1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Вопрос❓ Как отличить наркоманию от психического расстройства?

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем ganjamurder, 2/4/21.

Метки:
  1. TS
    ganjamurder

    ganjamurder Хорошо известный

    Регистрация:
    3/2/19
    Сообщения:
    676
    Карма:
    254
    Репутация:
    287
    Оценки:
    +1.696/23/-32
    Здравствуйте. Сегодня хочу спросить у вас и сама принять участие в обсуждении на тему "Как отличить психически нездорового человека от употребляющего наркотические вещества". Если выйдет прийти к консенсусу, то это хорошо поможет нам и нашим близким спасти здоровье любимых людей, их жизни, не теряя времени и деньги на врачей другой специализации, не шатая больного человека и не причиняя, ему боль, оскорбления, демотивируя доверять и проходить лечение.
    К сожалению, в моей семье проснулось горе. Сестре диагностировали первый раз биполярно-аффективное расстройство ещё когда ей было 23 года, около десяти лет назад. Она лежала в харьковском областном психдиспансере больше месяца, проходя лечение и реабилитацию. Расскажу немного о сестре, чтоб вы понимали всю проблему.
    Сестра моя с золотой медалью закончила школу и с красным дипломом один из ведущих вузов страны. Училась на курсах заграницей, имела всегда выгодные и хорошие контракты в Китае, Японии, Грузии, странах Средиземноморья. Она всегда была в центре внимания, красавица, умница, муж, дочка родилась. Т.е человек даже не употребляет алкоголь, она ведёт очень здоровый образ жизни, занимается танцами и фитнесом. Но, увы, такому хорошему человеку реально не повезло действительно, а не как 14ти летние девочки в Твиттере, заболеть тяжёлым и прогрессирующим психическим заболеванием. С мужем развелась она, набрала кучу кредитов, долгов, и мы не знаем куда она тратит деньги. На волне её общей неадекватности и непохожей на предыдущее обострение, симптоматики (маниакальные и депрессивные фазы стали короче, странный внешний вид, связь с нумерологом и внезапная вера в бога на уровне поставила в церкви свечку) мои родители, увы, от отчаяния уже подумали, что она сидит на наркотиках, а конкретно на СоЛяМбЕ. Мама начиталась симптоматику в интернете, но вы прекрасно понимаете, как и я, что написанное в Гугле откровенная туфта, мало имеющего общего с реальностью. Диагноз опасен ещё тем, что симптоматика схожа с употреблением солей (возбужденность, эфйория, агрессия и раздражительность, быстрая речь, резкая потеря веса), однако ФИЗИЧЕСКИХ признаков, помимо худобы, ноль.
    Городок мой родной небольшой, так, население чуть выше четверти миллиона. Соль у нас в закладках не существует, а продающие с рук местную "Вату", что ебашит двое суток(синенькой/красненькой/розовенькой у нас априори нет) представляют из себя узкое комьюнити из пересидков и бывших неформалов, которые не "оцивилились", а стали нюхать под роцк. И я узнавала у них (городок маленький, план один), может ей кто-то реально с рук и толкает, но она у них не тарилась, такой условной Маши в глаза они не видели. Однако у неё была солевая подружка, которая сейчас живёт в Киеве на широкую ногу без денег, вот почему родители ещё сильнее засомневались. Вдруг она действительно употребляет, а не это психическое расстройство.
    Вопрос в следующем. Психические признаки схожи, однако мне нужна, если так можно сказать, солевая соматика. Какие внешние физические симптомы присутствуют, помимо худобы и отсутствия сна? Какие предметы у неё должны быть в быту, чтоб мы могли действительно засомневаться в её чистоте? Как она должна себя вести, но с конкретикой, по типу особых признаков, а не общих, что можно притянуть куда угодно. И как её можно смотивировать, после неудачных попыток, пройти обследование?Заранее спасибо всем вам, не болейте!
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 2/4/21
    NARKOMEN: 1 Очко 4/4/21
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    Последнее редактирование: 2/4/21
  2. slavenchik12

    slavenchik12 Местный житель

    Регистрация:
    15/12/18
    Сообщения:
    2.279
    Карма:
    304
    Репутация:
    288
    Оценки:
    +2.141/12/-20
    Привет, ложили в дурку уже? Рецидив может быть. Солевики в Бога верят чаще?
    Как наркоманию от психического расстройства отличить в принципе? Не на примере, а обобщить?
    Принципиально отличный подход в лечении? Биполярное расстройство у неё? Оно не излечивается, купируется симптоматика, а ложатся, чаще всего, по 1му типу - острые галлюцинаторные психозы.
    Девушка состоит на учёте у психиатра?

