1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Кристаллизация МДМА по методу, описанному на BreakingBad

Тема в разделе "Синтез RC и Рецепты", создана пользователем Крысобел, 26/2/23.

  1. TS
    Крысобел

    Крысобел Не покупай у меня!

    Регистрация:
    26/2/23
    Сообщения:
    2
    Карма:
    1
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
    Нашел на форуме BreakingBad описание метода кристаллизации МДМА. Описание метода выглядит достаточно интересным, настолько, что хочется его обсудить со старшими товрищами.

    1. Добавляем в процессе перемешивания к охлажденному свободном основанию охлажденную соляную кислоту до PH=3

    2. Постепенно повышаем температуру до 130C.

    3. Готовим тару с ацетоном, который до того находился в морозилке не менее 48 часов, в 10-кратном объеме от первоначального объема свободного основания.

    4. Когда температура свободного основания достигнет 130C, выливаем его в тару с ацетоном, интенсивно перемешивая.

    5. Оставляем тар в морозилке как минимум на 72 часа.

    6. Фильтруем выпавшую в осадок соль на колбе Бунзена, и промываем его еще раз небольшим количеством ацетона из морозилки.

    7. Когда осадок полностью высох, толчем его...

    8. ...и растворяем в воде в пропорции 1 гр / 1 мл.

    9. Когда соли полностью растворились, медленно нагреваем раствор, перемешивая, до температуры 108C, и выливаем его в емкость для кристаллизации.

    10. Оставляем емкость для кристаллизации в подготовленнном месте, где нет вибраций и движения воздуха на 48 часов, после чего достаем кристаллы и промываем ацетоном.

    В целом, описание простое и понятное, но меня вот что удивило. Я еще с университетской скамьи помню закон Рауля, и помню, как присутствие солей в растворителе повышает температуру растворителя. Зная молярную массу хлорида МДМА, несложно вычислить, что для повышения температуры кипения воды на 8 градусов, концентрация МДМА в растворе воды должна составлять примерно 100 гр на 30 мл воды. И вот это мне ебать как удивительно. Хотя, автор описанного метода тоже пишет, что в процессе выпаривания, воды остается совсем немного.

    Также, непонятно, почему кислоту мы прикапываем до PH=3, а не до PH=6. Есть у кого-нибудь тому объяснение?

    Кто-нибудь пытался проводить кристаллизацию описанным или близким к нему способом? Есть еще какие-то подводные камни, о которых надо знать?
     
    Последнее редактирование: 26/2/23
Загрузка...