1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Каким должен быть эконом, чтобы им хотелось летать

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 30/11/20.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.033/79/-102
    Мы в Лайфхакере любим путешествовать — и по работе, и просто так. А ещё мы умеем считать деньги и не хотим переплачивать. На примере новой тарифной линейки сотрудники редакции рассказывают, на что обращают внимание при покупке авиабилетов.

    В поездках у каждого из нас свои потребности: кому-то важна только цена, а кто-то не готов жертвовать комфортом, но при этом всё равно хочет сэкономить. Новая линейка тарифов S7 Airlines учитывает желания разных групп путешественников — основные изменения коснулись экономкласса. В нём теперь не два, а :— Эконом Basic, Эконом Standard и Эконом Plus. Можно выбрать вариант, который удовлетворит все ваши требования, и при этом не переплачивать за ненужные услуги.

    Эконом Basic: чтобы путешествовать чаще и дешевле


    Этот вариант подойдёт тем, кто хочет просто добраться из одного города в другой и не тратить деньги зря. Одно из основных преимуществ тарифа — невысокая стоимость билета. Кроме того, в от S7 Airlines включён минимум необходимых услуг: в салон допускается брать ручную кладь весом до 10 кг, а во время полёта предложат стандартное питание. Если из отпуска возвращаетесь с багажом или хотите выбрать место в салоне, услуги разрешается оплатить отдельно. Обменять билет можно за 3 000 рублей — главное, успейте это сделать до вылета.



    [​IMG]
    Оксана Дьяченко
    Ведущий редактор спецпроектов и гуру бюджетных путешествий.

    Я стараюсь путешествовать как можно чаще. 28 дней отпуска легко дробятся на 4–5 поездок, особенно если взять всего 2–3 дня, но «пристыковать» их к праздникам, а ещё можно куда-то съездить на выходные. За последние два года я была в Финляндии и Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Германии и Турции.

    Для меня главный плюс бюджетных путешествий — возможность увидеть больше и ездить чаще, поступившись не таким уж и значимым комфортом. А ещё огромное удовлетворение от экономии и собственной смекалочки: заморачиваться с маршрутами, искать варианты я как раз люблю, это отличная зарядка для мозга.

    Вот пример грамотной в моем понимании экономии. Если бюджет на транспорт небольшой, я лучше куплю билет подешевле, без багажа, возможно, даже с пересадкой, зато съезжу в парочку соседних городов.

    Кроме того, есть несколько лайфхаков, которые позволяют мне экономить в поездках. Возможно, они помогут и вам. Во-первых, подпишитесь на туристические рассылки, а также на новости авиакомпаний — так вы будете сразу получать информацию обо всех акциях и спецпредложениях. Держите наготове свои данные, чтобы оформить покупку за пару минут, если вдруг найдёте хороший билет: просто сохраните себе в Telegram или заметки данные паспортов участников поездки.

    Во-вторых, сразу покупайте билеты туда-обратно, они стоят заметно дешевле, чем сумма их стоимости по отдельности.

    В-третьих, не отказывайтесь от долгих дневных пересадок, если такие билеты дешевле: успеете посмотреть новый город. И вообще: будьте гибкими. Например, слегка сдвиньте отпуск, если видите, что билеты на соседние даты получаются выгоднее, чем на выбранные вами.

    Главное — экономить разумно. Если собираетесь лететь поздно вечером, подсчитайте траты на такси и ночь в отеле: они могут нивелировать всю выгоду.

    Что касается багажа, в короткой поездке, например на выходные, мне обычно хватает рюкзака. Туда спокойно помещаются документы, косметичка и аптечка, смартфон с зарядным устройством, футболка вместо пижамы, смена белья. Лучше одеться многослойно, чем пытаться запихнуть несколько тёплых кофт в рюкзак.

    Мне кажется, багаж нужен, только если вы летите недели на две или планируете провозить жидкости. В первом случае можно и потратиться на багаж, во втором — подумать, так ли вам эти жидкости нужны. Платить за то, чтобы с вами полетел ваш шампунь, не очень разумно. Можно взять твёрдый или купить всё на месте. А если вы летите в винодельческий регион и планируете привезти пару бутылок, возможно, в аэропорту они будут стоить не сильно дороже, чем в городе. Зато в этом случае вы сможете взять их в ручную кладь.



    Эконом Standard: чтобы не приходилось выбирать между ценой и комфортом


    Этот тариф подойдёт семьям с детьми, а также всем, кто не хочет тратить много времени и сил на выбор услуг. В от S7 Airlines уже есть всё что нужно, например бесплатный выбор места в салоне и стандартное питание.

    Тариф позволяет провозить багаж весом до 23 кг, а в салон можно взять ещё и сумку до 10 кг. Кстати, оборудование для катания на горных лыжах и сноуборде не запрещается взять с собой дополнительно — его довезут бесплатно.

    Если планы изменились, обменять билет можно за 1 000 рублей, а вернуть — за 2 000 рублей. Также предусмотрен бесплатный возврат на сертификат, который стоит потратить в течение года на любые даты и любые направления, даже если оформляете билеты для другого пассажира.



    [​IMG]
    Маша Пчёлкина
    Шеф-редактор спецпроектов и дважды мама.

    Мы всегда отдыхаем все вместе — с мужем и двумя детьми. Нам так веселее. Путешествовать большой семьёй довольно дорого, но стараемся как минимум пару раз в год куда-то выбираться. За последние два года мы были в Италии, Испании, Турции, Греции. В этом году успели съездить в Санкт-Петербург, планировали Казань, но не сложилось.

