1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Как отказ от алкоголя помогает похудеть и перестать нервничать

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 21/2/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.523
    Карма:
    433
    Репутация:
    551
    Оценки:
    +9.049/79/-102
    Все вокруг пьют. Это нормально. А если вы не пьёте, то, наверное, беременны. Или просто странненькая. Или скучная. Или скоро снова начнёте. Мы так не думаем — мы просто поговорили с девушками, которые отказались от спиртного и регулярно выслушивают всё это.

    «Мне больше нравится тренироваться, чем сидеть дома, есть и пить вино»

    [​IMG]
    Елена Хворых, 45 лет. Не пьёт два года


    Два года назад я решила похудеть. Тренер составил план питания и тренировок. Каждый день я отчитывалась о съеденном и цифре на весах. Я заметила, что алкоголь влияет на вес: достаточно одного фужера или пары глотков вина накануне — и плюс 100–300 граммов обеспечены. Поэтому я стала реже покупать алкоголь и постепенно отказалась от него совсем.


    Спиртные напитки сам по себе: в бокале сухого вина примерно 120 ккал, в коктейле «Апероль Шприц» — 188 ккал, в бокале тёмного пива — 240 ккал. А ещё алкоголь вызывает аппетит, провоцируя усиленное выделение желудочного сока.


    На то, чтобы достичь своей цели и сбросить двадцать килограммов, мне понадобилось семь месяцев. Пять из них я не пила алкоголь. За время похудения изменилось мое восприятие жизни, питание, появились новые источники радости — спорт, внешний вид, самочувствие. У меня возникли другие приоритеты, и вместо домашних посиделок мне стало интереснее ходить на тренировки.

    Я всё реже появляюсь в компаниях, где выпивают. Все собираются — а у меня марафон. Или подруга предлагает посидеть вечерком, а у меня тренировка. Сейчас мне больше нравится тренироваться и проводить время на свежем воздухе, чем сидеть дома, есть и пить вино.

    Раньше я пила один-два раза в неделю, а последние два года перед похудением — чуть ли не каждый день: мы с мужем брали вино на ужин и вместе выпивали половину бутылки или даже целую. После того как я отказалась от алкоголя, он тоже стал пить меньше.

    «Говорят, что алкоголь помогает расслабиться, но это не моя тема. Важнее научиться не напрягаться»

    [​IMG]
    Ирина Журавкова, 45 лет. Не пьёт 13 лет


    Моя юность пришлась на лихие девяностые, когда было модно собираться компаниями и выпивать. Но со временем мне перестало нравиться состояние опьянения, и я начала выбирать менее крепкие напитки, потом — разбавлять вино водой, но мне всё равно было невкусно. Затем случился вынужденный пятилетний перерыв — две беременности одна за другой и грудное вскармливание детей.

    Когда после этого перерыва я впервые попробовала алкоголь, мне стало нехорошо. Я выпила полбокала вина, тут же опьянела, а с утра появилось стойкое ощущение, что спиртное стало мне противно: я чувствовала замедление нервных импульсов в теле, а мозг был как будто погружен в смолу.

    Меня не напрягают выпивающие люди, и я могу спокойно быть с ними в одной компании и общаться. Но когда мои приятели перебирают с выпивкой и мы оказываемся на «разной волне», я просто ухожу.

    Говорят, что алкоголь помогает расслабиться, но это не моя тема. Считаю, что важнее научиться не напрягаться. Для меня отличным способом стала йога. С одной стороны, это физическая активность, а с другой — многолетняя практика изменяет мировоззрение: то, от чего я раньше возбуждалась, сейчас не задевает вообще, а любой новый вызов воспринимается как благо и повод для роста. Я воспринимаю проблему как задачу, устраиваю мозговой штурм и ищу решение, а когда нахожу, получаю огромное удовольствие и удовлетворение.


    Алкогольные напитки расслабиться. Более того, спиртное — это депрессант, поэтому, если пить в течение долгого времени, нервозность и напряжение только усугубятся. Выпивший человек расслаблен до тех пор, пока в его крови есть спирт. Когда его организм избавится от алкоголя, человек почувствует тревожность и беспокойство, потому что спиртное влияет на уровень серотонина.

    «Если друзья перебирают с выпивкой, я чувствую себя как воспитательница в детском саду»

    [​IMG]
    Мария Мастяева, 29 лет. Не пьёт 12 месяцев


    Отказ от алкоголя не был каким-то экспериментом над собой — мне не запрещали пить врачи, это не следствие каких-то духовных практик, мне просто разонравилось. Перестало доставлять удовольствие само ощущение опьянения, потому что наступало оно быстро и больше напрягало, чем радовало.

    В итоге я подумала: а что будет, если вообще не пить? И знаете, что случилось? Ни-че-го. В смысле ничего не изменилось, я не пью, но мне всё так же весело в компаниях и на вечеринках, у меня получается ловить волну и расслабляться, и градус моего куража, к удивлению, даже немного подрос. Это происходит за счёт классной компании и зеркальных нейронов в нашем мозге. Они сонастраиваются с окружающими людьми, и мы подхватываем их настроение.


