1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Клептомания

Тема в разделе "Самое разное", создана пользователем HaFapt, 7/10/20.

  1. TS
    HaFapt

    HaFapt Banned Banned

    Регистрация:
    19/4/20
    Сообщения:
    2.586
    Карма:
    174
    Репутация:
    35
    Оценки:
    +587/9/-46
    Клептомания – болезнь-миф. Ее название знают все: от юристов до маленьких детей. Но в чем суть этой болезни, мало кому известно.


    В свое время в США клептоманами стали называть чуть ли не всех воров и заменять наказание лечением. Так чем же болезнь отличается от преступления?


    Во-первых , кража при клептомании не имеет «коммерческой ценности». Истинный клептоман никогда не продает украденное, почти никогда не пользуется им, по большому счету, оно ему вовсе не нужно.


    Во-вторых , клептоман никогда не вынашивает сложных планов ограблений, его добычей становятся не деньги и бриллиантовые колье, а мелочи, которые лежат на виду.



    В-третьих , в отличие от большинства воров, клептоманы страдают от своей страсти. Они мучительно пытаются преодолеть желание что-нибудь стащить, но это им не всегда удается. Страдающие клептоманией обычно описывают свое внутреннее состояние так: невероятное напряжение, выжигающее изнутри желание, которое можно удовлетворить, только положив в карман «вон ту штучку с верхней полки в супермаркете». А сразу после кражи наступает облегчение, чувство глубокого удовлетворения, как, например, после сытного обеда или хорошего секса. К этому удовлетворению иногда примешивается чувство несказанного удивления: «Ну и зачем мне эта фигня?! Для чего она вообще нужна, и что мне теперь с ней делать?!» Иногда клептоманы подбрасывают украденное обратно, иногда хранят как ненужные сувениры, но почти никогда не используют.


    И, в-четвертых , подавляющее большинство клептоманов настолько стесняется своего заболевания, что они лучше объявят себя уголовниками и сядут в тюрьму, чем признаются в том, что больны. Воры же поступают ровно наоборот.
    В криминалистике основным критерием, по которому клептомана отличают от вора, является именно отсутствие материальной выгоды. И это порождает большую путаницу.
    В России диагноз «клептомания» не ставят практически никогда. Поскольку любая вещь имеет цену, следовательно, есть и материальная выгода. И бесполезно доказывать судьям, что человеку с доходом значительно выше среднего на самом деле абсолютно не нужны украденные в количестве 50 штук разноцветные зубные щетки.
    В США же, наоборот, решение о том, является ли кража проявлением болезни или «воровством vulgaris» принимается на основе показаний задержанного. То есть если он не успел сбыть украденное, он вполне может заявить: «Да не нужны мне вовсе эти двадцать магнитол! Не собирался я их ни продавать, ни использовать. Просто никак не могу удержаться: как магнитолу в припаркованном автомобиле вижу, так руки сами и тянутся. Больной я, господа присяжные заседатели! Лечите меня срочно за деньги честных налогоплательщиков».

    Клептоман обыкновенный – человек, временами утаскивающий разные мелочи из магазинов (с работы – очень редко, у знакомых – вообще, никогда). Умеренно страдает от своей странности. В поле зрения милиции попадает редко, так как ценность украденного не тарифицируется уголовным кодексом.
     
    Последние данные очков репутации:
    KlickCap17: 1 Очко 8/10/20
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  2. Sem Sem Sem

    Sem Sem Sem Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    5/4/20
    Сообщения:
    874
    Карма:
    284
    Репутация:
    211
    Оценки:
    +1.946/14/-15
    Ненаход:
    1
    Не отписан трип:
    1
    Интересная статья, спасибо за информацию
     
  3. Petryska

    Petryska Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    6/8/20
    Сообщения:
    1.894
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +2.124/13/-8
    У кого были такие случаи?
    Я лично пару раз мороженное без спроса брал и убегал
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Скорость Света

