1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Почему молодежь употребляет наркотики? ТОП-8 причин

Тема в разделе "Жизнь без наркотиков", создана пользователем безимя, 27/1/20.

  1. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.268
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.861/37/-26
    Пример окружающих.
    Молодые люди видят, как вокруг употребляют различные вызывающие зависимость вещества – видят взрослых и других молодых людей, которые пьют алкоголь, курят или даже употребляют наркотики. Так может возникнуть мнение, что это часть нашей обычной жизни. Молодые люди могут начать экспериментировать с наркотиками, так как видят, что их друзья и подруги или другие взрослые тоже это делают, и к тому же наркотики легко достать.
    Действительно, пример сверстников, старших братьев, сестер и родителей отрицательно влияет на молодежь, и риск начать употребление наркотиков возрастает. Так называемые социальные нормы употребления наркотиков тоже являются значительным фактором риска и способствуют началу употребления, поскольку молодые люди проецируют поведение какой-то одной группы людей на все общество в целом и принимают его за норму.
    Может показаться, что все считают употребление наркотиков нормальным и все их пробовали. На самом деле это не так. Подавляющее большинство взрослых и подростков не считают употребление наркотиков нормальным. Согласно исследованию 85% молодежи Эстонии и сами считают, что, нельзя разрешать употребление конопли людям моложе 18 лет. Наркотики в Эстонии употребляет меньшинство, а не большинство – 80% населения никогда в жизни не пробовали ни одного наркотика.
    СМИ могут изображать наркотики так, как будто это часть жизни успешных людей.
    Для молодежи музыка и фильмы играют важную роль в жизни, а реклама воздействует на нас – хотим мы этого или нет. Иногда СМИ показывают наркотики в таком свете, что они кажутся неотъемлемой частью красивой и успешной жизни, это делает их употребление чем-то интересным, привлекательным, крутым, прикольным или нормальным – так может возникнуть желание их попробовать.
    Действительно, исследования доказали, что СМИ влияют на потребительские привычки человека и если СМИ представляют вещества, вызывающие зависимость, как нормальную часть вожделенного образа жизни, то люди начинают больше употреблять эти вещества. И хотя употребление наркотиков демонстрируется в СМИ скорее редко, чем часто, доказано, что просмотр фильмов, где употребление наркотиков показывается как «крутое» или позитивное поведение, то это увеличивает употребление показанного вещества среди зрителей. Однако это неправда, что наркотики являются признаком успешных людей. Успех зависит от образования, знаний и навыков, контактов, стиля работы, характера, позитивного мышления, самооценки и креативности – но уж точно не от наркотиков.
    Побег от действительности и помощь себе.
    Если молодые люди чувствуют себя несчастными и не умеют выразить свои разочарования, неудачи или гнев, то в качестве утешения и самопомощи могут начать употреблять наркотики. Для молодых людей подростковый период зачастую эмоционально труден, а иногда даже приводит к депрессии. И если кто-то предлагает принять “кое-что” и гарантированно почувствовать себя лучше, не факт, что многие смогут противостоять этому искушению. Есть молодые люди, злоупотребляющие, например, рецептурными лекарствами для того, чтобы справиться со стрессом или депрессией. Некоторые пытаются с помощью наркотиков уйти от своих сложностей с учебой, проблем с общением или другого эмоционального стресса.
    На самом деле употребление наркотиков не только не облегчает депрессию и не решает проблемы, но может, наоборот, усилить их. Исследования доказали, что у молодежи, употребляющей алкоголь и наркотики, чаще встречается агрессивное поведение, депрессия и мысли о самоубийстве, чем у тех, кто не употребляет наркотические вещества. У молодых людей, которые употребляли наркотики и алкоголь, агрессивное поведение, мысли о самоубийстве и попытки самоубийства встречались чаще, чем у тех, кто этих веществ не употреблял (соответственно 29,4% и 10,1%). Плохое самочувствие и осложнение ситуации из-за употребления наркотиков способствуют возникновению еще более глубокой депрессии, и выносить действительность становится все сложнее и сложнее. Вместо того, чтобы получить помощь и решить свои проблемы, молодые люди попадают в еще более сложную ситуацию, чем до начала употребления наркотиков.
    Один из способов развеять скуку.
