1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Роман "Пурпурный рассвет. Эпидемия" Часть 6. Глава 3

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 16/9/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.044/79/-102
    Предыдущий пост



    Все посты



    Глава 3. Александр





    8 июля.



    12.43 по московскому времени



    Ферма под Крымском.



    Князев сидел на поливной бочке, и наблюдал за тем, как трое человек лопатами перекапывали участок земли. Главный агроном «Рассвета» настоял на повторной высадке картофеля, скороплодные сорта успеют созреть, и запаса хватит на всю зиму. Вот только о нормальном рабочем процессе никто не озаботился. С утра вручили лопату и приказали копать от забора и до вечера. Другим – нормально, роешься себе, в обед кормят, отдохнуть можно, никто над душой не стоит. Вот только Саше все это претило. Даже несмотря на то, что выяснил Воеводов и американец, он все равно не мог смирится с такой кощунственной растратой рабочих сил и времени. Словно в средневековье опять оказались: лопаты, ручной труд. Хорошо, что Женю удалось оставить на базе. Никакие уговоры не помогали, девочка на отрез отказывалась идти играть с другими детьми. Вспомнил про мобильник её матери, и фотографии отца, которые она хотела посмотреть. Нашел подходящую зарядку, включил. Девочка первые пять минут листала фотографии спокойно. Затем на её глазах появились слезы. Лера взяла её на руки, что помогло Жене немного успокоится. Только после этого смог оставить её. Брать с собой на ферму было и опасно, и неудобно, девочка не дала бы спокойно работать.



    - Эй, мажор, а ты что сидишь? – Разогнул спину один из рабочих.



    - А тебе какая разница? Хочу и сижу.



    - А мы тут за тебя горбатиться должны? Поднимай свою холеную жопу, бери лопату и давай сюда. Жрать потом все будут, и работать тоже все должны.



    - Иди на хер, тебе сказали рыть, вот и рой. – Спрыгнул, плюнул под ноги и ушел в сторону ангара.

    Неправильно это. Когда вокруг столько неиспользуемого и никому не нужного инвентаря, вот так пахать. Неправильно и не рационально. Никакой стратегии развития и распределения рабочих сил.



    «Эх, сюда бы сейчас отца. Он бы здесь порядок навел. Вояки, со своей ржавой системой организации, годной лишь на жесткую дисциплинарную муштру рядового состава, никогда не способны нормально обустроить производство.»



    Пока думал, дошел до широкого одноэтажного здания, явно использовавшегося для хозяйственных нужд. Ворота в строение закрыты, но замка на двери рядом нет. Зашел. Внутри прохладно, пахнет бензином, машинным маслом и мышами. В лучах, пробивающихся через запыленные окна, хорошо видно несколько сельхоз машин. Трактор колесный и гусеничный, мотоблоки, уборочные машины, поливальные, огромное количество всевозможных прицепов. Первым у ворот стоял трактор с пристегнутым прицепом. Обошел его по кругу, заглянул под щиты оборудования. Прицеп явно использовали для обработки земли, даже если ошибся, все равно можно проверить. Залез в кабину, подергал рычаги. Ключи на месте, управление замудренное, но сейчас нет автошколы, где можно обучиться, придется самому – методом проб и ошибок. Подергал рычаг коробки передач, стоит на нейтрали. Повернул ключ, стартер покрутился и ничего.



    «Жаль интернет уже не работает, сейчас бы загуглил, и не ломал бы голову. Подожди-ка…»

    Выбрался из машины и легким бегом направился к вагончику у въезда. Обычная бытовка: генератор, кулер с водой, две раскладушки и то, зачем пришел – рация, большая, антенна наружу выведена.



    - База, база? А можно мне с человеком связаться?



    - Кто на связи? Прием.



    - С фермы, возле Крымска которая. Князев. Прием типа.



    - Кто нужен? Что-то срочное? У вас там все нормально? Прием.



    - Да, все путем. Нужен Стив, Прайс который. Американец, программист. Срочно нужен. Прием.



    - Две минуты подожди. Отбой.



    Набрал стакан воды, но как только поднес ко рту, увидел грязные стенки и вылил.



    - На двадцать девятый канал переходите, эфир не засоряйте. Прием.



    - Понял. Так что, юсовца нашли?



    - Александр? Что-случилось? – Голос Прайса искажался до неузнаваемости.



