1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Заброшенный замок в Кавказских горах

Тема в разделе "Путешествие по Миру", создана пользователем Трактирщик Феодор, 20/9/22.

  1. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    [​IMG]

    Заброшенный замок в Долине нарзанов – знаменитый объект, привлекающий многих путешественников.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Находится это средневековое фортификационное сооружение практически на трассе Кисловодск - Джилы-Су. На самом деле, замок по замочьим меркам очень молод, ему нет и 100 лет, он был возведен в 1936 году во времена правления Иосифа Сталина. Здание выполняло функции охотничьего домика, который посещали члены ЦК партии, но, по сути, это была дача Калмыкова – первого секретаря обкома КБР. Здесь отдыхали важные гости (Ворошилов, Буденный). Но так продолжалось недолго, в 1939 году Бетала Эдыковича Калмыкова, арестовали и репрессировали, и дача постепенно опустела. До 60-х годов иногда использовалась в качестве охотничьего домика, а затем вовсе перестали.

    Рядом построили турбазу «Долина Нарзанов», а бывшую дачу переделали под комфортабельную гостиницу.

    Некогда процветающая турбаза была окончательно заброшена в 2007 году. Строения турбазы стремительно разрушаются. И только «замок Калмыкова» выглядит так, будто можно сделать легкий косметический ремонт и все снова будет в порядке...

    Как сюда добраться?

    Как я уже сказал, замок находится на трассе Кисловодск - Джилы-Су сразу после моста, через р. Хасаут в 15 км от села Кичи-Балык.

    Координаты замка: 43.69621, 42.67715

    А теперь давайте сначала!

    С Бермамытом снова решительно не везло, а ждать улучшения погоды в начале июня можно долго. Это было непросто, но решено: едем дальше! Возвращаемся в Кисловодск и, как вы уже могли догадаться, едем в Джилы-Су. Конечно, первоначальный план не включал заезд в Кисловодск вообще, но заглянуть на заброшенную турбазу собирались.

    [​IMG]

    2.
    В 2019 году попасть внутрь не составляло никакого труда. В здании сохранилась металлическая винтовая лестница.

    [​IMG]


    3.
    В оконных рамах практически все стекла целы.

    [​IMG]

    4.

    Очень удивило, что за десятилетие забвенья здесь всё не размародерили и не загадили...

    [​IMG]

    5.

    Мы осмотрели все помещения и выбрались на смотровую площадку. Виды открываются великолепные! При этом не стоит забывать, что название у нее такое неспроста - здесь на протяжении 1 км выходят 20 мощных минеральных источников типа нарзан.

    [​IMG]

    6.

    А ещё, здесь можно сделать немало хороших фотографий - антураж позволяет

    [​IMG]

    7.

    К огромному сожалению, мы были вынуждены, буквально, на бегу ознакомиться с Долиной Нарзанов и турбазой. Из-за утренней попытки попасть на Бермамыт нас уже поджимало время, а нам нужно было добраться до урочища Джилы-Су засветло.

    [​IMG]

    8.

    Заброшенный корпус турбазы выглядит гораздо хуже, чем дача-замок.

    [​IMG]

    9.

    При достаточном количестве времени здесь стоит обстоятельно разведать окрестности.

    [​IMG]

    10.

    И обязательно попробовать нарзаны.

    [​IMG]

    11.

    А нам пора в путь! Впереди нас ждёт одна из красивейших дорог...

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. VoenniyYa

    VoenniyYa Поэт

    Регистрация:
    4/3/22
    Сообщения:
    53.025
    Карма:
    434
    Репутация:
    947
    Оценки:
    +9.344/20/-28
    Не хотелось бы жить в замке настоящем. Хотя в таком можно было бы :D
     
    Последние данные очков репутации:
    Трактирщик Феодор: 1 Очко 20/9/22
    • Согласен Согласен x 1
  3. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    А мне нравятся замки ))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. VoenniyYa

    VoenniyYa Поэт

    Регистрация:
    4/3/22
    Сообщения:
    53.025
    Карма:
    434
    Репутация:
    947
    Оценки:
    +9.344/20/-28
    Да , они то довольно красивые , и просторные. Но в них так холодно , что ой мамочки. Хотя наверное в наше время можно было б обогреватели масляные туда завести и мебель. Но вот в средневековье жить там было прям не легко. Там люди ходили в туалет по маленькому прям в нем, и воды небыло , и люди одну ванну принимали на нескольких (многих) человек
     
    • Золотые слова Золотые слова x 1
  5. MegaSportSupp

    MegaSportSupp https://t.me/msport247bot Помощник

    Регистрация:
    7/9/22
    Сообщения:
    528
    Карма:
    88
    Репутация:
    40
    Оценки:
    +375/2/-0
    краса
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. TS
    Трактирщик Феодор

    Трактирщик Феодор Помощник Arnolds Banned

    Регистрация:
    22/4/20
    Сообщения:
    5.652
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.219
    Оценки:
    +9.869/16/-54
    Тоже верно )) это еще мы не считали расходы на содержание lolxxx
     
    Последние данные очков репутации:
    VoenniyYa: 1 Очко 20/9/22
    • Смешной Смешной x 1
Загрузка...