    Молодые люди, которые не переносят одиночества, не умеют сами себя занять и жаждут чего-то интересного, подвержены очень высокому риску начать употреблять наркотики. Употребление наркотиков позволяет заняться каким-то делом и заполняет внутреннюю пустоту. Наркотики становятся темой для общения с подростками, у которых аналогичное мышление, они объединяют, дают возможность стать частью какого-то сообщества и делать что-то вместе.
    Употреблять наркотики, чтобы развеять скуку, – это кратковременное решение. Помимо физического и психического вреда, который наркотики причиняют организму, они также изменяют личность человека. Организм быстро привыкает к наркотику, и для достижения того же эффекта требуется все большее количество вещества или более вещества с более сильным эффектом, что в конце концов может привести к зависимости.
    Выражение протеста.
    Иногда молодые люди решают употреблять наркотики для выражения протеста. Например, алкоголь зачастую употребляют те молодые люди, которые чувствуют себя озлобленными, поскольку он помогает выплеснуть агрессию. А некоторые парни и девушки употребляют, например, коноплю, поскольку их не заботят правила, установленные обществом.
    Употребление наркотиков для выражения своих чувств – это кратковременное решение, в долгосрочной перспективе оно не способствует умению справляться с жизненными ситуациями. Негативные чувства – это часть нашей жизни, они есть и остаются у человека даже в том случае, если он употребляет какие-то вещества. Употребление наркотиков не помогает нам избежать этих чувств, но может привести к тому, что без наркотиков мы больше не сможем справляться с негативными чувствами. Исследования доказали, что чем раньше молодые люди начинают употреблять наркотики, тем выше вероятность возникновения зависимости и перехода на сильнодействующие наркотики. У тех молодых людей, которые начинают пробовать и употреблять наркотики до 18 лет, вероятность попасть в зависимость в 6 раз больше, чем у взрослых.
    Быстро получить удовольствие.
    Наркотики действуют быстро. Зачастую молодые люди начинают употреблять наркотики для того, чтобы быстро и сразу испытать удовольствие, эйфорию и счастье.
    То, что через наркотики люди хотят быстро испытать удовольствие и достигнуть эйфории (и зачастую этого добиваются) – это факт. Однако действие наркотиков на организм индивидуально, и вместо удовольствия можно получить и негативный опыт (bad trip). Даже в том случае, если наркотическое опьянение вызывает эйфорию, она, как правило, длится не долго. Иногда это считанные минуты. Организм быстро привыкает к наркотику, и для достижения того же эффекта требуется все больше вещества или более сильнодействующие вещества, что может привести к зависимости. Ни один зависимый, начиная употреблять наркотики, не думал, что попадет в зависимость. Все были уверены, что смогут контролировать употребление наркотиков и при необходимости отказаться от них в любое время.
    Набраться смелости или повысить свою самооценку.
    Некоторые робкие, неуверенные в себе молодые люди могут начать употреблять наркотики для того, чтобы придать себе смелости и сделать нечто такое, на что обычно они не решаются. Даже уверенным в себе может показаться, что иногда нужны вещества, под действием которых легче танцевать, петь, поцеловать девушку или парня. В наркотиках и алкоголе люди ищут средство для смелости и снятия стресса или чтобы найти оправдание на случай, если они вдруг потерпят неудачу в делах, на которые в трезвом состоянии они бы не пошли. Таким образом можно будет оправдаться перед собой и другими и надеяться, что люди подумают: «да он был пьяный, сам не понимал, что делает».
    То, что употребление некоторых веществ повышает уверенность в себе, – это правда, но уверенность в себе за счет алкоголя и наркотиков кратковременна, как и само опьянение. Реакция друзей на глупости, совершенные в состоянии опьянения, может быть непредсказуемой – одних такое поведение позабавит и рассмешит, другим оно резко не понравится. После выхода из состояния алкогольного или наркотического опьянения сам человек зачастую испытывает плохое самочувствие и стыд за совершенные поступки.
    Мифы и ложь о наркотиках.
    Ни одна из причин и ни один наркотик не стоит того, чтобы портить себе здоровье и жизнь. В конце концов, наркотики всегда только добавляют проблем, а не решают их.
    Если ты начал(а) употреблять наркотики или знаешь кого-то, кому нужна помощь, не бойся ее искать! Надежные друзья, родители или другие взрослые смогут помочь. Всегда можно позвонить по телефону анонимной консультационной линии или, если проблема уже очень серьезная, ищи помощь в виде медицинских услуг, предназначенных для молодежи.
     