    - Сейчас. Канал поменять надо. Секунду. – Перещелкал кнопкой, пока на дисплее не отобразился нужный. – Ты тут.



    - Да, тоже сменил. Так что ты хотел?



    - Слышал от Джавида у тебя там википедия в кармане?



    - Вот болтун. Есть немного. Тебе что-то конкретное нужно?



    - Да, управление трактором. Ты можешь, как в «Матрице», загрузить, я секунду глазами поморгаю, и все, супертракторист.



    - Очень смешно. Мне сейчас не до шуток. Что за трактор?



    - А я тебе что, ударник механизатор? Откуда я знаю? Простой, четыре колеса и кабина.



    - Ладно иди садись в него, попробуем разобраться.



    Убили на разбор больше получаса. Долго определялись, что за модель. Выяснив, приступили к основам управления. Оказалось, не сложнее автомобиля, только запуск двигателя хитровыдуманный. Отпустив Прайса, отнес рацию обратно и снес замок с ворот кувалдой. Вырулили из ангара, оглашая всю округу треском выхлопа, и направился к возделываемому участку. Работники удивились появлению техники и, побросав лопаты, ожидали его дальнейших действий. Опустил почвообрабатывающую фрезу и поехал, оставляя за собой ровную разрыхленную землю. Спустя час весь участок был готов к посадке, лопатами бы копали еще не один день. Подогнал трактор к краю участка, заглушил и выбрался из кабины.



    - Ну что, работнички, обратно все сровнять, чтобы ручками поработали?



    - Ты где его достал? – Сказал мужик с виноватым видом - стыдно за сказанные ранее слова.



    - Башкой думать просто надо, что я и сделал, а не холенной, как ты сказал, жопой. Там техники еще, весь край перекопать можно, а вы тут как в каменном веке, хорошо еще не палками землю роете.



    - Управлять и раньше умел?



    - Наобум натыкал и поехал. Что там дальше, «Мичурин» наш не говорил?



    - Мичурин вообще-то яблоки и плодовые выращивал, тут скорее Лорх .



    - Смотри-ка какие мы умные, так что дальше делать-то?



    - Ничего он не говорил, нам копать еще дня три надо было, потом уже все остальное.



    - Ну тогда отдыхаем до вечера, а там уже решим.



    - Ты, это, с нами не хочешь? – Мужик замялся, как подросток, приглашающий на свидание девушку.



    - Куда это с вами?



    - Вчера у Машки-Рыжей бутыль коньяка взял, раньше дорогущий был, французский, Хэнесси. Будешь?



    - Не, ребят, спасибо конечно. У меня дел по горло.



    Мужик, с удивленным лицом, развернулся и ушел в сторону других рабочих. Князев сидел не менее удивленный: чтобы он, вот так легко, отказался от выпивки? Мир не только умер, но и сошел с ума.



    Время до того, как за ними приедут, необходимо чем-то занять. Не найдя ничего лучше, побрел по ферме, осматривать имущество.





    18.12 по московскому времени



    База «Рассвет»



    Поселок Кабардинка



    Никто из работников раньше положенного на связь не выходил и не сообщал, что объем запланированной работы уже выполнен. С машиной, которая должна везти обратно, приехал и местный агроном, с удивлением посмотрел на трактор, а как увидел перепаханный участок, вообще забегал, как обезьяна по вольеру. После того, как сказали, кто додумался и, главное, управился с техникой, подбежал к Князеву, похлопал по плечу, и долго выспрашивал, где научился. Перед выездом агроном удалился минут на десять, затем вернулся и пригласил всех в машину. Работники жались на заднем сидении, стараясь спрятать перегар, Саша залипал в окно, рассматривая лес вдоль дороги.



    На базе, сразу после приезда, вызвали на ковер к Эксархидису. Услышав, что его ожидает Пимон, Князев испугался. Сердце дёрнулось и забилось, громче двигателя трактора. Судорожно сглотнул. Перед глазами пролетел разговор под деревом.



    «Может кто-то сдал? Других уже взяли, я последний. Сейчас в кабинете повяжут, и все. Сгину где-нибудь в подвале, или тупо застрелят. Женька… Где она? Что с ней?»



    Внешне старался не выдать страх, хотя тело била мелкая дрожь. Может пронесет, и вызвали по другому поводу, но выяснится это только непосредственно на аудиенции.



