меня и подмигивает. "Ну! - командует, - бери тачку и вези домой". А сам рукой махнул в ту сторону, куда я и сам шёл. То есть, в сторону патрульных. Но они уже потеряли ко мне интерес. Приняли за гражданского. Тем не менее тачку я взял, и повёз. Доехали до угла, куда мне нужно свернуть, чтобы к дыре в заборе попасть. "Спасибо, - говорю деду, - что выручили меня. Только мне сейчас налево надо повернуть." Дед отвечает: "Пожалуйста. Но и мне, солдатик туда же. Я тебя выручил, теперь ты мне помоги - довези до дома тачку и помоги разгрузить. А я тебе другой лаз покажу. Твой то теперь негодный стал." Про лаз я понял через пару минут, когда увидел офицера возле дыры в заборе, через которую мы проникали в город. Он стоял и курил. Меня даже затошнило. Как домой попасть? Но тут дед снова ткнул в плечо: "Что стоишь, рот раззявив? Иди домой". Я вышел из оцепенения и быстро покатил тачку вперёд. Через пятьдесят метров от дыры тропа уходила вправо, дальше через железную дорогу в частный сектор. Дед жил в ближнем к дороге доме.



    Пока выгружали металлолом из тачки и перетаскивали его в сарай, познакомились. Спасителя звали Константин Михайлович. Он был местным кузнецом. К тому моменту, когда всё перетаскали в сарай, из дома вышла жена кузнеца и позвала к столу. Андрей хотел отказаться, но Константин Михайлович настоял, сказав, что в казармы вернуться он всегда успеет, а нормальную домашнюю пищу не известно когда сможет поесть. И Андрюха сдался.

    Борщ, картошка тушёная с мясом, салат из помидоров и огурцов, компот и пирожки с грибами исчезли в животе солдата мгновенно. Пока Андрей переводил дух, Константин Михайлович предложил ему прийти в гости ещё раз. А ещё он предложил поучиться полезному ремеслу и стать на время службы помощником кузнеца. Затем проводил Андрюху до другой дыры в заборе, но попросил никому её не показывать. "Надеюсь, ты понимаешь, что про твою дыру в заборе офицер не сам узнал? Ему показали её. Где гарантия, что это не кто-нибудь из твоих товарищей? У некоторых вода в жопе не держится." Андрей дал слово никому не говорить и сдержал его. Раз в месяц, а иногда и чаще прибегал солдат к кузнецу в гости. Его кормили, а затем он шёл помогать в кузне. Его друзья думали, что нашёл он себе подругу на гражданке. Правду Андрей сказать не рискнул - засмеют. Но заниматься кузнечным делом ему очень нравилось. После окончания срока службы, Андрей не сразу поехал домой. Он целую неделю гостил в доме Константина Михайловича. Они и теперь общаются. Благодаря этой встрече Андрей и стал тем, кто он есть сейчас.

    - Мне Константин Михайлович, как отец. А в последнюю неделю перед отъездом, я узнал, что кроме меня к нему ещё парни ходили. Тоже солдаты. По одному солдату в год. Он нас воспитывал, оказывается, и подкармливал. Я знаком сейчас с четырьмя его воспитанниками. С теми, кто стали кузнецами. Мы у Константина Михайловича раз в год встречаемся 14 ноября. Ну а ты как сейчас?



    Марк рассказал о себе и о своём разводе. Что сейчас одинок и сам себе скучен. Вот Оля попросила подвезти, и он очень рад. А теперь ещё больше рад. Классно, что мы встретились. Пока болтали, подходили люди, что-то покупали, о чём-то с Андреем договаривались. Потом пришёл мужик примерно такой же комплекции, что и Андрей. Достал из мешка кольчугу и стал объяснять, что надо "латку сделать вот здесь. Видишь дыра?" О чём-то заспорили, а Марк пошёл прогуляться вдоль забора. А когда вернулся, мужика уже не было. На столе прямо на товаре лежал большой лист бумаги с крупными буквами "Перерыв на трапезу". А в том месте, где недавно пили чай стояли тарелки с нарезкой из колбасы, буженины и сыра. На другой тарелке лежали помидоры с огурцами. Рядом со столом хлопотал Андрей:

    — Сейчас шашлыки принесут. Угощаю!



    За столом Медведь продолжил рассказ о себе. Про свою кухню, дом и семью. Жена и три дочки.

    — Эх! И ни одного сына. Кому дело передавать? Правда старшенькая мне в кузне здорово помогает. Но девка ведь. Ей замуж выходить да детей рожать, а не в кузнице с железом возиться.

    — А возьми меня в ученики, - внезапно попросил Марк.

    — А давай! Я не шучу!

    — Эх Андрюха! Я бы очень хотел, но ведь работаю я.

    — Ничего страшного. Раз в неделю сможешь ко мне приезжать?

    — Смогу. Но не всегда.

    — Значит договорились. Я сейчас тебе адресок напишу и номер телефона моего. В понедельник позвони - обсудим. А сейчас у меня дела кое какие есть. Поедим и я тебя за старшего оставлю ненадолго.



