1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как правильно: и так или итак

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 28/11/19.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.050/79/-102
    Первым делом следует понять, что перед нами: союз или сочетание союза с наречием. Если нужно подвести итоги сказанному либо что‑то обобщить, это союз со слитным написанием — итак. Например: Итак, прощай навсегда. Итак, есть ли у вас вопросы?

    Чтобы проверить себя, замените проблемное слово синонимами: ну что ж, таким образом, в общем, следовательно. Либо попробуйте убрать итак, чтобы при этом смысл остался прежним: Итак, я собрал рюкзак и отправился в путешествие. Я собрал рюкзак и отправился в путешествие.

    Но если можно задать вопросы как? или насколько?, то перед нами союз и с наречием так. Например: И так заканчивался каждый мой день. Пишется также раздельно, если и так используется в значении «всё равно», «в любом случае»: Тебя и так послушают.

    Существуют ещё и устойчивые выражения и так и сяк, и так и этак, и так и так. Они пишутся раздельно, а запятая между частями не ставится.

    Подписывайтесь на бесплатный курс писательского мастерства от редакторов Лайфхакера и одноимённый Telegram‑канал, чтобы стать грамотнее и создавать хорошие тексты.
    Читайте также
     
Загрузка...