    Шел по коридору в сопровождении безопасника, как на эшафот. Дежавю. Последний раз так переживал, ожидая отца в обезьяннике, когда повязали с наркотой. Есть что-то схожее у Пимона с отцом. Ощущение абсолютного авторитета. Люди рядом с такой личностью рефлекторно вжимали голову в плечи, боясь показаться выше, и вели себя, как покорные овцы. И ведь им для этого даже ничего не надо делать, достаточно просто присутствия. Но когда растешь бок о бок с таким человеком, то покорность притупляется, разум словно закаляется, и перестает прогибаться. Со временем вырабатывается полный иммунитет, распространяющийся на все властные личности. Крепнешь, смелеешь и начинаешь противопоставлять свое личное мнение, демонстрируя невосприятие. Именно это всегда и делал Князев - шел против любого авторитета, несмотря на то, чем это могло для него обернутся. И сейчас свои привычки менять не собирался.

    В кабинете кроме Эксархидиса никого, только клубы кальянного дыма в лучах света из окон.



    - Александр, приветствую. Присаживайся. – Пимон указал на стул.



    - Спасибо, постою.



    - Твоя воля. – Эксархидис улыбнулся уголком рта. – Догадываешься, почему я тебя вызвал?



    - В душе не ковырялся. – Прокрутил в голове все разговоры о действиях общины, дальнейшие планы, прикидывая, что уже могли узнать и, что за это будет.



    - Уже наслышан о твоей сегодняшней инициативе. Похвально. Думал, с тобой будет больше проблем. А, оказалось, вон как.



    - Ты о тракторе?



    - А о чем же еще? С людьми, умеющими обращаться с техникой, не повезло. Не в почете это было до эпидемии. Сейчас любой технарь – на вес золота.



    - Да я и не умею, так, наобум натыкал.



    - Однако весь участок под посадку перекопал. Здесь главное не умение, а инициатива и стремление. – Пимон открыл бутылку Перье, налили стакан и протянул. – Значит есть в тебе что-то от отца. Карьерный рост интересует?



    - До главного тракториста что ли? Ну нет уж, увольте. Не очень хочу каждые пять минут слышат слово «триста». – Саша взял стакан и опустился на стул.



    - Заместитель начальника сельского хозяйства и продовольствия.



    - Нифига себе должность. У вас тут прямо полный чиновничий аппарат, а в подчинении три калеки и собака?



    - Ты всегда такой борзый? Умерло семь миллиардов, твои родители, друга убили сектанты, а ты язвишь, как подросток в пубертат.



    - Уж какой есть. – Князев осмотрелся по сторонам, демонстрируя полное безразличие к беседе.



    - Ты вообще задумывался, что будет дальше? Люди – очень живучий вид. Не первый раз природа пытается стереть человечество с лица земли, и каждый раз безрезультатно. Так будет и сейчас. Цивилизация снова поднимется из оставшихся крупиц. Но людям всегда нужно организующее начало, без него, они просто стадо баранов – без пастуха, ожидающее, когда придут волки. Наша община и есть одно из таких организующих начал. Мы собираем выживших, поднимаем производство. К нам буду стягиваться, как мотыльки на свет. Людям всегда нужно общество, от одиночества они сходят с ума. У тебя есть шанс запрыгнуть в уходящий поезд власти. По тебе же видно, что ты привык к роскошной жизни и руками работать не для тебя, но и мозгов у тебя хватает. Так что лучше прислушайся к моему предложению.



    - Я подумаю над этим, как раз в туалет собираюсь, пока буду сидеть – поразмышляю, где-то между чтением состава на освежителе воздуха и вытиранием задницы.



    Князев встал, и вышел из кабинета «по английский».



    Выдохнул, только когда оказался на улице. Воображение уже успело нарисовать сотни жутких картин пыток в подпольях общины. Облегчение подарило легкое чувство эйфории. Направился в столовую. Желудок жалобно урчал, присосавшись к диафрагме.



    - Князев. – Кто-то схватил за руку.



    Развернулся, готовый ударить или увернутся от удара. Воеводов.



    - Ты больной, так пугать? Я тебе чуть не втащил.



    - Сделай вид, что ищешь по карманам и слушай меня.



    - Понял. – Саша захлопал себя по штанам.



