1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ★Чётко Зачем нужна философия современному человеку?

Тема в разделе "Что-то новое?", создана пользователем Накуренный_Кот, 3/1/23.

  1. TS
    Накуренный_Кот

    Накуренный_Кот Местный житель Тестер УГТ

    Регистрация:
    21/1/20
    Сообщения:
    10.029
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.157
    Оценки:
    +17.753/33/-40
    upload_2023-1-2_21-10-30.png
    Миллионы людей ежедневно встречаются с разными трудностями в жизни. Начиная плохой погодой, заканчивая серьезными болезнями. Тревога, стресс, депрессия, неадекватная реакция на происходящее, чувство безысходности, низкая самооценка и прочие психологические проблемы, стали спутниками современного человека

    Люди не понимают почему это происходит с ними. Кто они на самом деле? Что им делать? Какая цель? и как это узнать? Люди живут шаблонами, которое задало им общество. Не вникая в смысл своих действий.

    Для людей не очевидно, что проблема кроется в этих вопросах, которые остались без ответа. И есть только одна наука, которая даст ответы на эти вопросы – философия.

    Современное общество ограничивает человека своей философией/идеологией. Из-за этого отсутствует самореализация. Мы не мыслим самостоятельно, а соглашаемся на чужие философские идеи. Зарабатывай много денег – это признак успеха!

    Обществу не выгодно думающее сообщество, ему нужно, чтоб мы брали созданное поведение. Крупные корпорации потеряют прибыль, если человек перестанет потреблять их идеологию потребления и создаст свою. А государство может потерять своё статус кво.

    Свободомыслие всегда чревато неповиновением и непокорностью.

    Мы гонимся за навязанными целями, которые на самом деле для очень многих не являются желанной

    Философия даёт понимание истинной сущности мира, в котором существуем мы и который существует в нас. Она сообщает общие закономерности и универсалии. Основа культуры и общественной жизни базируется на основах философии: взаимосвязи субъектов и объектов. Человек учиться мыслить и закладывать свои умения.

    Философия помогает формулировать мысли и идеи. Это побуждает критически и логично подходить к сложным вопросам и ясно и точно выражать свои идеи. Философия помогает понять мир и наше место в нем. Мы можем рассматривать различные точки зрения с разных углов. И видеть саму суть происходящего.

    Поэтому философия самый главный помощник в жизни человека. Мы учимся мыслить, смотреть на свои проблемы с новой стороны, не боятся сложностей, доверять себе и не поддаваться своим животным желаниям.

    Философия учит мыслить самостоятельно.

    Философия разрушает обыденное мышление и расшатывает догматизм, формируя скептическое отношение к действительности. А после формирует собственную диалектику. Одну из самых высших ступеней в понимание мира.

    Мы все заботимся о гигиене тела, о гигиене желудка, но не заботимся о гигиене мозга.

    Большинство ваших проблем вызваны тем, что у вас убогая картина мира, которая не позволяет жить так, как хочется. А загнала в границы и рамки, которые вызывают большинство психологических проблем.

    Создавайте свою картину миру. Пользуйтесь учениями древних философов. Как ни крути, а основа общества была заложена тысячелетия назад. И когда вы начёте изучать Платона, Аристотеля, Шопенгаура, Аврелия и тысячи других философов, вы увидеть, что эти знания актуальны как никогда. Как будто эти книги были написаны всего месяц назад. И мыслите, думайте и подвергайте свои суждения сомнению. Меняйте отношение к жизни.

    Философских школ, огромное количество, вы можете выбрать любую. Но лучше потихоньку изучить несколько. Я для себя выбрал основной философией – Стоицизм. И про него я буду рассказывать тут)

    Философия умирает в современном обществе. Поэтому мне важно говорить об этом.

    Накидайте реакций, если вам интересна эта тема, чтоб я понял, что надо продолжить.
     
    Последние данные очков репутации:
    Игра Разума: 1 Очко 19/1/23
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Han_Zalupa

    Han_Zalupa Banned Banned

    Регистрация:
    30/10/21
    Сообщения:
    11.278
    Карма:
    404
    Репутация:
    407
    Оценки:
    +4.257/21/-3
    Философия это круто . Хочу выкатиться да лень пока сильнее . Впрочем как всегда в моей жизни.
     