    Вечер так и прошёл. Марк сидел возле стола и присматривал за товаром. Андрей куда-то уходил и возвращался обратно. Спрашивал, как дела. Потом шёл в сарай, что-то там делал, опять уходил. Общался с разными людьми. Время от времени подходил к Марку немного поболтать. А Марк сидел и наслаждался бездельем. Он всегда что-то делал, чем-то занимался. Постоянно торопился, всё бежал куда-то. Просто так бездельничать ему не доводилось очень давно. А сегодня он как будто остановился, чтобы подумать, что ли.

    В девять вечера Андрей стал собирать вещи со стола. Марк ему помогал. Потом Андрюха сказал:

    — Ну вот и всё. Теперь можно отдохнуть. Ты как на счёт выпить?

    — Спасибо, не пью. И тебе не советую, - усмехнулся Марк.

    — А ведь тоже не пью! Разве что только чай. Но свой - фирменный. К меня жена не только рукодельница, но и травница, каких ещё поискать. Чай будешь? С травками?



    Очень уютно было сидеть возле стола: позади горел костёр, на котором Андрей готовил чай, а впереди тёплая летняя ночь, полная звёздами и звуками. Трещали и щёлкали дрова в костре. Неподалёку пел сверчок. Поодаль был слышен смех. Где-то далеко вскрикнула птица.

    — Балдеешь? - спросил Андрей, присев на скамью рядом. На, возьми кружку. Чай у меня особый. Тебе понравится.



    Действительно, вкус у чая был особый - сладко-терпкий. Он как бы обволакивал рот теплом, связывал язык. Не хотелось ни о чём разговаривать. Голова немного кружилась. Тело неожиданно стало лёгким, почти воздушным. И радость воцарилась на душе. Радость и покой. Марк не заметил, как остался один. Он смотрел вдаль, и всё ему казалось ясным и открытым. Он видел каждую травинку в поле. А вот и Оля идёт. Какая она всё-таки красивая!

    Оля подошла и села на то место, где недавно сидел Андрей;

    — Скучаешь?

    — Нет. Мне хорошо здесь.

    — А дядя Андрей где?

    — Не знаю. Ушёл куда-то.



    Оля принялась рассказывать о чём-то. Марк её не слушал. Он смотрел ей прямо в лицо и любовался ясностью её глаз и изгибом пухлых губ. Какой притягательный пушок над её верхней губой! Так и хочется прикоснуться к нему языком. И кончик носа так мило двигается в такт словам, которые произносил Оля. А какие у неё губы! Полные, яркие, сочные. Интересно, а какие они на вкус? Марк наклонился к девушке и припал к её губам. О как вкусно... Девушка замерла на миг, а затем ответила. Её губы стали мягкими и тягуче сладкими. Марк прикрыл глаза и .... и увидел Светлую. Она строго смотрела на него и грозила ему указательным пальцем. Марка как будто водой окатило. Он отстранился от Ольги. Всё очарование пропало. Перед ним сидела девушка, почти девочка - толстенькая и ничем не примечательная. Даже прыщики на кончике носа такие же, как у подростков. Марку стало стыдно.

    — Прости. Я не должен этого делать. Мы можем быть с тобой просто друзьями.

    — Это потому, что я толстая и страшная?

    — Нет. Что ты! Просто я с женой помирился, - зачем-то соврал Марк. — Это будет нечестно по отношению к Вам обеим. Но ты сегодня особенно красивая, и я не удержался от поцелуя. Простишь ли ты меня?

    — А ты не врешь ли мне случайно? Я же знаю, что я толстая.

    — Ты не толстая. Ты милая. Кроме того, вкусы у всех разные. Кому-то нравятся худые, а кому-то аппетитные. Такие как ты.

    — Ну конечно... - потянула Оля недоверчиво.

    — Я тебе точно говорю. Вот парень, который ехал с тобой сзади, глаз с тебя не сводит. Зуб даю, что ты ему нравишься.

    — А это я проверю, - рассмеялась девушка. - Прямо сегодня и проверю. Но твой зуб мне не нужен. Мне свои нужнее. Если ты соврал мне, то один мой визит к стоматологу оплатишь ты. Согласен?

    — А ты ловкая, однако, - расхохотался Марк. Ему снова стало легко и радостно. - Согласен.



    Оля вскочила со скамьи и побежала обратно. А Марк погрузился в воспоминания. Он вспомнил, как накануне вечером встретил Светлую. Марк перестал её искать в прошлом году, а вчера неожиданно встретил в Москве. И почему-то утром о ней не вспомнил. Заколдовала. Ей богу, заколдовала!



    P.S. Это была 38-я глава.

    Спасибо всем за то, что помогаете мне.

    Я надеюсь, что моя книга, благодаря вашим замечаниям, меняется в лучшую сторону. А ваши слова поддержки имеют большое для меня значение.



    Кое-что изменилось на Пикабу, и я передумала уходить от сюда. Буду и дальше публиковать главы из недописанной книги, пока не допишу её. А затем примусь за сочинение продолжения :)))