    - Сваливаем сегодня. Будь готов. Чуть позже получишь рацию. Девочку держи при себе. Сходи проверь свою машину. Бензин, колеса, все, чтобы сесть и уехать.



    - Что-то случилось?



    - Нарыли много нового, Прайс отличился. Потом введу в курс дела. Но сваливать нужно сегодня.



    - Понял.



    - Сделай вид, типа не нашел, и топай дальше.



    Князев отрицательно помотал головой и развел руками. Воеводов скрылся так же быстро, как и появился.



    - Ниндзя блин. – Сплюнул под ноги.



    Аппетит как ветром сдуло, но курс не изменил. Взять воды, увидеть остальных. И просто быть на виду, чтобы не вызвать подозрений.



    За уже привычным столиком всего несколько человек. Юля даже не сняла кепку, обхватив стакан двумя руками и не сводя глаз с пенки кофе. Джавид необычно молчалив. Стив лихорадочно крутит головой, выдавая крайнюю степень нервозности. С другого столика замахали руками – работники с фермы, явно подшофе, даже отсюда видно. Отмахнулся и направился к своим.



    - Что кислые такие? – Опустился на свободный стул и забрал стакан у Стива, осушив до дна. Американец даже не обратил внимания.



    - Ты еще не в курсе? – Джавид приподнял бровь.



    - В курсе. Встретил нашего Ханта .



    - И что? Вообще не очкуешь? – Спросил Кочарян.



    - Тихо вы! – Шикнула Юля, выглядывая из-под козырька. – Сказали же, что слушают.



    - Здесь нет микрофонов. – Успокоил Стив. – Слишком много фонового шума, а направленные не спрячешь. Но сильно лучше не болтать, может у них кто по губам читать умеет.



    - Не очкую. – Князев откинулся на спинку и обвел сидящих взглядом. – После Краснодара очко - титановое. Только за девчонку переживаю, и все. Что с нами могут сделать? Убить? Если ад и существует, то там сейчас, все население земли, и стоит подумать, ад – там, или тут. На счет рая, не заикаюсь, праведных на этом свете не осталось.



    Никто не нашел, что ответить, лишь молча покивали.



    Стив нагнулся, порылся в рюкзаке, стоящем рядом со стулом, и подвинул в сторону Саши свернутую в рулон толстовку.



    - Нафига? – Не понял жеста Князев.



    - Внутри – рация. – Ответил Прайс, опустив лицо в пол. – Включишь в комнате. – Поднял голову, и обратился уже ко всем. – У себя, в жилом блоке, можете делать, что угодно. Видео с камер и запись с микрофонов я заменил на вчерашние, они даже не поймут подмены. Только шибко не орите, человек все равно услышит.



    Надо забрать Женю, но сначала – машина. Вышел из столовой и свернул в сторону гаражей. Боксы открыты, рейдовые грузовики на приколе, облепленные механиками. Чуть дальше –дверь в отделение с машинами членов общины. Открыто. Внутри, между бетонными колоннами, не меньше пятидесяти авто. Его джип стоит одним из первых. Нажал брелок сигнализации и внедорожник послушно отозвался. Странно, но машину никто не трогал. Все вещи лежат ровно так, как он их оставил, даже несмотря на то, что нет половины стекол.



    «Зачем запирал, фиг его знает.»



    Сел на водительское, нажал кнопку запуска. Мотор завелся моментально. Больше всего боялся, что при обстреле зацепили что-нибудь важное. Бензина больше половины бака, свалить хватит. Вытряхнул с сидений осколки, застелил прострелянным спальным мешком. Запах спиртного еще не выветрился, но это не сильно важно. Оружие на месте, пистолет спрятал еще по приезду, Сайгу просто лень было с собой таскать. Хорошо, что скоропортящегося с собой не брал. Основной запас провианта сгорел в машине Эмиля.



    Убедившись, что с машиной все в порядке и она готова к отъезду, направился в жилой блок. Толстовку, в которой Стив передал рацию, бросил в машине, само устройство спрятал в кармане, благо размер позволял.



    Погода портилась. Ветер усиливался, принося с собой шум волн и запах моря. Небо заволокло тучами, такими же фиолетовыми. Из-за ненастья стемнело раньше обычного. Люди, сидящие в беседке, кутались в толстовки.



