1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно О том, как я стал причиной возникновения праздника Наурыз

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем VoenniyYa, 24/3/23.

Метки:
  1. TS
    VoenniyYa

    VoenniyYa Поэт

    Регистрация:
    4/3/22
    Сообщения:
    53.025
    Карма:
    434
    Репутация:
    947
    Оценки:
    +9.344/20/-28
    Предисловие

    Всем здравствуйте, с вами как всегда я, VoenniyYa. В один из обычных вечеров, я как всегда прогуливался по форуму, и решил заглянуть в курилочку от магазина the beatlеs. К моей радости, в честь весеннего казахского праздника Наурыз, был запущен масштабный конкурс. Пройти мимо, и не принять в котором участие, я просто не мог...
    Прочёв тему для сочинения, которая звучит так: "Мы хотим, чтобы вы выдвинули свою версию откуда произошёл весенний праздник Наурыз". Я кажется начал вспоминать...

    Часть 1
    photo_2023-03-24_17-24-10.jpg

    Когда мне было 23 года. Я был внушительно образован, красив и молод. В свои 23, У меня уже имелась докторская степень в области физико-математических наук. Так-же, я был неплохо подкован в знании конструирования. Прошу заметить, что, даже всеми известный ученый Стивен Хоукинг, получил свою докторскую степень, когда тому уже исполнилось 24 года.
    В школе, учителя часто называли меня: маленьким гением, вундеркиндом и даже ребенком индиго. Но этот ярлык хоть и может показаться лестным на первый взгляд, но со мной он сыграл скорее злую шутку. Я был чужд среди своих сверстников, интеллект которых был заметно ниже моего. Мы не могли найти общий язык, как минимум потому-что, даже, общаясь на одном и том же языке - мой словарный запас был явно превосходящим их.
    Так, но в этой истории речь пойдет не об отрочестве, а о моей молодости.


    Часть 2
    photo_2023-03-24_17-24-07.jpg

    В основном, я добыл славу среди моих коллег ученых и докторов, благодаря тому-что я был первым - кто смог разработать генератор электроэнергии, который превосходил по мощности ядерный реактор, в более чем 5 раз. И в отличии от ядерного реактора, который потребляет зверские количества урана 238 и плутония 239, этот работал на безопасном тории 232, который даже для человека то толком не опасен. Даже если человек с изотопом будут находится в пределах одной комнаты.
    И самое главное, размерами этот генератор не превосходил классической капельной кофеварки. С таким стеклянным чайничком.
    - Все ведь знают такую?


    Часть 3
    photo_2023-03-24_17-24-08.jpg

    Занимаясь сборкой рабочей модели генератора в своей мастерской, меня от конечного результата отделяла всего несколько финальных штрихов.
    Будучи на финишной прямой до завершения проекта... Я услышал вызывающий у меня беспокойство свист, после чего, комната налилась ослепляющим оранжево-синим светом. Генератор лучился словно тысяча небесных солнц.
    Громкий шум...
    Мне заложило уши...
    После этого, я утратил сознание. И больше нечего не помнил...


    Часть 4
    photo_2023-03-24_17-24-06.jpg


    Я очнулся на земле в окружении пальм, где то на пляже...
    Первым делом, я попытался подняться на ноги. Но видать, я поторопился... В глазах вновь все смерклось.
    Спустя несколько мгновений... Я пришел в себя в очередной раз, но не торопясь подниматься на ноги, я осмотрелся кругом.
    То где я находился - не было для меня понятным. Я помнил генератор... Мастерскую... Но сейчас, я под открытым небом...
    - Что произошло? - подумал я про себя.
    - В чем ошибка? Почему генератор запустился сам? Это был взрыв что-ли?
    Он ведь не был подключен к накопителю электроэнергии, и спокойно мог перегреться и взорваться от переизбытка электроэнергии.
    Вопросов становилось все больше, а ответов - увы не прибавлялось...