    Ищите шприцы, обгоревшие лампочки, трубочки, скрученные в трубку бумажки, бульбуляторы. Интересно, как в таких ситуациях ведут себя близкие. Если место имеет быть наркомания, то наркоман это не типичный, а случай запущенный. Во всяком случае, предлагаю сесть и поговорить с нею, по дружески, понять о чём она говорит. Там по пути уже ориентироваться, в зависимости от её поведения и вашего оценочного мнения
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Полезно Полезно x 1
    Последнее редактирование: 2/4/21
  3. pussy gangster

    pussy gangster Banned Banned

    Регистрация:
    17/2/21
    Сообщения:
    1.141
    Карма:
    234
    Репутация:
    164
    Оценки:
    +1.204/1/-10
    Не отписан трип:
    1
    Последние два предложения как с "языка снял"
    Полностью согласен
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. puti_pu

    puti_pu Постоянный

    Регистрация:
    20/10/18
    Сообщения:
    434
    Карма:
    184
    Репутация:
    209
    Оценки:
    +816/3/-4
    Нужно просто, не осуждая, обсудить всё и выяснить
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. realguf

    realguf Баянист Vip

    Регистрация:
    7/11/20
    Сообщения:
    41.810
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.976
    Оценки:
    +34.321/55/-24
    Все дело в людях, очень много пидарасов вокруг, которые портят нервы, а потом извиняются, когда уже поздно, сами то понимают что они поступают, но ничего не могут с собой сделать.
     
    Последние данные очков репутации:
    slavenchik12: 1 Очко 2/4/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. TS
    ganjamurder

    ganjamurder Хорошо известный

    Регистрация:
    3/2/19
    Сообщения:
    676
    Карма:
    254
    Репутация:
    287
    Оценки:
    +1.696/23/-32
    Мы с ней разговаривали, пытались, мотивировали, аргументировали, тем более есть серьезная угроза — она разводится и её адвокат уже сказала, её, что у нее заберут ребенка на суде. Моим родителям уже за 60, а они её содержат, всячески помогают и сидят с внучкой.
    Ложились, говорю же, проходила лечение и реб в харьковском областном, но около десяти лет назад. Проблема ещё в том, что она не с родителями живёт, а мама с папой очень дезориентированые. Она всегда врёт, посмела на маму поднять руку в психозе. Я не знаю насчёт наличия у неё галлюцинаций, но на фоне общей симптоматики смею предположить, что они у неё есть, но она не говорит про них. Мама в свое время сделала ошибку, пугала её и говорила "ты сумасшедшая", ну не на постой, в сердцах. Мы собрались всей семьёй, я приехала к родным специально из Киева, у брату в частный дом. Проговорить с ней, всей семьёй. Она всех нас обосрала, послала нахуй и ушла, заблокировав всех в телефоне. Мы не можем на нее махнуть рукой, мы понимаем что она болеет, но мне надо теперь переубедить маму и папу, что она не наркоманка, а глубоко больной человек.
    По предметам не можем судить, она не с родителями живёт и может их прятать.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. slavenchik12

    slavenchik12 Местный житель

    Регистрация:
    15/12/18
    Сообщения:
    2.279
    Карма:
    304
    Репутация:
    288
    Оценки:
    +2.141/12/-20
    Ох и тяжёлая ситуация, не дай Бог с подобным столкнуться кому-либо.
    Если человек не идёт на контакт, то в случае наркомании речи о выздоровлении нет, а если болезнь, то только по конкретной неадекватности.
    Канал в ютубе mednauka.net, ведёт психиатр, отвечает на любые вопросы заданные, как я понял, на его сайте. С виду компетентный мужик, попробуй обратится к нему, полагаю он запишет видео-ответ.
     