    «Вот тебе и лето на море.» - Подумал про себя, поежившись, и пожалев о том, что оставил кофту.



    Прайс сидит в комнате, не отрываясь от компьютера. Воеводова нет.



    - Ты так весь день просидел?



    - Ага. – Не поворачиваясь, ответил Стив.



    - Нарыл что-то важное?



    - Крышесносное. Но сказать пока не могу, Вадим запретил.



    - Секретики-секретики. А где он сам, собственно?



    - Не знаю. Его весь день было. Встретились пару часов назад, поделились информацией, он рации передал, и поставил ряд задач, вот, сижу выполняю.



    - Что за задачи, смысла спрашивать нет?



    - Нет, тоже запретил говорить.



    - Какие вы зашифрованные. Ладно, пойду за Женькой схожу.



    Спустившись на «женский» этаж, увидел девочку сразу за дверью, рядом со стойкой охранницы. Сидит на скамейке, прижимая к себе уже довольно потертую мамину сумку. Заметила, подскочила и побежала на встречу. Юркнув в дверь, кинулась на шею.



    - Привет, малая. Как ты тут?



    Женя ничего не ответила, уткнувшись лицом в плечо.



    - Соскучилась?



    Кивнула.



    - В комнату пойдем?



    Еще кивнула.



    Попытался встать, чтобы повести ее за руку, но девочка крепко держалась за шею руками. Пришлось нести. Странно, первый раз она себя так ведет, словно чувствует надвигающуюся опасность, и не хочет отпускать.



    Вернулись в комнату, и даже там не отпустила.



    - Мне в туалет надо, ты со мной пойдешь?



    Опять кивнула.



    - Не, так не пойдет. Давай, ты тут подождешь. – Оттянул девочку от себя. Получилось немного грубо, не хотел так, но уж больно она крепко держала. Увидел её взгляд, и сразу пожалел, о том, что оторвал её от себя. – Ну, ты чего? – Неловко положил руку ей на плечо. – Я не на долго. Ты здесь не одна, вон видишь того задрота за компьютером? Он – хороший. Посидит с тобой. Так же? – Бросил через плечо Стиву.



    - Посижу. – Прайс не хотя оторвался от монитора и повернулся к девочке. – Тебя Женя зовут?



    - Ага. А вас – Задрот?



    Саша прыснул и спешно удалился в душ под бурчание Стива.



    Лежали вместе с Женей и смотрели «Холодное сердце», которое он ни разу не видел. Девочка засопела первая, он вырубился, когда тролли женили Кристофа на Анне. Рация затрещала ближе к десяти вечера. Не сразу понял, что так противно бубнит под ухом. Продрав глаза, еле разобрал голос Воеводова из динамика.



    - Князев, блин? Ты, что, дрыхнешь там?



    - Есть немного.



    - Двигай на стрельбище.



    Нехотя поднялся. Стива нет, компьютер выключен. Вспомнил про ветер, и натянул худи, кроссовки и спортивные штаны. Не спасло, как только вышел на улицу, сразу покрылся мурашками.



    - Лето, мать вашу. В Москве и то теплее. – Пробубнил себе под нос.



    На входе в оружейку, увидел тощего мужика, сидящего за защитной решеткой. Потягивая кофе из перепачканной кружки с надписью «boss», он не отрывал глаз от экрана ноутбука.



    «Интересно, этот тип здесь живет что-ли?» - Подумал про себя.



    - Чего хотел? – Мужчина поднял взгляд и посмотрел на вошедшего.



    - Я…. Э-э-э…. – Замялся Князев, проклиная Вадима, за то, что не предупредил.



    - К Воеводову на мастер-класс? Так топай, что встал. Я тебе не музейный экспонат, чтобы пялиться.



    - Понял, удаляюсь.



    В комнате подготовки уже собралась почти вся компания: Юля, старающаяся не смотреть в сторону Воеводова, Джавид, Стив, с ноутбуком под мышкой, Лариса, без поварского колпака узнал ее с трудом. Сладкой парочки Тимур-Лера нет. Вадим стоял возле стены в черных карго-брюках и разгрузке.



    - Где Юлаев и его девушка? – Сухо спросил Воеводов.



    - Лера еще с детками сидит, а Тимур… - Лариса замялась. – Он в комнате своей.



    - Что он там делает? Почему не здесь?



