1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

«Я этого не говорил»: 15 фраз, выдающих газлайтера

Тема в разделе "Любовь, семья, отношения", создана пользователем freddyperry567, 5/12/22.

  1. TS
    freddyperry567

    freddyperry567 Местный житель

    Регистрация:
    1/7/22
    Сообщения:
    7.329
    Карма:
    384
    Репутация:
    267
    Оценки:
    +3.809/6/-9
    Под газлайтингом понимают психологические манипуляции, после которых человек сомневается в адекватности своего восприятия реальности. В 2022 году в английском языке этот термин стал словом года, объявило издательство Merriam-Webster, составитель словаря Уэбстера.

    [​IMG]

    Словом года «газлайтинг» стал потому, что интерес к этому термину в 2022 году вырос на 1740% по сравнению с предыдущим годом — составители словаря посчитали, сколько раз пользователи искали термин в онлайн-поиске словаря.

    Газлайтинг подразумевает, что один человек манипулирует другим, ставя под сомнение его оценку происходящего. В итоге у жертвы искажается чувство реальности и возникает зависимость от манипулятора. Для лучшего понимания советуем посмотреть «Газовый свет» — американский триллер Джорджа Кьюкора 1944 года с участием Ингрид Бергман.

    Тина Тессина, психолог, автор книг-бестселлеров о самопомощи назвала 15 фраз, которые могут указывать на газлайтинг.

    «ЭТОГО НЕ БЫЛО»

    Представьте, что вы прекрасно помните: примерно год назад партнер допустил в ваш адрес нелицеприятное выражение, после которого вы засомневались, а стоит ли вам вообще быть с этим человеком. В пылу очередной ссоры вы напоминаете ему об этом — а он делает вид, что вы это выдумали.

    «ТЫ НЕАДЕКВАТНЫЙ, И ТАК ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО Я»

    Газлайтер часто пытается убедить жертву, что ее действия и поведение выглядят странно и социально неприемлемо. Он может жаловаться на это общим друзьям, знакомым и родственникам — в итоге если человек обратится за поддержкой к кому-то еще, он столкнется с предубеждением и недоверием из-за наговоров партнера.

    «Газлайтер всеми силами отключает жертву от ресурса — не дает общаться с близкими, чтобы не было шанса разорвать отношения», — говорит психолог.

    «МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО Я СДЕЛАЛ ТЕБЕ БОЛЬНО»

    Может показаться, что партнер извиняется, но это никакое не извинение, а уход от ответственности. Газлайтер как бы подталкивает человека к сомнению. «А так ли мне было больно и обидно? Может, я накручиваю и все не так уж плохо?» — думает жертва и в итоге трактует происходящее именно так, как того хочет манипулятор.

    «ТЫ И ПРАВДА УВЕРЕН, ЧТО Я ВЫДУМАЛ ЭТО?»

    Если обвинить газлайтера в фабрикации фактов и манипуляции, он будет оскорблен до глубины души. И конечно, поставит партнеру в вину то, что тот ему не доверяет и подозревает в каких-то жутких вещах. Жертва в итоге чувствует стыд и вину, что посмела усомниться в столь прекрасном человеке.

    «ТЫ ХОЧЕШЬ МЕНЯ ЗАПУТАТЬ»

    Если жертва пытается противопоставить свою версию событий той, что ей навязывают, манипулятор не будет всерьез воспринимать ее слова. Скорее, он заявит, что его пытаются обвести вокруг пальца, ведь он-то знает, как все было на самом деле.

    «Я НЕ ПЫТАЮСЬ ТЕБЯ ОБИДЕТЬ»

    И правда — если вы обиделись, это ваши проблемы, партнер вовсе не хотел ничего такого. Кто виноват, что вы такой чувствительный и нежный? А если даже и есть какая-то вина на обидчике, так все вышло абсолютно случайно, его намерения чисты.

