1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Лекарства с истекшим сроком годности

Тема в разделе "Здоровая жизнь", создана пользователем Трактирщик Феодор, 17/3/22.

  1. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.638
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.868/16/-54
    [​IMG]
    Некоторые препараты сохраняют эффективность даже спустя 40 лет.

    Мази, сиропы, таблетки и другие лекарства лучше не использовать после того, как у них закончился срок годности. Хотя есть исследования о том, что просроченные препараты действуют так же, как и лекарства с неистекшим сроком годности, в официальных рекомендациях советуют их выбрасывать. Потому что производитель больше не гарантирует их эффективность и безопасность.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Что означает срок годности
    Срок годности — это последний день, когда производитель гарантирует полную эффективность и безопасность лекарства. Он указан на упаковке препарата — как на рецептурных таблетках, так и на лекарствах, отпускаемых без рецепта, и БАДах.
    Обычно срок годности пишут так:
    до ДД.ММ.ГГГГ — препарат годен до указанного дня;
    ММ.ГГГГ — срок годности заканчивается в последний день месяца.

    [​IMG]

    Лекарство будет соответствовать своему составу и заявленным свойствам, если соблюдались условия хранения из инструкции. Например, если в ней написано, что препарат нужно хранить в темном месте, то стоит убрать его в шкаф, а не оставлять на солнце. Химические вещества в препаратах могут расщепляться на неактивные продукты либо изменять состав под воздействием тепла, света или кислорода.

    [​IMG]

    Как определяется срок годности
    Сроки годности лекарственных средств устанавливаются по Национальным стандартам России.
    Перед регистрацией препарата производители проводят испытания, чтобы определить, какая должна быть упаковка, в каких условиях хранить препарат и как долго лекарство может быть стабильным, то есть находиться в тех форме и составе, в которых его изготовили.
    Например, для изучения стабильности лекарство в упаковке помещают в среду, которая соответствует верхней границе условий хранения. Если препарат нужно хранить при температуре от 20 до 25 градусов, то его держат при 25 градусах в течение трех лет. И все это время регулярно проверяют его химические, физические, микробиологические и фармакологические свойства. И смотрят, изменяется лекарство со временем или нет.

    [​IMG]

    Еще есть другие методы изучения стабильности: например, препарат помещают в среду с нижней границей условий хранения или хранят в экстремальных для него условиях — при высокой температуре либо влажности.

    Безопасно ли принимать лекарства с истекшим сроком годности
    Дискуссии о том, можно ли использовать лекарства после истечения срока годности, ведутся давно. Есть исследования, которые показывают, что лекарства остаются стабильными в течение многих лет и после истечения срока годности. Эксперты в США настаивают на том, чтобы производители устанавливали срок годности, а потом проводили долгосрочные испытания и обновляли дату после исследований, если оказывалось, что препарат можно хранить дольше.
    Тем не менее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) пишет, что препараты с истекшим сроком годности могут быть менее эффективными или даже более опасными из-за возможных изменений химического состава. На каких-то могут начать расти бактерии. Если в просроченном антибиотике изменился химический состав, он может не справиться с инфекцией, что приведет к ухудшению состояния, более серьезным заболеваниям и устойчивости к антибиотикам.
    Лучше придерживаться указанного на упаковке срока годности и не рисковать.

    [​IMG]

    Что делать с просроченными лекарствами
    В России до сих пор нет централизованного сбора лекарств и других медицинских отходов от людей, а не из больниц. FDA предлагает избавляться от лекарств следующим образом:
    Смешать лекарства с непривлекательными вещами: мусор, наполнитель для кошачьего туалета или кофейная гуща. Это необходимо, чтобы уличные животные случайно не съели лекарство.
    Поместить смесь в герметичный полиэтиленовый пакет.
    Выбросить в мусорное ведро.
    [​IMG]
     
    Последние данные очков репутации:
    Trihomix: 1 Очко 17/3/22
    Tompson: 1 Очко 11/5/22
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    Последнее редактирование: 17/3/22
  2. Pedrulin

    Pedrulin Активный

    Регистрация:
    16/1/22
    Сообщения:
    720
    Карма:
    134
    Репутация:
    106
    Оценки:
    +748/6/-17
    Уверен, что просроченный трамич или промедол с тареном херачат пачками аж гай шумит
     
  3. Pedrulin

    Pedrulin Активный

    Регистрация:
    16/1/22
    Сообщения:
    720
    Карма:
    134
    Репутация:
    106
    Оценки:
    +748/6/-17
    Трактирщик Феодор, я трамадол просроченный лично пил, то эффект был слабоват с 3-х ампул, но был!
     
    Последние данные очков репутации:
    Трактирщик Феодор: 1 Очко 24/4/22
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.638
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.868/16/-54
    Его конечно было бы лучше по мышце ))
     
    Последние данные очков репутации:
    Pedrulin: 1 Очко (+++) 24/4/22
    • Согласен Согласен x 1
  5. Pedrulin

    Pedrulin Активный

    Регистрация:
    16/1/22
    Сообщения:
    720
    Карма:
    134
    Репутация:
    106
    Оценки:
    +748/6/-17
    Согласен,, но я не рискнул просрочку по мышце двигать.. А хотелось если честно)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.638
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.868/16/-54
    Ну правильно сделал, нехуй из за кайфа рисковать жизнью ))
     
    • Золотые слова Золотые слова x 2
  7. Pedrulin

    Pedrulin Активный

    Регистрация:
    16/1/22
    Сообщения:
    720
    Карма:
    134
    Репутация:
    106
    Оценки:
    +748/6/-17
    Золотые слова!
    Я тогда кодтерпин ящиками жрал, так что организм "закалённый" в боях за кайф
     
    • Смешной Смешной x 1
  8. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.638
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.868/16/-54
    Тоже были грешки ))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Red DNK

    Red DNK Активный

    Регистрация:
    14/4/22
    Сообщения:
    875
    Карма:
    149
    Репутация:
    20
    Оценки:
    +216/0/-2
    я знаю как их утилизировать)) их нужно просто сьесть)) может и попрет...
     
  10. OTMOPO3OK

    OTMOPO3OK Не покупай у меня!

    Регистрация:
    10/12/21
    Сообщения:
    1
    Карма:
    37
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
    А где можно купить такие таблетки?? С просрочкой?
     
  11. nApTu3aH

    nApTu3aH Хорошо известный Make love Not war

    Регистрация:
    21/4/22
    Сообщения:
    1.517
    Карма:
    234
    Репутация:
    147
    Оценки:
    +1.132/5/-12
    А если лирика просрочка её тоже можно???)
     
  12. Tompson

    Tompson Местный житель

    Регистрация:
    23/8/15
    Сообщения:
    2.642
    Карма:
    434
    Репутация:
    753
    Оценки:
    +3.931/16/-24
    Полезная тема
     
Загрузка...