    - Он пьян в стельку. – Женщина потупила взгляд, словно виновата была она.



    - Да твою же мать. – Вадим не сдержал эмоций, но быстро взял себя в руки, глубоко вдохнул и заговорил прежним спокойным голосом. – Ладно, немного переиграем. Что там с его девчонкой?



    - Я с ней поговорила - все поняла, едет с нами. – Сказала Юля.



    - Хоть эту проблему решили. Так, слушайте внимательно. Выдвигаемся в два часа ночи. Три машины. Дажавида, Князева и Прайса. Машину Юлаева и мою оставим, потому, что они пустые, а у ребят загружено все для выживания. Распределяемся так: Джавид с тобой Юля, дети и Лера, двигаешься в середине. Первым – Князев, замыкает Стив, с ним Лариса и Тимур, которого, по ходу, придется тащить.



    - Но как мы сможем покинуть базу? Ведь, если мы правы, то нас завалят еще на подходе к гаражу? – Поинтересовался Джавид.



    - Это оставьте мне. Скажу одно: времени будет не много, а точнее, вообще, не будет. Так что сидите на низком старте и по команде рвете когти к машинам. Будет много шума и суеты. Юля и Лера, на вас – дети. Они испугаются, так что придется не легко. Кто за рулем – несетесь к главным воротам, будет открыто. Князев, заберешь меня сразу за забором.



    - А как же патрульные на вышках? – Вмешался Стив.



    - Я же сказал – позабочусь.



    - А Султана куда дел? Как мы его вывезем? - Юля посмотрела на Воеводова, вспоминая, как он позаботился о животных в сафари-парке.



    - Султан уже в безопасном месте, за него не переживай.



    - Как там Сахаров? – Спросил Джавид.



    - Хорошо. Уже скоро его увидишь.



    - Так ты не поделишься, что вы там интересного нарыли? – Не смог перебороть любопытство Князев.



    Стив посмотрел на Воеводова, тот согласно кивнул.



    - Мне удалость взломать внешний канал связи. Я еще не выяснил, с кем связываются, но община ведет подробный отчет о всех происходящих событиях, скидывает досье на каждого прибывшего. Перелопатил кучу информации, и самое страшное, что выяснил – группа безопасности и сам Эксархидис работают вместе уже давно, еще до эпидемии. Они имеют непосредственное отношение к ней. Нашел детальный дневник каждого дня пандемии. Они вели наблюдение. У них четкие инструкции на дальнейшее развитие общины. Сейчас период так называемого «пряника»: собирают выживших, дают им кров, защиту, еду. Дальше – хуже. Постепенно община перейдет в жесткую тоталитарную структуру, где люди будут работать за еду. Ресурсы и продукты – экспортироваться. Дам почитать свод правил и законов – у вас волосы дыбом встанут. Эти ребята – волки в овечьей шкуре. Под маской добродетели, собирают уцелевших, которые, по факту, попадают в рабство. Я только недавно прошел через, почти, тоже самое, и не хочу еще раз.



    - Суки. – Бросил куда-то в сторону Джавид. – А Марка то за что?



    - Он им неудобен. – Ответил за Прайса Вадим. – Проблемы с психикой, неуравновешенный, боялись реакции других жителей на него, и не знали, как им управлять. Решили устранить, заодно устроив еще один акт устрашения.



    - Я еще не все сказал. – Стив встал, и оперся спиной на стол. Нервы не давали сидеть на месте. – Уже под конец работы, я обнаружил еще один канал – исходящий. Скрыт так, что нашел его по чистой случайности. За базой следит еще кто-то кроме нас.



    - И кто же? - Поинтересовалась Юля.



    - Я не знаю. – Развел руками Прайс. – Даже со всеми своими навыками, не смог ничего выяснить. Абсолютно не знакомый код бэкдора . Впервые такой вижу. Тот, кто его создал - просто гений.



    - Ты потом извне это сможешь раскопать? – Спросил Воеводов.



    - Надо будет повозиться. Сеть идет по кабелю, проследим точки, куда он ведет, подключусь, и там увидим.



    - Хорошо. Ставим будильники на полвторого, собираем манатки и сидим готовые. Я сообщу по рациям, хотя и так услышите. Тимура постараться привести в чувство. Девушку его оповестить. Детей собрать. Сейчас берем стволы и в галерею, у нас же типа мастер-класс.