    «Я СДЕЛАЛ ЭТО, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»

    Любовью вообще можно оправдать очень многое, по большому счету сложно придумать еще более универсальный и непробиваемый аргумент. Хотя бы потому, что любовь иррациональна, и ей прощается очень многое. Если объяснять ей даже самые нелицеприятные поступки, можно убедить партнера в том, что на самом деле это такое извращенное проявление заботы о нем.

    «ТЫ СЛИШКОМ РАНИМЫЙ»

    Да-да, вы явно из поколения «снежинок» со своими хрупкими личными границами и красными флагами — то вам не так и это не эдак. А на самом деле никакого повода для переживаний нет, и вы напрасно так резко реагируете. Кстати, родители очень часто игнорируют чувства ребенка, убеждая его в том, что они несерьезны и неважны. В итоге он мирится с тем, что его оскорбляет.

    «ТЫ САМ ВИНОВАТ, ЧТО ТАК ВЫШЛО»

    Классика жанра — «виктиблейминг», перекладывание ответственности за действия обидчика на жертву. В частности, с таким сталкиваются жертвы насилия — незачем было наносить такой яркий макияж, раз не хотелось «приключений». Партнер сорвался на вас, может, разбил пару тарелок? Это вы его довели, снова вы.

    «ЭТО ЧУШЬ ИЗ ИНТЕРНЕТА»


    Газлайтинг может встречаться не только в личных отношениях, но и, например, в дискуссиях по поводу экономических или политических событий. Если собеседники не знакомы с основами логики и аргументации, проще всего обесценить все, что говорит визави — объявить, что это чушь и «какой-то компот из интернета». По сути, так вы дискредитируете источники информации, которым доверяет ваш собеседник, и выставляете его совершенно некомпетентным.

    «У ДРУГИХ БЫВАЛО И ХУЖЕ»

    Не слишком удачная попытка утешить человека, в жизни которого началась «черная полоса». Да, дети в Африке голодают, да, люди живут без рук и ног — но это не отменяет конкретной проблемы, с которой столкнулся ваш партнер. И он действительно переживает, ему требуется поддержка.

    «НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ТАК НЕ ДУМАЕШЬ»

    Газлайтер, как обычно, ставит под сомнение даже то, что жертва способна адекватно артикулировать свои мысли. Вот глупышка, даже не понимает, что говорит, семь пятниц на неделе! На деле же это все то же пренебрежение и снисхождение.

    «У ТЕБЯ ВСЕ ВАЛИТСЯ ИЗ РУК, МЕНЯ ЭТО ТРЕВОЖИТ»

    Манипулятор может акцентироваться на промахах жертвы, заставляя ее поверить в то, что они становятся регулярными, и это — серьезный повод для беспокойства. В итоге человек чувствует себя несостоятельным и беспомощным, как будто он ничего не способен сделать самостоятельно.

    «ТЫ СНОВА ЗАБЫВАЕШЬ»

    Когда человек начинает сомневаться даже в собственной способности запомнить что-либо, его самооценка и уверенность в себе сильно страдает. Использовать фразу могут коллеги или начальник — якобы вам уже говорили сделать что-то, а вы опять подвели. Конечно, иногда это может быть правдой, но также вероятно, что ваш труд и способности просто пытаются обесценить.

    «У ТЕБЯ СТРЕСС, СЕЙЧАС ТЫ С ЭТИМ НЕ СПРАВИШЬСЯ»

    Манипулятор делает вид, что заботится о вас. В то же время вы мгновенно превращаетесь в некомпетентного в силу своего «состояния». Тоже часто встречается на рабочем месте.

     
  2. TS
    freddyperry567

    freddyperry567 Местный житель

    Регистрация:
    1/7/22
    Сообщения:
    7.329
    Карма:
    384
    Репутация:
    267
    Оценки:
    +3.809/6/-9
Загрузка...
Похожие темы - этого говорил» фраз
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    34
  2. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    89
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    63
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    69
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    261