    Скорость Света Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    19/6/20
    Сообщения:
    443
    Карма:
    154
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +917/0/-6
    Не отписан трип:
    1
    Абсолютно под каждый пункт можно так же отнести "чайкование"
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Petryska

    Petryska Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    6/8/20
    Сообщения:
    1.894
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +2.124/13/-8
    Ага ,только это больше считается за воровство так как с целью наживы так сказатьtrollsbasota
    А если кто то счайковал клад с солями или прочей бурдой ,то тут несомненно могу сказать что это клиптомания))
     
  6. KlickCap17

    KlickCap17 Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    12/7/20
    Сообщения:
    1.753
    Карма:
    304
    Репутация:
    454
    Оценки:
    +2.079/8/-2
    Не отписан трип:
    1
    Прикольная статья. Теперь я знаю кто такие клептоманы)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. aXyeHчuk

    aXyeHчuk Постоянный

    Регистрация:
    24/5/20
    Сообщения:
    773
    Карма:
    184
    Репутация:
    113
    Оценки:
    +773/0/-11
    Ненаход:
    1
    Интересно было почитать
     
  8. Sentryfields

    Sentryfields конь в пальте Banned

    Регистрация:
    9/10/18
    Сообщения:
    3.345
    Карма:
    304
    Репутация:
    418
    Оценки:
    +3.535/35/-87
    Спижженый плед в ресторане.
    Оплатил заказ, добавил чаевых и спиздил плед))
     
    Последние данные очков репутации:
    Petryska: 1 Очко 8/10/20
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. Olaola

    Olaola 69

    Регистрация:
    17/5/19
    Сообщения:
    4.370
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.706
    Оценки:
    +12.627/24/-32
    Ненаход:
    2
    Сырки глазированные,сникерсы,жвачки через несколько дней нахожу в карманах))))) кладу и забываю)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  10. eric31

    eric31 КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    20/9/17
    Сообщения:
    30.836
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.104
    Оценки:
    +6.733/37/-64
    Клептомании лечится клаустрофобией в определённых заведениях и причём совершенно бесплатно
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Petryska

    Petryska Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    6/8/20
    Сообщения:
    1.894
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +2.124/13/-8
    А ещё забыл , я лично не когда не брезговал свиснуть что то сьедобное на рынке (яблоко, пару конфет,разное короче),мелочь - а приятно65y4y646y
     
  12. Moldavan

    Moldavan Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    10/10/19
    Сообщения:
    788
    Карма:
    234
    Репутация:
    191
    Оценки:
    +1.217/7/-12
    Не отписан трип:
    4
    я начал и научили меня трудиться лет с 15 16 по городу ресторанам магазинам старшеки!!!!!! по трудам двигались с утра до обеза всео ради наркотиков !!!!!! в 24 25 я первый раз начал работать на работе !! ахуел на туже работу в тодже место в тоже время каждый день и так все люди делают представте моео удевление !!!!!!! както так !! щас работаю брокером наеобываю людей а мне за это платят!!!! не работа а мечта !!!!
     
  13. Скорость Света

    Скорость Света Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    19/6/20
    Сообщения:
    443
    Карма:
    154
    Репутация:
    76
    Оценки:
    +917/0/-6
    Не отписан трип:
    1
    , сарказм,?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Эрнесто Че Гевара

    Эрнесто Че Гевара Banned Banned

    Регистрация:
    15/12/20
    Сообщения:
    257
    Карма:
    79
    Репутация:
    15
    Оценки:
    +163/3/-8
    А вот если чайканул сбыл и не чел потому что клептоман, а а а? Как тебе раскладVampire_man564
     
  15. slavenchik12

    slavenchik12 Местный житель

    Регистрация:
    15/12/18
    Сообщения:
    2.280
    Карма:
    304
    Репутация:
    288
    Оценки:
    +2.141/12/-20
    Бог велел делиться
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1