    Последние данные очков репутации:
    ganjamurder: 1 Очко 4/4/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Bring_me_5to4ky

    Bring_me_5to4ky Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    3/6/18
    Сообщения:
    2.653
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.278
    Оценки:
    +8.683/35/-70
    Ненаход:
    1
    Не отписан трип:
    2
    Искать что то в вещах, расспрашивать о ней, особенно тех, кто может ей это передать- категорически нельзя.
    Если хотите разобраться, перестаньте болеть созависимостью, пытаясь найти подтверждение своих догадок.
    В случае употребления солей, такое ваше поведение, будет лишь провоцировать дальнейшее употребление, усугублять отношения, и подпитывать нежелание лечиться.
    Если дело в расстройстве, то такие действия - не менее губительны, так как вы больного человека, которой и так не легко, и которая почти постоянно в силу своего недуга находится в состоянии повышенного/пониженного эмоционального фона, подозреваете, пытаетесь уличить, и вроде бы заботитесь, но такая забота лишь отталкивает. Подумайте, оттолкнув её от себя, ей будет за что уцепиться? Если это соли, то однозначно будет, и это может затянуть на такое дно... Из которого уже не вытащить, и не вылезти.

    Не ставьте акцент на поведении.

    Зависимость- это тоже своего рода болезнь, признанная на международном уровне.
    Лечение от зависимости- не привязка к батарее, и гиперконтроль. Это- принудительная детоксикация. Такой подход поможет одному, сотню сломает, и они сторчатся ещё сильнее, как только контроль ослабится, на тысячу- никакого эффекта не произведёт.

    Короче, правильно писали выше. Сесть и поговорить. Попробовать разобраться. Включить эмпатию, выключить предвзятость, быть готовым не просто выслушать, но и понять (постараться хотя-бы).
    Наводящие вопросы с вашей стороны помогут и ей самой разобраться в этом лучше.

    Слова "не важно, употребляешь ты или нет, не важно что, ты- моя сестра, и если ты мне расскажешь, моё отношение к тебе не изменится", если они сказаны искренне, могут подтолкнуть на откровения.

    Здоровья вам и вашим близким!
    Мир!
     
    Последние данные очков репутации:
    ganjamurder: 1 Очко 4/4/21
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
    Последнее редактирование: 3/4/21
  9. Bring_me_5to4ky

    Bring_me_5to4ky Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    3/6/18
    Сообщения:
    2.653
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.278
    Оценки:
    +8.683/35/-70
    Ненаход:
    1
    Не отписан трип:
    2
    Понятно. Ситуация сложная у вас, в любом случае, харьковский диспансер- местечко очень колоритное. Я бы сказал, что реабилитация не может по определению там проходить, сама суть реабилитации, любой, это восстановление утерянных навыков. А обстановка там не располагает.

    (У здорового кукушка наебнется)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    Последнее редактирование: 3/4/21
  10. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Симптомы маниакальной фазы БАР действительно очень похожи на действие стимуляторов, включая "соли", отличить одно от другого только по поведению вряд ли получится. Какой-то специфической "солевой" симптоматики, скорее всего, не будет. Выше верно написали, что нужно искать предметы, указывающие на употребление "солей": лампочки, фольгу с нагаром, шприцы, пакетики с остатками "соли" и тому подобное. Разумеется если есть возможность проверить ее вещи.

    Потом, выше советовали поговорить с ней. Возможно народ не одобрит такую идею, но на мой взгляд, сперва имело бы смысл ее напоить. В смысле напоить алкоголем - водкой, вином, пивом, или любым другим, что она согласится пить. И уже когда ее развезет - аккуратно расспросить насчет наркотиков. В таком случае, если она употребляла наркотики - будет намного больше шансов что она проболтается, потому что, как говорится - "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".
     