    Вернулись по комнатам спустя час. Женя спала, свернувшись комочком на кровати. Стив, не теряя времени, начал собирать вещи, загружать технику в кейс. Последовал его примеру. Сложил две сумки, и поставил возле двери, чтобы сразу схватит на выходе. Сел на кровать, рядом со спящей девочкой.



    Главное – свалить из этого «Гулага». Что дальше, это потом. Можно остаться с группой, вон Лера с детьми обращаться умеет, Лариса повар. Можно уговорить их двинуть на юг. Ну или самому. Выживших оказывается не так мало. В своих силах уверен уже больше. Когда бежал из горящей квартиры, чувствовал себя птенцом, выброшенным из гнезда. Сейчас понял, что что-то все же умеет, просто так не пропадет. Посмотрел на Женю. Сможет ли кому-то её отдать? Уж слишком сильно прикипел. Чтобы он когда-то поступился своим комфортом, а тем более, рискнул своей шкурой ради кого-то? Сказали бы месяц назад, что он так поступит, в лицо бы плюнул. Сколько уже чист? Больше двух недель? И ведь не тянет даже. Представил, что бы почувствовала девочка, увидев его обсаженного и испытал такую волну отвращения к себе прежнему.



    - Ничего, малая, прорвемся. –Осторожно погладил её рукой по волосам.



    До указанного времени так и не уснул. Стиву тоже не спалось, сидел за ноутбуком, словно, не замечая реальный мир.



    - Ты где там копаешься? – Спросил шепотом.



    - Все там же, по их серверам лазаю.



    - Так ты же к сети не подключен, вон провод валяется. – Саша указал на вилку патч-корда, торчащую из-за стола.



    - Офигеть, ты внимательный. А то, что я в тире в сети сидел, тебя не смутило? Ты во дворе у гаражей ничего нового не заметил?



    - Да, вроде, нет. – Князев прокрутил в голове дорогу от столовой до боксов – ничего не замечал, чего до этого не видел.



    - Yes, maybe, no - мозг взорвать можно. До сих пор не привык. Сегодня вышку WiFi поставили. Бьет на всю базу, в корпусах еще повторители стоят. Типа локальной сети замутили, очень вовремя.



    - Нормально. То есть ты теперь можешь из любой точки базы подключится?



    - Да, и возможно даже извне, на сколько далеко, только, не знаю. Скоро это очень поможет.



    - Нервничаешь?



    - Немного. Но то, что с нами Вадим, успокаивает. Да и после происшествия под Ростовом, как-то черствее стал, что ли.



    - Все мы хлебанули за это время. Тебе вообще не позавидуешь – в чужой стране. Ты хоть знаешь, что там с твоими?



    - Только с девушкой, с родителями связь потерял.



    Князев посмотрел на Стива. Раньше для него он был бы очередным компьютерным заучкой, и максимум чего удостоился бы - презрительного взгляда. Ко всем, кто находился ниже по социальной лестнице, испытывал только презрение. Но сейчас, когда жизнь столкнула с такими людьми в непростых ситуациях, начал понимать, что ценить надо не цифры на банковском счету, а личностные качества каждого.



    Затрещала рация.



    - Все подорвались и бегом к гаражам. Будет громко. – Голос Вадима звучал сдавленно и хрипло.

    Сразу после слов раздался оглушительный взрыв, сотрясший окна. Женя подскочила на кровати с широко распахнутыми глазами, не понимая, что происходит. Князев схватил девочку, прижал к себе и рванул к дверям. Стив закинул ноутбук в рюкзак и ломанулся следом.



    В коридоре – полный хаос. Люди высыпали из комнат и недоуменно озирались по сторонам, кто в трусах, кто вообще в чем мать родила. Еще один хлопок. Где-то зазвенело выбитое окно. Саша и Князев, пригнув головы, бросились к лестнице, протискиваясь между заметавшихся в панике жильцов.



    - Это банда!



    - На нас напали!



    - Бомбят!



    - Мы всем умрем! – Доносились крики со всех сторон.



    На лестнице – толпа народа. Бегают, орут, суетятся, кто-то забился под стену и плачет. Бегом, вниз. На втором этаже столкнулись с Юлей. Девушка пробивала путь для Ларисы и Леры, ведущей за руку Веру. Сверху догнал Джавид, почти волоком тащивший полубессознательного Юлаева. Князев со Стивом выбились вперед, как ледокол раздвигая толпу и освобождая дорогу остальным.