    помогают «примерить» на себя поведение другого человека и понять его действия или эмоции. Благодаря им человек улыбается в ответ на улыбку или меняет позу, подстраиваясь под язык тела собеседника. Эти нейроны ещё не изучены до конца, но , что именно из-за них человек, который находится в компании выпивающих людей, тоже употребляет спиртное.


    Теперь я заказываю себе сок, чай или тоник без джина и отлично себя чувствую. Мои друзья поддерживают меня в этом новом стиле жизни. Правда, есть и те, кто уговаривает пропустить хотя бы бокальчик, но таких очевидное меньшинство. Я вполне комфортно себя чувствую в компаниях, где употребляют алкоголь, в этом вопросе главное — дозировка. Если с выпивкой перебирают, я начинаю себя чувствовать, как воспитательница в детском саду, вокруг которой малодееспособные люди, и вот это уже это раздражает.

    Я никогда не агитирую за отказ от алкоголя своих друзей или знакомых. И свою позицию активно не афиширую, только если спрашивают.

    Я не имею ничего против спиртных напитков в разумных количествах, это выбор каждого. Алкоголь — это неплохое средство для расслабления. Но если это единственный способ снять стресс и раскрепоститься, то это уже звоночек, что стоит пересмотреть свою жизнь. Я считаю, что нужно учиться не напрягаться, а для отдыха заниматься тем, что нравится.

    «Я пропускаю тусовки, потому что люди боятся меня звать»

    [​IMG]
    Кристина Латыпова, 25 лет. Не пьёт 15 месяцев


    В сентябре 2018 года мне поставили диагноз «тревожное расстройство» и назначили психотропные препараты, которые несовместимы с алкоголем. Я и до этого особо не пила, а в этой ситуации пришлось полностью отказаться от спиртного. Курс лечения закончился, но непереносимость к алкоголю сохранилась. Мне плохо от одного запаха, и возвращаться к выпивке не хочется.


    Организм реагирует на алкоголь во время приёма антидепрессантов. Чаще всего спиртное либо нейтрализует действие лекарств, и тогда лечение теряет свой эффект, либо ухудшает симптомы депрессии.


    Очень выбешивает, когда в новой компании ребята начинают прикалываться и спрашивать, не беременна ли я. За столом с родственниками тоже тяжело, многие не понимают и уговаривают выпить. Когда в компании есть один непьющий, людям почему-то становится неловко. Им кажется, что они напились, а я как будто смотрю на них и осуждаю. На самом деле мне может быть кайфово, даже если вокруг все немного поддатые.

    Некоторые тусовки я теперь пропускаю, потому что люди боятся меня звать. Якобы когда они выпьют и начнут себя раскованно вести, меня будет это смущать. Но я же знаю, что такое алкоголь и как он действует.

    Я стараюсь никого не осуждать, но считаю, что алкоголь — это зло. Неоднократно видела, как пьяный человек сходит с ума и говорит гадости, а наутро ничего не помнит.

    «Не пить — это удобный способ изменить свою жизнь»

    [​IMG]
    Наталья Орлова, 39 лет. Не пьёт четыре года


    В определённый момент жизни мне стало не до отдыха с алкоголем — у меня случился развод. Это был сложный период, когда рядом были родители и дети, а друзья и подруги пропали. Я много думала о жизненных переменах, и пить совсем не хотелось, потому что ни один грамм спиртного ничего бы не изменил.

    А через год я пошла учиться на права. С тех пор уже несколько лет я почти всегда за рулём, и желания пить алкоголь не возникает. От него только хуже, он ограничивает свободу и ничего хорошего не дает. Есть много других приятных и полезных способов доставить себе удовольствие. Для меня не пить — удобный способ изменить свою жизнь. И меня давно окружают люди, которые также отказались от алкоголя.

    Если человек не умеет расслабляться, это его проблема — дело не в рекламе или наличии алкоголя в магазинах. Все знают о пользе безалкогольной жизни, но всё равно почти все пьют. Когда я кому-то говорю, что не выпиваю, слышу в ответ: «Да, я тоже». Но обычно это означает «я не напиваюсь до белой горячки и не ухожу в запой», и на самом деле такие люди употребляют по праздникам и выходным.


    Что может помочь отказаться от алкоголя?

    Отмечайте дни без выпивки в (он рассчитан на год). Можно сохранить его в телефоне, повесить на холодильник или в любое другое видное место.

    Установите приложение, которое поможет следить за тем, как давно вы не выпивали. Например, , для iOS или для Android.

    Если вам кажется, что зависимость слишком сильная, обратитесь к специалистам. Например, позвоните на бесплатную горячую линию проекта Минздрава : 8-800-200-0-200 или в по бесплатному номеру 8-800-700-50-50.
     
  2. Volchica591

    Volchica591 Пользователь

    Регистрация:
    19/3/18
    Сообщения:
    210
    Карма:
    94
    Репутация:
    49
    Оценки:
    +188/25/-31
    Ненаход:
    1
    Хорошая статья сейчас алкоголизм очень популярен и доступен хотя кто такой же наркотик как и сигареты и соли и т.д
     
Загрузка...