    Часть 5
    photo_2023-03-24_17-24-03 (2).jpg


    Сев на ягодицы, я ощутил некое, незначительное головокружения и тошноту. Мне стало ясно, что я готов к тому, что-бы поднять себя на ноги...
    Подойдя к реке, я умыл лицо, и испил несколько горстей сладостной водицы. Позади себя, я услышал несвойственные беспричинным звукам шорохи. Обернувшись... Позади меня, стоял парень в высокой колпакообразной шапке, и ярко-красной кирасе напоминающей ковры в Советском Союзе. Он выглядел мирно, но было что-то загадочное в его взгляде.
    - Здравствуй! - выкрикнул я дружелюбно.
    В ответ, я услышал невнятную тарабарщину на доселе мне неизвестном языке.
    На что, я ему протянул руку ладонью к верху. Что-бы этот юноша убедился, что я обезоружен, и не представляю угрозы. В его руках, на солнце холодел клинок сабельного типа, который, заставлял меня малость нервничать. Но, я сохранял самообладание.
    Абориген подошел ко мне вплотную. Прикоснулся своими пальцами к моей ладони. Следующим движением, он спрятал свой клинок в ножны. Он осмотрел и потрогал мое облачение, у нас оно сильно разнилась... Я был одет в серую клетчатую рубашку, широкие брюки и кожаные туфли, с квадратными носами, я называл их "туфли-гробы".
    Одевался я довольно безвкусно, но а куда мне наряжаться то... Если единственное ради чего я покидал свою мастерскую, так это, что-бы добраться до своего кабинета.
    Вдруг, он схватил меня за запястье, и энергично уволок куда-то в кусты. Я не оказал сопротивления...


    Часть 6
    photo_2023-03-24_17-24-03.jpg


    В этом мире, все выглядело чуть иначе, более большим что-ли... Растения, насекомые...
    Так же, мое внимание привлекли монголоидные черты лица этого парня.
    Мы шли вдоль реки, минуя необычных видов деревья, растения. Я конечно не силен в ботанике, но заметил что виды растений, отличаются от тех которые мне привычны.
    Ощущения, я испытывал смутные... Мысли путались...
    Спустя не более чем 500 метров, за кронами деревьев, мне начали виднеться из желтого песчаника башни...
    Подойдя ближе, пред моим взором предстал великий город. Его окружала непреступная каменная стена... Казалось никакой нежеланный гость не сможет пересечь её. По углам стен, были расположены остроконечные караульные башни, на которых стояли лучники в кожаных доспехах.
    Подойдя к вратам. Мой новоиспеченный друг, выкрикнул несколько слов, и деревянные врата отварились. Это сопровождалось громкими, грохочущими звуками.
    Миновав врата, к нам подошли двое стражников с копьями. Выглядели они более по неприятельски настроенными.
    Взяв меня за рукав, мой компаньйон отвел меня в близлежащюю хижину, и молвил что-то:
    - Кара марпко аовтул атимна!
    И выбежал экспрессивно за дверь...

    Часть 7
    photo_2023-03-24_17-24-05 (2).jpg

    В хижине, я остался наедине с самим собой...
    Изнутри, хижина была наполнена вещами быта. Стояла стойка для орудия, на которой расположился старый, покрытый коррозией клинок и наручная часть доспеха. Рядом был предмет напоминающий табурет и стол. По левую сторону от входа, дислоцировалась насыпь из сена. Как я позже понял, это была самобытная кровать.
    Около часа, или полутора, я находился в доме в полном одиночества. Я не понимал где я именно нахожусь, и что собственно вообще происходит. Но, то что я видел - выглядело предельно первобытным...


    Часть 8
    photo_2023-03-24_17-24-05.jpg

    Опустив взгляд к себе под ноги, я увидел несколько сухих ветвей на земле. А в нагрудном кармане рубашки у меня ютилась подаренная отцом фамильная ручка. Сложив 2+2, ко мне в голову пришла интересная идея...
    Из ручки, я вынул стержень, в следствии чего - получил трубочку. Из палок, я сконструировал треугольной формы каркас, скрепив его по углам неаккуратно оторванными лоскутами рубашки. На носу, у меня находились очки, благо от падения наземь они не пострадали. Лишь по одной из линз, расползлась фракталоподобная трещина. Нехитро расположив одну из линз очков в правильном положении на каркасе, и установив в корректное положение запчасть от ручки, я получил предмет именуемый "секстант". Который в свою очередь, поможет мне определить свое географическое положение при помощи высоты солнца.
    Я спрятал секстант к себе в карман брюк, там он дождется момента, как я окажусь под открытым небом.