    Как только вышли на улицу, обдало холодным ветром. Издалека доносится гул пожара. Еще один взрыв, совсем рядом, за забором. Низкие тучи осветило яркой вспышкой света. Сухо затрещал автомат.



    - Бегом, к гаражам! – Закричал Князев, застывшим на месте спутникам.



    - Они же нас по камерам увидят и перебьют всех! – Запричитала Лариса.



    - Не увидят. – Стив дернул женщину за руку, и подхватил Тимура, помогая Кочаряну.



    Мимо пролетел броневик, направляясь к центральным воротам. Следом за ним бежали трое в серой форме. На группу людей не обратили никакого внимания.



    Столовая. Обогнули. Серая махина гаража спереди. Часть ворот уже открыта. В броневики и джипы загружаются бойцы, готовые отражать нападение. Нужный бокс, ворота приоткрыты. Юля рывком открыла полностью.



    - Грузитесь быстрее и сваливайте оттуда! Времени нет! – Закричал из рации Воеводов.



    Опять взрыв, на этот раз уже где-то на территории базы. Крики, плач, полный хаос.



    Еле оторвал от себя Женю и передал ее Юле, уже усадившей в машину Веру. Кочарян за рулем, завел двигатель и подгонял девушек. Стив с Ларисой уложили на заднее сидение Юлаева и готовы к старту. Князев запрыгнул в джип, завел и выехал к воротам, клаксоном подав сигнал - готов. Помещение гаража огласил рокот трех двигателей. Джавид сзади моргнул фарами - можно выдвигаться.



    - Отъехали? Сейчас будет шумно, берегите уши и глаза. – Голос Вадима из рации.



    Яркая вспышка и оглушающий грохот за спиной. На несколько секунд заложило уши и дезориентировало. В последний момент увидел бетонную стену спереди и успел вырулить. Бросил взгляд в зеркало заднего вида. Из открытых боксов клубами валит черным дым, перемежаемый сполохами огня. Из чада выбежал человек, объятый пламенем, пробежал несколько шагов и рухнул на асфальт. Саша сглотнул и направился к воротам. Открыты. Броневика не видно.



    - Вспышка справа. – Опять Воеводов на связи.



    КПП расцвело шаром огня. Стекла вылетели, двери снесло с петель. Князев придавил на газ, инстинктивно прижимая голову от обдавшего машину жара. Как только выехал за ворота, запаниковал.



    «Куда дальше? Где Воеводов? Нас сейчас здесь всех завалят!»



    В дополнение к мыслям, с вышек затрещали автоматы. Схватил рацию.



    - Куда дальше? Где ты?



    - Двигайте прямо два квартала, потом сбросьте скорость. – Ответил Вадим.



    Вдавил педаль в пол, не сильно переживая о скорости. Посмотрел назад – все машины на месте, никто не отстал. Проскочив второй перекресток, сбросил скорость и увидел две вспышки фонаря за деревом на тротуаре. Еще не успел остановиться, как открылась дверь и в машину запрыгнул Воеводов.



    - Гони прямо, когда скажу, повернешь направо.



    От Вадима несло порохом, гарью и бензином. Взгляд – стеклянный, отстраненный. На секунду задумался, сколько же человек сейчас погибло? Не только безопасников, но и простых выживших, стоявших в патруле.



    - Все на месте? Все целы? – Отдышавшись, спросил Воеводов.



    - Да. Тимура вытащили, бухой в сопли. Что ты устроил на базе?



    - А что?



    - Там народу дофига погибло.



    - Не дофига, человек десять.



    - Ты вообще псих? По нам стреляли, с вышек! Если бы кого убили?



    - Не убили бы, у всех стволов, до которых добрался, затворы повытаскивал, у караульных на вышке – холостые.



    - То есть они даже выстрелить не смогли бы?



    - Именно.



    - Как ты полбазы подорвал?



    - Где-то заминировал, где-то Марк помог. – Вадим посмотрел в зеркало заднего вида. – Не понял, почему Стив вторым едет? – Воеводов взял рацию. – Джавид, почему отстали? Ты должен идти в середине колонны, все нормально?



    Продолжение в комментах.