    Последние данные очков репутации:
    ganjamurder: 1 Очко 4/4/21
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 1
  11. TS
    ganjamurder

    ganjamurder Хорошо известный

    Регистрация:
    3/2/19
    Сообщения:
    676
    Карма:
    254
    Репутация:
    287
    Оценки:
    +1.696/23/-32
    По поводу напоить спасибо, тем более она сама вчера "специально пила вино, а не то все думают что я наркоманка". Я это сообщение ваше, копипастой, отправлю маме, чтоб она успокоилась...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. TS
    ganjamurder

    ganjamurder Хорошо известный

    Регистрация:
    3/2/19
    Сообщения:
    676
    Карма:
    254
    Репутация:
    287
    Оценки:
    +1.696/23/-32
    Спасибо всем кто отвечает в этой теме. Ваши советы действительно очень полезны и нужны.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Пожалуй я добавлю - также имеет смысл проанализировать, на основании чего появились подозрения насчет наркотиков. Если только на основании поведения сестры, то с учетом ее диагноза, это вполне может быть проявление болезни. Особенно если такое поведение наблюдалось и ранее при обострениях, а самих наркотиков и принадлежностей для их употребления (лампочек, шприцов и др.) у нее ни разу не видели.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. Minix1

    Minix1 Хорошо известный

    Регистрация:
    28/11/19
    Сообщения:
    1.957
    Карма:
    254
    Репутация:
    345
    Оценки:
    +1.965/4/-6
    Также имеет смысл осмотреть вены на ее руках, на предмет следов от уколов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. TS
    ganjamurder

    ganjamurder Хорошо известный

    Регистрация:
    3/2/19
    Сообщения:
    676
    Карма:
    254
    Репутация:
    287
    Оценки:
    +1.696/23/-32
    Да, по поведению, и есть у неё "подружка", которая обладая очень низкооплачиваемой профессией, в Киеве живёт на широкую ногу. И сестра говорила, что подруга это делает, да и в компании ей такое попалось. Плюс её муж подстрекает моих родителей к этому, он что-то знает, но молчит. Человек очень закрытый и недоверчивый он, тем более уставший от её выбрыков, допросить его увы не выйдет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    Последнее редактирование: 4/4/21
  16. NARKOMEN

    NARKOMEN Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    30/1/21
    Сообщения:
    3.870
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.055
    Оценки:
    +7.613/38/-12
    Не отписан трип:
    4
    (П) Такой прикиньше батя спалил выкинул с хаты,а сам сел на кухне,и навалил себе 2 куба винта.Мать говорит всю ночь выглядывал в глазок, очень переживал.ЛюбитSarcastic56y5y5645
     
    Последние данные очков репутации:
    Roganь: 1 Очко 4/4/21
    • Смешной Смешной x 2
    Последнее редактирование: 4/4/21
  17. Anderson11

    Anderson11 Banned Banned

    Регистрация:
    20/3/19
    Сообщения:
    2.886
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.085
    Оценки:
    +6.118/33/-30
    Обычное похудение и истощение от солей это разные вещи.
    Любой человек сразу становится не привлекательным ,не опрятным .
    Отталкивающим .Мерзким .
    Как правило ,несёт хуйню . Врёт и тд.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    Последнее редактирование: 4/4/21
  18. TS
    ganjamurder

    ganjamurder Хорошо известный

    Регистрация:
    3/2/19
    Сообщения:
    676
    Карма:
    254
    Репутация:
    287
    Оценки:
    +1.696/23/-32
    Хорошо что я понимаю о чем ты
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. Anderson11

    Anderson11 Banned Banned

    Регистрация:
    20/3/19
    Сообщения:
    2.886
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.085
    Оценки:
    +6.118/33/-30
    Скажу больше ,сам таким был.
    Ну и бывшие коллеги
     
  20. may787

    may787 Помощник Protiv_Narko Помощник

    Регистрация:
    10/6/16
    Сообщения:
    27.338
    Карма:
    483
    Репутация:
    3.187
    Оценки:
    +44.784/72/-57
    хм вопрос к автору на коротке а разве наркомания это уже не психическое заболевание??? и тогда в чем суть этой статьи если ты и так и так психически не здоровый :D
     
    • Согласен Согласен x 1
Загрузка...