    Часть 9
    photo_2023-03-24_17-24-05 (2).jpg

    В мгновение ока, в хижину пожаловали несколько персонажей. Один из них, мне уже был известен, но остальные двое, еще нет. По виду, им было более 50...
    Старый человек, с трудом держался на ногах, опираясь на высокий посох. Его лицо было коричневым от загара, и обильно наделенным глубокими морщинами. Прослеживались нотки европеоидных корней, в отличии от его соплеменников.
    Обменявшись почтительными взглядами, он совершил шаг ко мне на встречу, и молвил:
    - Здравствуй чужеземец! Меня зовут Адиль! Не часто встретишь людей, которые общаются на славянском языке, в наших то широтах.
    - Приветствую вас Адиль, меня зовут ВоенныйЯ. Я немного не понимаю где я нахожусь... И куда я попал. Меня около реки нашел вот этот парень, и привел в эту хижину.
    - Как это вы не знаете где находитесь?! Это великий город Бабиш-Молда, который расположен на побережье реки Сыр-Дарья.
    Я не был силен в истории... Как и в географии... Но 7 пядей в о лбу не требуется, что-бы знать что этот город был разрушен во II веке до н. э. Ведь этому обучают еще с младших классов...
    Меня бросило в пот... Но самообладание я не потерял. Я догадывался и до этого, что дело тут не чисто... Тем более если "играть" с такими механизмами как мой высокоточный генератор...
    Мне нечего не оставалось как принять все как есть, и отталкиваться уже от этого.
    - Можете-ли вы налить мне водички?... - спросил я


    Часть 10
    photo_2023-03-24_17-24-05.jpg

    Немного успокоившись, я сел на табурет, распил стакан воды, и мы продолжили диалог:
    - У меня понимаете-ли какого характера случилась ситуация, я работал в своей мастерской над созданием механизма который дарит свет, прям как вот этот костер... - и я указал пальцем на пепелище.
    - Но что то пошло не по плану, и как я могу догадываться, я попал в прошлое. Я думаю вы можете увидеть по моей одежде, что она слишком отлична, от привычной вам... А еще, вот, взгляните, у меня есть из моего времени прибор, который вы называете факел, но который работает без единой искры... - я вынул из кармана фонарик небольшого размера и зажёг.
    Молодой парень резко отпрянул, и заметно напрягся... Но Адиль и второй старец, остались невозмутимы. Адиль взглянул на меня увлеченным взглядом, и молвил:
    - Я верю тебе путник по времени. Отныне, в нашем селении, ты именуешься "Наурыз". Но твоя игра в бога, и беспрепятственное перешагивание эпох может негативно сказаться на отношении высших существ к нашей цивилизации.
    - Тебе нужно отправится назад, к себе во время.
    Я прекрасно понимал, и был полностью согласен с ним. Но перенесся только я... Генератор не был со мной. А без него, увы назад я не представляю как было-бы возможным вернуться. Так я и пояснил...
    - После завтра будет голубая луна. Будь готов. - ответил старец и они втроем Скрылись за дверьми хижины.
    Я остался вновь наедине.


    Часть 11
    photo_2023-03-24_17-24-01.jpg

    Спустя несколько мгновений, я сдвинулся с места и проследовал за дверь. Покинув хижину, никого из ранее мне известных лиц, я не обнаружил, но, мне в глаза бросился уже истлевающий костер. Голод, просто одолевал меня...
    Подойдя ближе к огню, я осмотрелся. Кругом никого не было... Лишь хранились продукты, без какого-бы то ни было присмотра.
    Желудок, уже начал переваривать сам себя. Долго размышлять о моральной стороне, того как я сейчас поступлю, я не стал.
    Схватив в руки горсть маиса, соли и муки, пол кувшина молока, небольшой кусочек мяса, и масла. Я отправил ингредиенты в стоящий рядом, на первый взгляд чистый чан, напоминающий первобытное ведро. Долив 1\3 воды, я поставил чан прямиком на угли.
    Сам же, я тем временем пошел осматривать окрестности. В ботанике я силен не был, но я нашел куст, предельно по запаху и виду напоминающий Лавр благородный. Сорвав эдак дцать листов, я погрузил их в свой карман, и продолжил осматриваться.
    Обойдя цитадель кругом, я вернулся к тому же месту, откуда и начинался мой путь. Собранные листы, я добавил в похлебку. И на часик, прилег вздремнуть под безоблачным небом.