    Последние данные очков репутации:
    MidnightMax7: 1 Очко 27/1/20
    QhichwaShimi: 1 Очко 29/1/20
    Pro100ua: 1 Очко 18/2/20
    • Мне нравится Мне нравится x 8
    • Согласен Согласен x 1
  2. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    По мне статья полезна и во многом соглашусь с ней , от души за статейку
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Спасибо Спасибо x 1
  3. riddle123

    riddle123 Banned Banned

    Регистрация:
    20/4/18
    Сообщения:
    818
    Карма:
    234
    Репутация:
    202
    Оценки:
    +1.090/11/-3
    лично я вот просто дэбил, вот и все :)
    так же не воспринимаю алкоголь вовсе, кроме пива- это напиток богов! а убиться чем-то надо ведь
     
    Последние данные очков репутации:
    Pro100ua: 1 Очко 18/2/20
    • Согласен Согласен x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    А напитком богов ты называешь вино ведь верно я тебе пишу ?
     
    Последние данные очков репутации:
    Pro100ua: 1 Очко 18/2/20
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  5. riddle123

    riddle123 Banned Banned

    Регистрация:
    20/4/18
    Сообщения:
    818
    Карма:
    234
    Репутация:
    202
    Оценки:
    +1.090/11/-3
    каждому свое ;)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  6. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    Ну и как говориться свое не каждому, я только за класические продукты :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. BlackMan

    BlackMan Местный житель

    Регистрация:
    21/8/16
    Сообщения:
    2.647
    Карма:
    434
    Репутация:
    579
    Оценки:
    +4.097/41/-43
    Потому что «А хули ещё делать?»
    Бабы не дают, бабок особо нет, а наркота сейчас везде. Вот молодежь и долбит.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. llwll

    llwll Пользователь

    Регистрация:
    13/4/15
    Сообщения:
    63
    Карма:
    58
    Репутация:
    11
    Оценки:
    +69/1/-1
    Все хотят кайфа!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. 100yak

    100yak Местный житель

    Регистрация:
    8/7/18
    Сообщения:
    1.061
    Карма:
    304
    Репутация:
    289
    Оценки:
    +2.650/12/-9
    Пиво тоже святое дело ))))
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    Да с этим я то точно буду согласен, так как его под шишечки мучу
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. 100yak

    100yak Местный житель

    Регистрация:
    8/7/18
    Сообщения:
    1.061
    Карма:
    304
    Репутация:
    289
    Оценки:
    +2.650/12/-9
    Во во, комбинация шишечки с пивом вот как то еше сходится , а вот с водкой например никак)
     
    • Смешной Смешной x 1
  12. Jl9cuk

    Jl9cuk Пацифист-Похуист Vip

    Регистрация:
    19/12/17
    Сообщения:
    13.572
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.844
    Оценки:
    +19.814/95/-106
    Тебе че пробу не дали?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    В новый год сходилось даже то что не могло сходиться :) аж вспоминается со слезами :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. DenidoFFF0x assembler

    DenidoFFF0x assembler Местный житель

    Регистрация:
    1/4/16
    Сообщения:
    2.550
    Карма:
    333
    Репутация:
    540
    Оценки:
    +3.299/18/-19
    Наркотики - это просто яды растений которые за миллиарды лет случайных изменений смогли найти путем случайных мутаций синтез веществ похожих на важнейшие нейромедиаторы травоядных. Не только сами нейромедиаторы но и блокаторы их действия. И так уж получилось что нерваная система у всего живого организована по одним и тем же принципам, одни и те же молекулы выполняют одинаковые функции что у коров, что у людей.. Но только человек обнаружил что как и всякий яд, психотропный яд взятый в малых дозах становится лекарством для души! Но злоупотребление лекарствами приводит к зависимости от них...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. 100yak

    100yak Местный житель

    Регистрация:
    8/7/18
    Сообщения:
    1.061
    Карма:
    304
    Репутация:
    289
    Оценки:
    +2.650/12/-9
    Красиво сказано
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  16. GanG.BanG

    GanG.BanG Чёрт балобановский! Banned

    Регистрация:
    19/6/19
    Сообщения:
    3.358
    Карма:
    394
    Репутация:
    714
    Оценки:
    +6.042/52/-65
    Гена Букин хуйни не скажет
     
    Последние данные очков репутации:
    riddle123: 1 Очко (тру) 27/1/20
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  17. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.268
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.861/37/-26
    Все разделы должны пополняться ,чтоб информацию не односторонне находили на форуме.
     
    • Согласен Согласен x 1
    Последнее редактирование: 28/1/20
  18. rytmus

    rytmus Banned Banned

    Регистрация:
    10/12/19
    Сообщения:
    273
    Карма:
    109
    Репутация:
    55
    Оценки:
    +350/2/-11
    Потому как это круто считается, как в своё время курить было круто или пить
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. JedFallen

    JedFallen Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    25/1/20
    Сообщения:
    341
    Карма:
    134
    Репутация:
    132
    Оценки:
    +1.041/4/-17
    Не отписан трип:
    1
    Наркотики это не круто. Алкоголь это не круто. Как и сигареты.
     
  20. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.268
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.861/37/-26
    Особенно вот в последние несколько лет,такого масштаба с кладами в райцентрах Украины никогда до теперь не было.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...