1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Мошенники в сфере b2b. Основательный и творческий подход к делу

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 22/1/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Привет всем офисным волкам! Хочу рассказать (а может и предостеречь) об одной интересной схеме. Ребята в принципе уебаны, но впечатляет то, как они глубоко они влезают в суть вопроса.



    По поводу личных данных на скринах: все контакты, которые тут указаны, это абсолютно левое хуй знает что, а почта и телефон скорее всего уже заброшены, да и чувака вряд ли зовут Евгений Волохов.



    Итак, приходит нам в начале прошлой недели письмо со следующим содержанием:


    [​IMG]


    В общих чертах - банк ВТБ закупает гидравлические телеги на миллион с хреном рублей. Не буду вдаваться в подробности, требуется стандартная куча всяких документов, а также требование предоставить паспортные данные директора и главбуха. Этот момент (как и отсутствие нормальной подписи, общих телефонов и т.д.) нас насторожил, я чуваку выслал всё, кроме паспортных данных, в общем ограничился только документами, которые при небольших усилиях можно найти в открытом доступе. Чуваку сообщил, что он хуй знает кто пока для нас, а хуй знает кому паспортами руководства раскидываться мне не позволяет воспитание. Он мне ответил, что вообще подойдёт тупо обычное КП. "Странный алгоритм работы," - подумал я, скинул ему только КП и забыл об этом случае. Но через недельку приходит следующее письмо.


    [​IMG]


    Разумеется, что от таких известий у меня и всех окружающих коллег сразу же петунцы повскакивали по стойке смирно - после крайне хуёвого в плане продаж 2020 года (а ещё и после новогодних каникул) контракт на мультец был бы очень кстати.



    На этот раз пришлось по чесноку отправлять все документы из списка, но вновь всё, что касается личных данных, никуда не ушло, ведь Евгеша так и не подтвердил своё отношение к банку ВТБ, а косяки в написании писем стали прокачиваться в глаза сквозь пелену охуевания от потенциальной денежной выгоды.


    [​IMG]


    Я хз, что это за документ, но в документах я в принципе не особо шарю, поэтому на ебанутое название не сильно обратил внимание (у реальных-то документов названия ебанутые, одним больше, одним меньше - какая разница?) позвонил чуваку, он трубку не взял, но продублировал письмо и перезвонил сам. Кстати, именно такого названия документа в списке не было, ну опять же, я решил, что это просто я долбоёб, и есть какие-то тождественные названия.


    [​IMG]


    При телефонном разговоре появилось ощущение, что чел пытается продать мне оформление этого документика, поэтому я стал уточнять, что, куда и как, ожидая, что сейчас Евгеша раскроется как продавец хуйни, начав рассказывать мне, где и почём можно это дело оформить. Нет! Он мне ответил, чтобы я сам искал, потому что будет странно, если банк будет искать доки для нас. "Ну хуй с тобой, щас обсудим," - сказал я и положил трубку.



    Но червячок сомнений, поселившийся во мне ещё с первого письма, во время этого, как в итоге оказалось, последнего разговора, стал грызть мои мозги просто пиздец как. И я пошёл с этим вопросом в интернет.



    Гуглим: "декларация оценки бизнес-процессов поставщиков товаров работ и услуг". Первым результатом выходит , и там нас могут порадовать данной бумажкой всего за 37 000 рублей. Окей. Далее в результатах куча разных компаний, которые также могут помочь оформить этот документ. Однако вторая ссылочка дала интересную инфу.


    [​IMG]


    По второй ссылке () находится целое расследование.



    Далее в ссылках нашлись ещё случаи расследования:











    Вот здесь наверное история, как эти мошенники только начинали, слишком уже косячно всё вели, а в нашем случае уже хорошо натренировались:



    И самое главное! На Пикабушечке эта хуйня тоже проскакивала:



    В итоге я написал челу последнее письмо:


    [​IMG]


    После этого письма общение прекратилось. Евгеша (если ты Евгеша), привет тебе, дорогой!



    Резюмирую: ребята действуют от имени ебически крупных контор (кроме ВТБ прикрываются и Росбанком, и Газпромом, и РЖД, и т.д и т.п.), пускают пыль в глаза, объявив жертве, что она сейчас нехило заработает, затем создаёт потребность в документе и, так сказать, подталкивает к правильному решению этого вопроса ослепшую от блеска воображаемого золота жертву. Браво!



    Судя по комментам в вышеприведённых расследованиях, сертификаты могут быть абсолютно разные, и много кто их реально покупает, а сама мошенническая контора существует с начала 2019 года (более ранних историй найти не удалось).



    Остерегайтесь мошенников! Даже если они не заберут ваши деньги, они отнимут ваше время. А время, как известно, ресурс невосполнимый, цените его.



    Успехов вам, друзья!