    Часть 12
    photo_2023-03-24_17-24-05 (2).jpg


    Пробудился я, от нежных прикосновений в области моей груди. Открыв глаза, мой взгляд приковала необыкновенной красоты особь женского пола. Она что-то говорила мне, но я не мог понять... Я протянул медленно руку, и произнес:
    - Меня зовут Наурыз!
    В ответ, девушка попыталась воспроизвести целиком эту фразу, но получилось невнятное:
    - мнёя звут Наурыз
    - Наурыз. - Молвил я, и обоими руками указал на себя.
    Кажется она поняла, что это мое имя...
    И озвучила свое:
    - Елдана. - с ее уст, это прозвучало чрезвычайно нежно...
    Вспомнив про то - что моя снедь уже должно быть готова, я вскочил на ноги, и ринулся вынимать чан из костра. При помощи двух деревянных палок, я смог аккуратно и не травмировав себя вытащить ведро наземь.
    Готового продукта вышло около трех литров. Неподалеку находившийся горшочек я использовал как тарелку. Зачерпнув туда уже готового супа, что б тот быстрее остыл.
    Девушка Елдана, последовала моему примеру, с любопытным лицом, она проделала все то-же, что и я, и уселась напротив. Тихонько молвив:
    - Наурыз-коже. - и улыбнулась)
    Это выражение я хорошо запомнил.
    Поужинав вместе с Елданой, мы до поздней ночи обменивались неоднозначными взгляами в окружении звезд, смеялись. Я корчил ей смешные гримасы. Но я понимал, что мы люди разного склада. Но в ее глазах была видна та первобытная искренность, и нефальшивая радость. Чего редко сыщешь в реалиях современного мира.

    Часть 13
    photo_2023-03-24_17-24-05.jpg

    Проснулся я в хижине, ближе к обеду. И до вечера не выходил из нее. Молодой парень, который обнаружил меня у реки, назвался Есеем.
    Весь новый день, он снабжал меня провиантом, да родниковой водой. Мне даже не пришлось за весь день выходить из избушки. Мой собранный собственноручно секстант, мне увы не пригодился... Я оставил его на неприметном месте на столе, как сувенир, тому кто найдет.


    Часть 14
    photo_2023-03-24_17-24-00.jpg

    По наступлении ночи, голубая луна взошла в зенит. Это явление довольно редкое, и просиходит с периодичностью в два с половиной земных года.
    За час до полуночи, в дверь постучал Адиль, и сообщил:
    - Он ждет тебя...
    Не до конца осознав кто ждет, и с какой целью. Я молча пошел за Адилем.
    Наш путь лежал сквозь врата, он предложил мне взять клинок, дабы оборонить себя от волков. Если те вдруг нападут в полнолуние. Мы шли вдоль ближней реки, с которой я уже был знаком ранее. Мне казалось что мы даже прошли место где я очнулся... Хотя оно все тут выглядит знакомо, особенно в тусклом лунном свете.
    Вдалеке виднелся холм, на котором уже был разожжен огонь. Путь наш длился туда.
    Благо волков на нашем пути, так мы и не встретили. Дорога была тихой.
    Взобравшись на холм, там нас ожидал второй седовласый мужчина, который и словом не обмолвился, когда посетил меня в прошлый раз, в хижине. В руках, у него был крупного размера камень, угловатой формы. Он стоял рядом с начерченным углем на земле кругом. Его одеяние, было вдоль и поперек испещрено неизвестными символами.
    Устремив свой суровый взгляд в мою сторону, он молчаливо указал мне рукой на круг.
    Спустя миг, в воздухе слово раскат грома, его голосом раздалась фраза:
    - Войди в круг!
    Ступив внутрь... Я утратил равновесие...
    Голова шла кругом. Я увидел звуки, и услышал запахи...
    Цвета окутали меня... В воздухе пахло материнским молоком и жженными спичками...

