1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко ⚔️ Конкурс Мои железнодорожные путешествия и фотографии

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Masami Akita, 20/7/22.

  1. TS
    Masami Akita

    Masami Akita Хорошо известный

    Регистрация:
    24/6/20
    Сообщения:
    803
    Карма:
    284
    Репутация:
    216
    Оценки:
    +1.065/4/-16
    Значительная часть моей жизни так или иначе связана с железной дорогой, и историй связанных с ней тьма тьмущая. Для меня очень затруднительно выбрать одну самую-самую интересную, многие из них полны приключений (преимущественно тех, что я бы с радостью пережила снова), поэтому расскажу вам всего понемногу, и поделюсь некоторыми архивными фото с моих путешествий.

    Пожалуй стоит начать с того, что мой дед много лет проработал машинистом электровоза. В мои школьные годы, в особенности во время летних каникул, он часто брал меня с собой, чтоб я не оставалась надолго одна без присмотра.
    Чаще всего я сидела в купе-мастерской электромеханика (его ещё именуют штабным вагоном) и читала разнообразные книги, заблаговременно захваченные из дому. По удачному стечению обстоятельств мой дед многие годы собирал свою домашнюю библиотеку - в основном труды некоторых историков,различные энциклопедии и научную фантастику, так что у меня всегда было в изобилии разнообразного чтива.
    Но бывали и редкие случаи, когда он разрешал мне ездить с ним прям в кабине машиниста. Каждый раз когда это удавалось, меня это невероятно радовало, в особенности в наиболее ранние школьные годы, и если сейчас поразмыслить почему - я не в силах найти ни одной рациональной причины своей чрезмерной радости. Тогда я просто сидела позади него (подальше от приборной панели), со всех глаз пялилась в окно впереди и у меня аж дух захватывало, казалось будто я несусь вперёд головой на пугающей скорости над рельсами не касаясь земли, а не всего-лишь скромно катаюсь в кабине локомотива пока нет никого из тех, кто меня оттуда выгнал, если бы там увидел.

    Многие годы спустя, уже в конце нулевых, когда была студенткой, занималась трейнсёрфингом (это сейчас так назвали, а тогда определения нашему занятию не было, между собой бесхитростно называли это дело "покатушками").
    В чём суть - в свободные от учёбы дни (и прогулянные тоже, чего уж греха таить) встречались утром пораньше с друзьями на одной из нескольких пригородных ж/д остановок в пределах нашего города, выпаливали стоящие между ними товарняки, и как только замечали тот, что тронулся с места - бегом запрыгивали на вагоны с открытым верхом, переваливались через борта вовнутрь них, ложились спиной поверх их содержимого и ехали.
    Из возможных вариантов предусмотрительно выбирали вагоны с щебнем или углём, так как в них ехать безопасней - при резкой остановке/рывках на разгоне груз внутри вагона не сместится и не придавит "безбилетного пассажира".

    Обычно мы так путешествовали не очень далеко, в пределах области, но пару раз летом раздобыли бумажные, ещё совковые, карты - чтоб по ним хоть приблизительно ориентироваться сверяясь при виде табличек с названиями станций, проносящихся мимо (смартфонов в те годы ещё не было, да и интернет был далеко не таким доступным удовольствием как в наши дни). И так однажды летом мы вшестером проехали аж почти четыре области, в произвольном направлении, пересаживаясь несколько раз в другие товарняки, когда наш надолго останавливался и неизвестно было поедет ли он дальше.
    Не могу вспомнить точно, сколько времени это заняло - то ли три, то ли четыре дня.

    Каждый из этих дней когда темнело - мы выжидали когда состав остановится или хотя-бы замедлит ход, спрыгивали с нашего "халявного транспорта", отходили подальше от ж/д путей куда-нибудь в посадку в глуши между станциями, ставили старую огромную армейскую палатку, которую один чел позаимствовал у бати, разводили костёр, жарили в нём картошку и сосиски, по пол ночи сидели хлестали винище, портвейн и прочее дешманское студенческое бухло, горланили пьяные песни дурными голосами - в общем развлекались изо всех сил)))
    Напившись так, что уже не лезло - чуть ли на четвереньках заползали в палатку и вырубались спать. И уже через несколько часов, рано утром, почти на рассвете - как ни в чём не бывало поднимались, гасили сушняк минералкой и шли к ближайшей станции высматривать подходящий товарняк.

    Тогда всё казалось просто, я даже ни разу не задумывалась о том, что что-то может пойти не так и обернуться проблемами или чем похуже. И даже не помню, чтоб во время такого путешествия хоть сколь-нибудь волновалась! А сейчас я на такое вряд-ли бы отважилась, даже с учётом имеющегося опыта. Наверное с взрослением приходит чрезмерная осторожность, сейчас собираясь даже в обыкновенное путешествие, как все нормальные люди, обычным транспортом - в первую очередь преодолеваю возникающие в голове загоны в духе "что может пойти не так" и долго мучительно собираюсь в дорогу/планирую маршрут в деталях.

    А тогда - прыг и поехал, всего делов. Лежишь, смотришь в небо, ветерок лицо обдувает - красота!
    Не особенно комфортно, разве что если дождь пойдёт - но зато впечатлений столько, что аж дух захватывает!

    Оцифровала парочку фоток с самого дальнего путешествия - фоткали на старый советский фотоаппарат, уже не помню какой, "зенит" вроде, с него было значительно больше фоток, но осталось только те три, что сразу проявила и хранила в альбоме - остальные потерялись вместе с плёнкой неизвестно где.