    Последние данные очков репутации:
    Накуренный_Кот: 1 Очко 3/1/23
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. TS
    Накуренный_Кот

    Накуренный_Кот Местный житель Тестер УГТ

    Регистрация:
    21/1/20
    Сообщения:
    10.029
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.157
    Оценки:
    +17.753/33/-40
    Лень та еще сукаlolxxx
     
    Последние данные очков репутации:
    Han_Zalupa: 1 Очко 3/1/23
    • Золотые слова Золотые слова x 2
  4. Игра Разума

    Игра Разума соль не давать

    Регистрация:
    27/11/20
    Сообщения:
    7.953
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.348
    Оценки:
    +9.044/36/-23
    Все верно сказано
     
    Последние данные очков репутации:
    Накуренный_Кот: 1 Очко 19/1/23
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    Накуренный_Кот

    Накуренный_Кот Местный житель Тестер УГТ

    Регистрация:
    21/1/20
    Сообщения:
    10.029
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.157
    Оценки:
    +17.753/33/-40
    Благодарю
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  6. Awwwerty

    Awwwerty Не покупай у меня!

    Регистрация:
    1/9/22
    Сообщения:
    39
    Карма:
    43
    Репутация:
    6
    Оценки:
    +19/0/-0
    Вот мои мысли из другой темы, я если честно вообще ничего из философии не изучала, но очень хотелось бы. Я прошла несколько ступеней принятия этих мыслей, успела впасть в депрессию, начать старчиваться, потом пришла к смирению и теперь просто счастливо живу очень яркую жизнь.
    Достоинство, в моем понимании- это честность. Честность с самим собой, способность выслушать и анализировать чужую точку зрения, пытаться понять ее. Уметь максимально объективно оценить ситуацию, осознавая свои рамки и убеждения, приобретенные на протяжении жизни. Стараться придти к истине, принять тот факт, что вы никогда не будете иметь точного ответа, начнете осознавать, что способны понять любого человека, в любой ситуации. Ибо будете воспринимать все причинно-следственные связи, если я правильно выразилась. Будете рассматривать все причины, по которым человек мог принять то или иное решение. Сотрутся грани хорошего и плохого, добра и зла. Потому что будете понимать, что такие понятия существуют только у человечества, предназначенные для регулирования общества, для баланса. Принятие абсолютной бессмысленности, что все знания, которые тебе дала жизнь- лишь догадки, инструмент для общества. Перед тобой встает выбор, принимаешь ли ты те условия жизни, осознавая, что твоя жизнь зависит не только от тебя, а от целой системы действий других людей, основанных на собственных убеждениях (чаще всего субъективных). То есть, жизнь буквально целый поток испытаний, эмоций и удовольствий. Если посмотреть на жизнь, как на видеоигру, то можно начать относиться к испытаниям, как к прохождению уровней. В таком случае, ты будешь понимать, что все бессмысленно и не имеет негативного окраса, тогда у тебя не будет страха, тревоги, комплексов и попыток сдаться.
    Могут быть сбои, когда начинаешь загоняться, в таких случаях нужно сесть и поговорить с самим собой, вспомнить, что это всего лишь жизнь.
    Но! При этом нужно понимать, что твоя задача все таки держаться баланса, не падать в крайность- наркотики, алкоголь, риск (если хочешь пожить подольше, увидеть больше). Ты можешь сам выбрать на что ты будешь делать ударение в жизни: удовольствия, путешествия, интеллектуальное развитие и т.д. В общем то можно и совмещать, но это уже сложнее.
    В конце концов, хочу сказать, что достоинство- это оставаться человеком. Когда у тебя есть возможность помочь, неважно кому- помоги, не лги, не бросай в беде, постарайся минимизировать вред окружающей среде от собственных действий. Да даже если ты видишь таракана или паука- не убивай, поймай в стаканчик и выпусти на улицу. Верь в добро, будь где-то наивен, научись любить. Тогда ты будешь иметь гармонию со своим разумом.
    Писала это в нетрезвом состоянии, что-то может показаться глупостью, надеюсь я правильно выразила свою точку зрения

    Буду Рада услышать мнение от вас, порассуждать на эту тему, без негатива.
     
  7. AntoF

    AntoF Не покупай у меня!

    Регистрация:
    11/10/23
    Сообщения:
    141
    Карма:
    24
    Репутация:
    10
    Оценки:
    +34/0/-5
    Чтобы человек размышлял, развивался и делился информацией
     
Загрузка...