    Часть 15
    photo_2023-03-24_17-24-08.jpg

    Очнулся я в своей квартире, за день до сбоя генератора. Сейчас он еще недоработан... Около 10 часов работы отделяли его от конечного результата.
    Оставив его в покое, на непредвиденный срок, я налил себе в бокал виски, и уселся за свой ПК.
    Прогуглив несколько слов, запомнившихся мне с тех времен. Я отыскал в интернете праздник, имеющий такое-же название, как имя, которым одарил меня Адиль. Что в переводе значит: "новый день".
    Этот праздник, означает приход весны, и Нового Года по астрономическому с календарю. И был он придуман около 7 века до н. э. Когда на территории нынешнего Казахстана, обитали Сакские племена. Которые и населяли великий город Бабиш-Молда, в котором я побывал...
    Многое изменилось с тех времен, и история обильно трансформировалась. Но что-то все же сохранилось.
    Та похлебка... Которую я на скорую руку приготовил, оказалась национальным блюдом. И её назвали в честь меня... "Наурыз - коже", Наурыз - то как меня прозвали, и коже - суп. Думаю, к распространению этого рецепта и названия приложила руку та самая девушка, Елдана... С которой мы дурачились под звездами...
    Эти воспоминания, вызывали у меня ощущение тоски и печали. Ведь все те люди: Есей, Адиль, Елдана, уже давно погибли, и стали достоянием истории. А я все еще жив, и моя история лишь начинается...

    Я хотел рассказать об это родственникам, или знакомым. Но я думаю вы поймете почему я этого не сделал... Кто-бы вообще поверил в эти небылицы...
    Но пришло время, и я делюсь об этом с вами, форумчане. Спасибо вам за внимание!

     
    Последние данные очков репутации:
    квени: 1 Очко 24/3/23
    Hahahayouredead: 1 Очко 24/3/23
    Shamandex: 1 Очко (Круто) 25/3/23
    • Мне нравится Мне нравится x 13
  2. Shamandex

    Shamandex бывалый

    Регистрация:
    3/2/15
    Сообщения:
    15.975
    Карма:
    434
    Репутация:
    869
    Оценки:
    +6.935/75/-187
    Депозит:
    $87
    Ага, как и Ава твоя, у нас ее называют "Уява")))
     
  3. Russss

    Russss Местный житель

    Регистрация:
    8/9/21
    Сообщения:
    1.923
    Карма:
    434
    Репутация:
    605
    Оценки:
    +9.183/25/-26
    Сделок с гарантом:
    9
    это вообще был комплимент
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  4. Shamandex

    Shamandex бывалый

    Регистрация:
    3/2/15
    Сообщения:
    15.975
    Карма:
    434
    Репутация:
    869
    Оценки:
    +6.935/75/-187
    Депозит:
    $87
    А у меня была шутка и ирония, а смысл её был лишь в том что в действительности не существует, а фентези
     
  5. TS
    VoenniyYa

    VoenniyYa Поэт

    Регистрация:
    4/3/22
    Сообщения:
    53.025
    Карма:
    434
    Репутация:
    947
    Оценки:
    +9.344/20/-28
    Конечно! "Правда", врать бы я не стал !
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. TS
    VoenniyYa

    VoenniyYa Поэт

    Регистрация:
    4/3/22
    Сообщения:
    53.025
    Карма:
    434
    Репутация:
    947
    Оценки:
    +9.344/20/-28
    Спасибо огромное бро! Давно не видел тебя ! Ты как , все ок, впорядке ?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. Социодрама

    Социодрама Местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    17/9/19
    Сообщения:
    3.589
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.316
    Оценки:
    +7.054/18/-18
    Великолепно) заслуженное место)
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. TS
    VoenniyYa

    VoenniyYa Поэт

    Регистрация:
    4/3/22
    Сообщения:
    53.025
    Карма:
    434
    Репутация:
    947
    Оценки:
    +9.344/20/-28
    Спасибо большое! ОЧень рад что ты так считаешь! Я только что тоже прочел твою работу! И считаю более чем справедливо йоко расценила. ТЫ молодец! У тебя очень красивый слог, и крайне качественная работа
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо Спасибо x 1