    Обычно мы летаем экономом — четыре билета и так влетают в копеечку. Организация отдыха сильно заблаговременно мне не даётся — максимум за месяц-полтора. Мы стараемся не покупать билеты на слишком ранние и слишком поздние рейсы. Во-первых, это тяжело, а во-вторых — рано утром и поздно вечером обычно жутко хочется есть, а перекусывать в аэропорту ужасно дорого.

    Зато я всегда готова доплатить за то, чтобы выбрать места рядом. Если перелёт длинный, то ещё за питание (голодные дети — это просто ужас!). Но здорово, когда эти опции есть по умолчанию.

    Из обязательного в моём чемодане — аптечка, зарядка для телефона и умывальные принадлежности (что поделать, мои дети чистят зубы только пастой с нарисованным кроликом). Всё остальное зависит от длительности и сезона поездки.

    Советую брать аптечку в любое путешествие с ребёнком. Как минимум в ней должны лежать жаропонижающее, антигистаминное, энтеросорбент и пластырь. А лучше проконсультируйтесь со своим педиатром: он поможет не забыть все важные именно для ваших детей лекарства.

    В ручную кладь всегда беру увлажняющий крем и капли для глаз, тёплые носочки (сидеть в кроссовках неудобно), наушники, перекус (солёные палочки, сушки, леденцы), влажные салфетки и антибактериальный гель для рук, а также папку, где лежат все документы.

    Никогда не беру с собой фен — если его нет в арендованной квартире или отеле, волосы и сами могут высохнуть, — и утюг (даже дорожный) или отпариватель. Неважно, мятая у тебя футболка или нет, если ты гуляешь по Парижу.



    Эконом Plus: чтобы получать те же услуги, что в бизнес-классе, но без переплат


    Тариф от S7 Airlines — это тот же бизнес-класс, только с креслом в салоне эконома (да, такое бывает!). Если вы часто летаете, любите комфорт и дорожите своим временем, то точно его оцените. В тарифе уже есть бесплатный выбор места в салоне, включая Extra space, регистрация на стойке бизнес-класса и приоритетная посадка в самолет. В багаж входят сумка или чемодан весом до 32 кг и ручная кладь до 10 кг, а на борту вам бесплатно предложат специальное питание.

    Если нужно вылететь раньше или позже, чем планировалось, с это не станет проблемой: просто обменяйте билет без всяких доплат. А если летите с пересадками, то сможете скоротать время между рейсами в бизнес-зале — услуга входит в стоимость билета. Кроме того, можно вернуть билет или обменять его на сертификат до или после вылета — и да, это тоже бесплатно.



    [​IMG]
    Родион Скрябин
    Advisor в Лайфхакере и CEO в КБ «Палиндром». Знает всё о командировках.

    Я довольно часто путешествую и летаю по работе. Этот год не репрезентативный, а в прошлом у меня было 46 перелётов. В этом году я начал считать, насчитал штук 10, но потом понял, что это бесперспективно.

    Самые частые маршруты у меня — Москва — Ульяновск, Москва — Оренбург и, наверное, Москва — Санкт-Петербург. В Ульяновске офис Лайфхакера, в Оренбурге — мама, а в Питере довольно часто какие-то движухи происходят. Обычно командировки длятся два-три дня, не больше. Чаще всего вылетаю в четверг вечером, в пятницу на месте, а в субботу — обратно. В Ульяновск летаю на неделю, потому что куча дел, да и соскучился по всем.

    В командировки и другие короткие поездки я собираюсь быстро. Самое важное — знать, на сколько дней ты летишь. Поскольку я довольно много езжу, у меня почти всё готово заранее. Есть отдельная дорожная косметичка, которой я не пользуюсь в обычной жизни, есть отдельный суперпак зарядок для всех моих устройств — тоже только для командировок. То есть в целом обычно я надеваю удобную одежду, беру с собой косметичку с гигиеническими штуками и пак с зарядками, ноутбук, планшет, пару футболок, носки и нижнее бельё — и всё, я готов.

    До бизнеса я ещё не дотягиваю, золотой карты у меня пока что нет ни в одной авиакомпании, поэтому обычно беру эконом. Всегда покупаю Extra Space, потому что у меня очень длинные ноги, а на долгих перелётах коленям приходится тяжко. Обычно беру себе место А у окна возле левого борта, потому что там чуть свободнее. Ещё мне нравится, когда в обратную сторону я лечу на том же самом месте — такой у меня загон. Если понимаю, что лететь долго, то выбираю специальное меню — я веган. Всегда звоню в авиакомпанию за три дня до вылета и прошу мне назначить специальное питание. Отлично, если оно уже входит в стоимость билета.

    В самолёте я всегда сплю. За множество перелётов привык не тратить время зря: сажусь на своё место, пристёгиваюсь, засыпаю ещё до взлёта и просыпаюсь с посадкой. Это же работает и на долгих рейсах, но есть нюанс. Если перелёт в Нью-Йорк, Пунта-Кану или Владивосток, то накануне я не сплю всю ночь: работаю, закрываю какие-то дела. Потом сажусь в самолёт, отключаюсь на 12–13 часов и прилетаю в прекрасном настроении. Никакого джетлага, сплошной кайф.

     
Загрузка...