    IMG_20220720_094214_209.jpg IMG_20220720_094216_443.jpg IMG_20220720_094218_089.jpg

    После студенческих лет были в моей жизни и несколько других запомнившихся путешествий, в которых путь до конечной цели полностью или почти полностью был преодолён поездом, и с дальнейшими пересадками по электричкам - но уже по-цивильному, с билетом и не снаружи вагона

    Несколько таких поездок было по нашим украинским отдалённым местам, куда я ездила на ролёвки. Это такой движ, где куча народу приезжает на игру в реальном времени, по заранее выбранному сюжету.
    Например: в основу берётся морровинд, варкрафт или любая другая игровая вселенная, где на основной сюжет и сюжетную линию мира каждый игрок придумывает себе уникального персонажа, заранее шьёт себе игровой костюм или куёт на заказ доспехи, а также изготавливает игровое оружие, посох и другие уникальные атрибуты, связанные со своим персонажем.
    Или же, в иных, более редких случаях - игровая вселенная пишется главмастером (организатором) игры с нуля, затем публикуется подробное описание внутри комьюнити, и желающие поучавствовать пишут себе персонажей отталкиваясь от неё.
    Затем все пишут данные о своём персонаже главмастеру, он изучает каждую, после чего разбивает людей на несколько команд с общими игровыми расами и/или целями игры.
    Притом каждый игрок получает записку, в которой изложена его цель на игру уже на полигоне, вечером перед началом игры.

    Происходят такие мероприятия обыкновенно глубоко в ебенях, вдали от цивилизации, в лесу - но не в глубине, только там, где не встречаются дикие животные.
    На такие ролёвки обычно едешь поездом до областного центра,а затем одной-двумя электричками, с пересадками до дальних безлюдных станций. Там все встречаются в заранее оговоренное время и вместе топают ещё 5-7 км. до игрового полигона.
    Как раз нашлось в архивах несколько фоток, снятых по дороге на эти игры.

    IMG_20220720_094028_453.jpg IMG_20220720_094032_527.jpg IMG_20220720_094041_808.jpg IMG_20220720_094053_719.jpg IMG_20220720_094136_040.jpg IMG_20220720_094141_601.jpg
    IMG_20220720_094113_350.jpg

    А самое моё дальнее путешествие поездами - случилось в 2012 году летом, когда я приехала в Москву на один день на концерт, после него спонтанно затусила у друзей, зависла у них на неделю, в течение которой мы несколько раз катались электричками в дальние ебеня московской области, где залезли и облазили несколько (найденных в инете и выбранных заранее) заброшенных усадьбы (краткая инфа о таких местах с приблизительным описанием маршрутов до них публикуется на некоторых закрытых форумах, посвящённых урбантуризму).

    И вот после этой недели, вместо того, чтоб поехать домой, я так-же спонтанно встряла в движ, села на поезд, и поехала до Воркуты.
    Захватили два велика в дорогу, немного вещей и двинулись в путь. Ехали втроём, долго, почти двое суток.
    В пути от души выспались, так что как только встали с поезда, в Воркуте оставили вещи в камере хранения и сразу пошли гулять по городу, в основном чтобы пофоткать наиболее мрачные места. Всё это заняло часа три вместе с обедом, после чего мы уже поехали на великах по воркутинскому кольцу, ориентируясь по подсказкам редких проезжающих мимо авто и сверяясь в гугл картах с навигатором.

    За вечер, ночь и ещё половину следующего дня успели заехать в посёлки-призраки Воргашор, Юршор и Северный, в каждом из которых недолго погуляли-пофоткали заброшки, в одной из них заночевали (прям в чьей-то покинутой квартире, там целые пятиэтажки стоят пустые,без окон и дверей, но не совсем разрушенные).
    После этого всего двинули к последней точке нашего путешествия - давным-давно заброшенному шахтёрскому посёлку Хальмер-Ю, что находится далеко за кольцом, почти в тундре.

    К Хальмер-Ю добирались по насыпи, что осталась от разобранной много лет назад ж/д одноколейке, ведущей к посёлку.
    Ехали долго и мучительно, а доехав - пробыли в нём, наверное, не больше 20 минут. Туда вообще нельзя приезжать, потому что после выселения он стал стратегическим объектом - из него сделали полигон для воздушных испытаний. Мы почти бегом прошли главную улицу и немного вокруг развалин домов, пофоткали на скорую руку и поехали обратно, на обратном пути не заезжая больше никуда, сразу до Воркуты. Оттуда уже на следующий день сели на поезд, а с него я уже в одиночку села на другой поезд - домой.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. Alexees

    Alexees Не покупай у меня!

    Регистрация:
    14/5/19
    Сообщения:
    20
    Карма:
    44
    Репутация:
    3
    Оценки:
    +13/1/-0
    Фото топ
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Alexees

    Alexees Не покупай у меня!

    Регистрация:
    14/5/19
    Сообщения:
    20
    Карма:
    44
    Репутация:
    3
    Оценки:
    +13/1/-0
    Ебать охуенный отчёт
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  4. Alexees

    Alexees Не покупай у меня!

    Регистрация:
    14/5/19
    Сообщения:
    20
    Карма:
    44
    Репутация:
    3
    Оценки:
    +13/1/-0
    Просто топ
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    Masami Akita

    Masami Akita Хорошо известный

    Регистрация:
    24/6/20
    Сообщения:
    803
    Карма:
    284
    Репутация:
    216
    Оценки:
    +1.065/4/-16
    Это не то чтобы отчёт) История для конкурса)
     
Загрузка...
Похожие темы - Мои железнодорожные путешествия
  1. blatantwhite
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    453
  2. TimurChestniy
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    85
  3. MARINA_DESIGN
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    98
  4. mommy_girl
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    333
  5. n0cap
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    338